Незаконные изменения условий работы при смене владельца гостиницы

• г. Краснодар

У нас такая ситуация. Мы работает в гостинице. Есть собственник-владелец территории а есть оператор. Мы работаем в гостинеце у оператора. Но оформлены у владельца. Сейчас произошла смена владельца. То есть один человек выкупил полностью фирму владельца. Но не сам а со знакомым. Из за этого у нас теперь меняется все. А конкретнее. Наш оператор уходит. И заходит другой. И новый директор владельца сокращает штат. Теперь все будут работать и числится у нового оператора. Вопрос такой. Нас не о чем не уведомляют. Нам просто говорят пишите заявление о переводе к новому оператору. Но условия работы новый оператор ставит такие что нас не устраивают. Мы хотим знать имеем ли мы право ждать сокращение от владельца. Так как да данных условиях мы не хотим переходить к оператору. Нас пугают тем что если не напишем заявления о переводе. То еас просто расчитают и все. тоесть без трех окладов. И даже без двух. По согласованию сторон. А у нас бессрочные контракты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Не пишите ничего вас должны будут уведомить о сокращении а до этого момента менять условия не могут

Удачи Вам и вашим близким!

А подробнее можно что нам делать?

Конкретные основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в исчерпывающем перечне статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Перевод в другую организацию и прекращение трудового договора по соглашению сторон не включены в указанный перечень, поскольку инициативы работодателя в таких случаях недостаточно:

- перевод к другому работодателю возможен только по просьбе или с согласия работника (пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации);

- соглашение сторон (пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации) является основанием для прекращения трудового договора при условии достижения договорённости между работником и работодателем относительно срока и основания увольнения. Если Вы не согласны с расторжением трудового договора по этому основанию, не подписывайте такое соглашение.

С другой стороны, сокращение штата (пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) – это решение, зависящее исключительно от воли работодателя. Работник не может настоять на своём сокращении.

Если Вас устраивает работа на прежних условиях, можно порекомендовать в дальнейшем продолжать исполнять свои трудовые обязанности надлежащим образом в соответствии с трудовым договором, чтобы у работодателя не появилось иных (виновных) оснований для расторжения контракта по вышеупомянутой статье 81. Внимательно относитесь ко всем предложениям работодателя об изменении трудового договора. Прежде чем подписывать любой документ, ознакомьтесь с содержанием и при необходимости проконсультируйтесь с юристом о последствиях подписания.

Не нравится предложение работодателя о переводе, Ваше право на него не соглашаться. Негативных последствий на этот случай законодательство не предусматривает.

Если же работа перестала соответствовать Вашим потребностям, всегда можете отказаться от неё по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации).