Как решить проблему отсутствия паспорта при наличии гражданства Узбекистана?

• г. Москва

У меня есть вопрос! Меня Вера зовут мне 18 лет родилась я в Узбекистане, 8 лет назад приехали в Россию, у меня на руках нет паспорта на данный момент так так в своё время я не ездила и не получала там, так как из-за учебы не получилось, сейчас я учусь и в этом году заканчиваю колледж но у меня требуют паспорт, поехать я не могу, в Узбекистане есть свои законы кто сталкивался тот знает! В Посольстве я не получила помощи, не знаю уже куда писать. Могу ли я подать из Москвы заявление о том чтоб меня лишили гражданства или ещё что то?

Что вы можете предложить в такой не лёгкой ситуации?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вами предпринята попытка получения гражданства РФ на любой стадии, то отказ от гражданства иного государства можно оформить отказом по почте. Его надо правильно составить.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Получила гражданство РФ в посольстве России в Узбекистане. Приехала в Россию, не выписываясь оттуда, соответственно листка убытия у меня нет. По приезду получила внутренний паспорт РФ. Могу ли я сделать отказ от гражданства Узбекистана в моем случае и что для это нужно? И еще один вопрос, что будет когда срок действия паспорта Узбекистана (старого образца) закончится? Не буду ли я лишена гражданства автоматически?

В 1997 году мы переехали в Россию из г. Ташкента, где я родился. На момент переезда у меня был национальный паспорт Узбекистана. Из Ташкента я выписался и по прибытии в Россию прописался (свидетельство о постоянной регистрации) по месту жительства. На воинский учет меня в России не ставили, мотивирую тем, что официально я гражданин Узбекистана. А при отъезде из Ташкента меня там сняли с воинского учета. Вот так я "висел" до 2005 года. В 2005 году у меня закончился срок моего узбекского паспорта, и так как прописка у меня российская, то мне сказали, что нужно мне ехать в Москву в посольство Узбекистана и там подавать паспорт на обмен. Но когда я приехал в посольство, то там мне сказали, что так как я не встал на консульский учет в посольстве, в течение 5 лет с момента прибытия в Россию (я и не знал об этом): (, то меня автоматически лишили гражданства... Все члены моей семьи давно уже имеют гражданство России. После посещения консульства в Москве, у меня украли сумку, где находился мой узбекский паспорт... Кое как добрался с Москвы домой, благодаря ксерокопии паспорта которая осталась.. И вот теперь совсем незнаю что мне делать... Должен же быть какой-нибудь выход. Подскажите пожалуйста!

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Скажите пожалуйста, нужно ли подавать уведомление, если в 2007 году мы отказывались от гражданства узбекистана путем обращения в посольство в москве. У меня паспорт Узбекистана на руках и мне нет еще 45 лет. Дочь получала паспорт РФ,в Узбекистане было свидетельство о рождении. Муж паспорт Узбекистана утерял и ему уже 47 лет. Нужно ли ему подавать или срок действия его паспорта истек и с ним и гражданство? Разъясните, пожалуйста-в ФМС ничего не знают! Спасибо!

У меня такой вопрос: я родилась в Узбекистане, проживаю в РФ с 1992 г. есть прописка с того же года, не могу сделать гражданство. Несколько лет назад (5 лет) получила российский паспорт, сейчас говорят, что он фальшивый и в то время делали паспорта всем. Гражданкой Узбекистана тоже не являюсь. Пожалуста, посоветуйте, что делать в этой ситуации.

Вопрос. Дочь родилась в Узбекистане. В 1995 году с паспортом СССР получила российское гражданство в Консульстве, абсолютно законно (18, Г). Потом потеряла этот паспорт. По заявлению об утере в Узбекистане ей выдали паспорт гражданина Узбекистана. Потом она нашла тот паспорт СССР с печатью о гражданстве РФ. Переехала в Россию и по этому паспорту (который в Узбекистане числился утерянным) получила паспорт гражданина РФ. Перед выдачей паспорта ФМС делала запрос в Консульство о принятии дочерью гражданства РФ и получила подтверждение. Узбекский паспорт остался лежать за ненадобностью. Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Что мне делать! Получая дочке паспорт в 14 лет выяснилось что я (её мама) с российским паспортом прожившая в России 19 лет не гражданка России! Приехала с Казахстана в 17 лет (1996 г) со свидетельством о рождении паспорт там не получала! Здесь получила первый паспорт СССР (1996 г) Родители приехали в Россию в 97 г Получили российское гражданство в посольстве Казахстана. Здесь они подали документы на гражданство детям (нас трое) по статье 18. мы получили вкладыши о гражданстве в паспорта СССР. В 1998 г вышла замуж (он из Казахстана было казахское свидетельство, здесь получил гр-во РФ и паспорт так как жена Россиянка!) поменяла фамилию и паспорт (в 2000 г) на паспорт РФ,паспорта получала в с.Доброе Липецкой обл. Теперь живу в Липецке обратилась в ФМС в городе (паспорт дочке делали) городской ФМС сказал что я не гражданка! Сделали запрос в Доброе! Там не могут найти документов что я получала гражданство! Я не могу подать заново на гражданство так как они не могут доказать есть оно у меня или нет! что мне делать! Где искать правду!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, советом!

Ситуация следующая: девушка в 2005 году уехала из Узбекистана в Россию. Она не выписывалась в Узбекистане, так как квартира, в которой она тогда жила, была неприватизированной. Так, что Листка Убытия или выписки на ПМЖ из Узбекистана она не получала. Просто уехала.

По упрощенной программе, в 2007 году, она получила Российское Гражданство и вышла там замуж. Узбекский паспорт никуда не сдавала, так как не знала, что с ним делать. Он и сейчас у неё на руках. Правда, старого образца. Она говорит, что при подаче документов на Российское Гражданство, её попросили написать отказ от Узбекского Гражданства и, вроде бы, отправили этот документ в Посольство Узбекистана в Москве. По почте. На этом все.

Сейчас она хочет поехать в Узбекистан и навестить родственников.

Скажите, пожалуйста, будут ли у неё какие-либо проблемы при въезде в Узбекистан по российскому паспорту? Прошло почти 10 лет. На сайте МИДа Узбекистана приводится статья, в соответствии с которой, если гражданин Узбекистана въехал на ПМЖ в другую страну и не встал на консульский учёт в посольстве Узбекистана в течении 5-ти лет, то он автоматически теряет Узбекское гражданство. Так ли это? Работает ли эта статья?

Можно ли этой девушке поехать в Ташкент ничего не боясь?

На форумах эмигрантов Узбекистана пишут, что если ты не подавал лично, не по почте, документы о выходе из гражданства Узбекистана в посольство Узбекистана в Москве, то значит ты ещё являешься гражданином этой страны. А если у тебя есть ещё и Российский паспорт, то за это могут и посадить, так как в Узбекистане нельзя иметь два гражданства (паспорта). Так ли это? Если да, то как решить эту проблему?

Спасибо заранее за совет!

Вопрос такой: сейчас приняли закон, что каждый, кто переехал сюда из Узбекистана, должны написать заявление в ФМС о двойном гражданстве. Я переехала в Россию в 1998 году, у меня был старый паспорт времен СССР (бордового цвета), когда получала гражданство, его забрали, выдали новый российский паспорт. Так вот у меня вопрос: являюсь ли я гражданкой Узбекистана, если у меня их паспорта нет и нужно ли мне писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение