Как получить социальный налоговый вычет без договора об обучении?

• г. Мурманск

Прошу разъяснить по возможности. При обучении на курсах повышения квалификации в 2014 году. Мне не был выдан договор об обучении. У меня есть документ об оплате и сертификаты, подтверждающие факт моего обучения. При предъявлении в налоговую инспекцию на получение социального налогового вычета от меня потребовали договор, а институт отказывается задним числом его оформлять. Согласно 55 постановлению Правительства РФ договор считается заключенным при наличии кассового или товарного чека. Налоговая инспекция ссылается на Налоговый кодекс. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Потребуйте от Института предоставить вам письменный отказ в заключении договора. Далее с этим отказом обращайтесь с исковым заявлением в суд обязать заключить договор.

Социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение может быть предоставлен как налоговым органом, так и с 2016 г. работодателем по желанию налогоплательщика (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором налогоплательщик понес расходы на обучение, при подаче налоговой декларации (абз. 1 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

В абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ указаны обязательные условия предоставления данного вычета. Это:

- наличие у образовательного учреждения лицензии (иного документа, подтверждающего статус учебного заведения);

- представление налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Конкретного перечня документов, представляемых в инспекцию в целях получения вычета, в Налоговом кодексе РФ нет. Однако на этот счет имеются разъяснения контролирующих органов. В частности, в Письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ содержится список таких документов в зависимости от того, кто обучался.

При вычете на обучение самого налогоплательщика:

1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

2. Копии договора на обучение, приложений и дополнительных соглашений к нему (в случае заключения). Отсутствие договора не может быть препятствием для вычета.

3. Копии документов, подтверждающих оплату обучения

4. Заявление на возврат НДФЛ

На практике в случае отсутствия договора инспекторы могут попросить вас представить также копию лицензии, подтверждающей статус учебного заведения, или копию его устава (Письма Минфина России от 21.06.2013 N 03-04-05/23536, от 30.12.2011 N 03-04-05/9-1133).

Данные требования вполне обоснованны, поскольку наличие у образовательного учреждения лицензии (иного документа о статусе образовательного учреждения) является обязательным условием предоставления вычета (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Поэтому Вам нужно подтвердить этот факт документально.

При подаче в инспекцию документов на вычет целесообразно представить сопроводительное письмо с указанием их перечня (по типу описи). Следует подготовить его в двух экземплярах или предварительно снять копию с единственного оригинального письма. Первый экземпляр можно передать вместе с подтверждающими документами, а на втором экземпляре или на копии попросите инспектора проставить отметку о принятии документов с указанием даты. В случае необходимости вам будет несложно подтвердить факт и дату их представления.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" регулирует другие вопросы и не применяется в налоговых отношениях.