Как получить социальный налоговый вычет без договора об обучении?

• г. Мурманск

Прошу разъяснить по возможности. При обучении на курсах повышения квалификации в 2014 году. Мне не был выдан договор об обучении. У меня есть документ об оплате и сертификаты, подтверждающие факт моего обучения. При предъявлении в налоговую инспекцию на получение социального налогового вычета от меня потребовали договор, а институт отказывается задним числом его оформлять. Согласно 55 постановлению Правительства РФ договор считается заключенным при наличии кассового или товарного чека. Налоговая инспекция ссылается на Налоговый кодекс. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Потребуйте от Института предоставить вам письменный отказ в заключении договора. Далее с этим отказом обращайтесь с исковым заявлением в суд обязать заключить договор.

Спросить
Пожаловаться

Социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение может быть предоставлен как налоговым органом, так и с 2016 г. работодателем по желанию налогоплательщика (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором налогоплательщик понес расходы на обучение, при подаче налоговой декларации (абз. 1 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

В абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ указаны обязательные условия предоставления данного вычета. Это:

- наличие у образовательного учреждения лицензии (иного документа, подтверждающего статус учебного заведения);

- представление налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Конкретного перечня документов, представляемых в инспекцию в целях получения вычета, в Налоговом кодексе РФ нет. Однако на этот счет имеются разъяснения контролирующих органов. В частности, в Письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ содержится список таких документов в зависимости от того, кто обучался.

При вычете на обучение самого налогоплательщика:

1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

2. Копии договора на обучение, приложений и дополнительных соглашений к нему (в случае заключения). Отсутствие договора не может быть препятствием для вычета.

3. Копии документов, подтверждающих оплату обучения

4. Заявление на возврат НДФЛ

На практике в случае отсутствия договора инспекторы могут попросить вас представить также копию лицензии, подтверждающей статус учебного заведения, или копию его устава (Письма Минфина России от 21.06.2013 N 03-04-05/23536, от 30.12.2011 N 03-04-05/9-1133).

Данные требования вполне обоснованны, поскольку наличие у образовательного учреждения лицензии (иного документа о статусе образовательного учреждения) является обязательным условием предоставления вычета (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Поэтому Вам нужно подтвердить этот факт документально.

При подаче в инспекцию документов на вычет целесообразно представить сопроводительное письмо с указанием их перечня (по типу описи). Следует подготовить его в двух экземплярах или предварительно снять копию с единственного оригинального письма. Первый экземпляр можно передать вместе с подтверждающими документами, а на втором экземпляре или на копии попросите инспектора проставить отметку о принятии документов с указанием даты. В случае необходимости вам будет несложно подтвердить факт и дату их представления.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" регулирует другие вопросы и не применяется в налоговых отношениях.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста порядок получения мной налогового вычета за свое обучение, стоимостью 16 тысяч рублей на курсах, имеющих лицензию, программу обучения, договор на обучение, документы, подтверждеющие оплату курсов. Какова будет сумма вычета в данном случае? Как будет производиться его исчисление? В каком порядке будет осуществляться его получение и в каких органах - по месту работы или в сберкассе?

С уважением, Елена.

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Сдача в аренду имущества. Уплата НДФЛ. Социальный налоговый вычет на обучение.

В соответствии с НК РФ и письмом Минфина от 28 октября 2013 года № 03-04-05/45702 налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение. Налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. Если квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, оснований для предоставления социального налогового вычета родителю не имеется.

Вопрос:

Можно-ли подвердить факт оплаты за обучение ребенка родителем (при условии, что договор заключен с образовательным учреждением самим ребенком и оплату производил от своего имени сам ребенок) договором родителя с ребенком о даче денег на обучение ребенку, в котором сам ребенок обязуется произвести оплату за обучение и получить образование, или распиской о получении денег на обучение? Ребенок учится очно, не работает, социальные и стандартные налоговые вычеты по НДФЛ не получает.

Несколько вопросов: 1. Подскажите пожалуйста, каков размер имущественного налогового вычета в 2003 г., а также если зарплата 30000 руб. в месяц сколько денег будет выплачено по нему? 2. Какие документы нужно предоставить в налогову инспекцию, чтобы получить имущественные налоговый вычет? 3. Что такое социальный налоговый вычет? Правильно ли я понимаю, что если я трачу деньги на обучение или лечение, то при правильном оформление определенных документов я смогу получить потраченный деньги обратно? Подскажите, пожалуйста, размер социального вычета, список документов для его получения, а также что нужно оформлять, чтобы его получить (планирую пойти на курсы повышения квалификации за свой счет)? Заранее огромное спасибо!

Мой сын, будучи школьником, в шестнадцать с половиной лет обучался в автошколе. На тот период он был несовершеннолетним и не нигде при этом не работал. Договор на обучение в автошколе заключён был со мной на получение образование сына. В налоговой у инспекторов возник вопрос о возможности подачи мною декларации. Как говорят в автошколе, в подобных случаях, родители подают документы в налоговую. Помогите, пожалуйста, грамотно разобраться есть ли у меня право на вычет, какими документами и статьями бюджетного кодекса мне можно при этом руководствоваться и какие документы представлять в Налоговую инспекцию. Логически я поминаю, что я должна представить документы подтверждающие родство, свой паспорт, свидетельство о рождении сына, аттестат, подтверждающий учёбу сына на тот период в средней школе, договор между мной (родителем) и авто школой на обучение несовершеннолетнего ребёнка (это ведь обучение не заочное), лицензию автошколы и справку, подтверждающую оплату на обучение (кассовые чеки выцвели), а также заявление на имя руководителя налоговой инспекции о предоставление мне налогового вычета за обучение моего несовершеннолетнего ребёнка. В правомочность отказа мне в вычете в данном случаю я мало верю, так как один раз мне уже налоговая пыталась отказать в праве на налоговый вычет по случаю покупки квартиры. Тогда я оправдала своё право и имущественный вычет получаю по настоящее время. Не хочется повторения той истории. Заранее благодарю. С уважением, Тамара. Ленинградская область.

У меня ситуация следующая. В этом году я подала документы в налоговую инспекцию для предоставления мне имущественного вычета. Квартирe приобрели в 2012 году, но передаточный акт, был выдан нам в 2013 году. Налоговая инспекция мне отказала в этом году предоставить вычеты, так как, дата акта передаточная 2013 годом. Теперь только вычеты я смогу получить в 2014 году за 2013 год. Вправе мне были отказать? Спасибо.

При оплате обучения в ВУЗе сын в банке указал свои данные. Примут ли такой документ в налоговой инспекции при оформлении матерью социального вычета за обучение сына? И что делать, если не примут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения налогового вычета за лечение зубов попросил в клинике, где лечился, документы для предоставления в налоговую инспекцию. Документы дали, но оказалось, что у клиники просрочена лицензия - срок ее действия истек в начале 2012 года. Я лечился уже в 2013. Получу ли я теперь налоговый вычет, предоставив налоговой инспекции копию такой лицензии?

7. По договорам с учебными заведениями высшего и среднего специального образования в целях подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров ЗАО "Инвестком" оплатило обучение своих работников.

В ходе налоговой проверки налоговая инспекция обнаружила, что Обществом, как налоговым агентом, не был удержан и перечислен в бюджет НДФЛ с доходов, полученных работниками в виде оплаты их обучения. По мнению налогового органа, получение высшего и среднего специального образования не относится к повышению квалификации работников, в связи с чем Общество было привлечено к налоговой ответственности.

Проанализируйте правомерность действий налогового органа и Общества с учетом требований действующего законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение