Оформление дарения имущества в браке - выделение супружеской доли и правильная процедура
₽ VIP

• г. Иркутск

Как правильно оформить дарение. У нас собственность приобретенная в браке, оформлена на мужа (свидетельства на его имя). Он хочет оформить все на меня через дарение. Мне сказали, что сначало надо выделить супружескую долю, а затем он подарит свою долю мне. Так ли это? Можно без выделения доли? Если нет, что надо для выделения доли и куда мне обратиться, чтобы все сделать правильно, по закону? Спасибо. Как оформить дарение?

Ответы на вопрос (1):

Если у ВАс нормальные отношения с мужем, то он может сейчас подарить Вам квартиру. Нужно иметь кадастровый паспорт на квартиру, выписку из домовой книги и обратиться к нотариусу за оформлением договора в простой письменной форме, а затем вдвоем подаете договор в Росреестр на госрегистрацию договора и перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру с добавлением материнского капитала, У меня в собственности 1/2 и у мужа 1/2,Муж хочет подарить свою долю мне и нужно выделить доли двум детям, Скажите пожалуйста как правильно всё оформить, сначала выделить доли детям, а потом муж подарит свою долю или можно сделать всё сразу, Куда обратится?

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Можно ли не выделять супружескую долю в наследстве? Есть квартира, после смерти хозяина остались жена и их общая дочь. Жена хочет сразу оформить квартиру целиком на дочь, без выделения супружеской доли (чтобы потом не платить пошлину за дарение своей половины дочери, нотариус сказал, что долю нельзя дарить безвозмездно). Как надо оформить, чтобы не платить лишних денег и можно ли каким-то образом не выделять эту супружескую долю, чтобы вся квартира досталась дочери. Спасибо!

Квартира находится в совместной (бездолевой) собственности супругов. Записана на одного из них. (жену) Возможно ли без выделения долей перевести через дарение квартиру в собственность на жену?

Или всё-таки надо выделить доли, а затем муж дарит свою долю?

Ведь уже сейчас есть свидетельство на жену.

Александр.

Купленная в браке квартира оформлена на меня, т.е. доли не выделялись. Сейчас я хочу право собственности переписать на супругу. Планирую сделать через договор дарения. Вопрос: можно ли это сделать без выделения долей или сначала зарегистрировать долевую собственность, а только потом дарить свою долю?

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Есть квартира, приобретенная в браке без выделения долей, оформлена на меня. Мы с супругой хотим выделить долю в размере 1/3 и подарить ее совершеннолетнему сыну. Могу ли я (при наличии согласия супруги) выделить долю из квартиры в размере 1/3 и оформить договор дарения этой доли сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть квартира в доле 1/2 с первым ребёнком (10 лет), хочу выделить в этой же квартире долю второму ребёнку (2 года). Как это правильно сделать, куда обратиться, какие для этого нужны документы? Обязательно делать дарение или можно по другому вписать его в долю? И если будет по дарению, как я потом смогу продать квартиру? У мужа своя квартира, собственник он один, при выделении доли в моей квартире ребёнку, нужно его присутствие или согласие?

В браке приобретена 3-х комнатная квартира, оформлена на меня, мужа и на 2-х детей. У каждого 1/4 доля и отдельные свидетельства о регистрации права собственности. Муж хочет мне подарить свою долю, может ли он это сделать? И сможет ли он после развода претендовать на эту квартиру, если подарит мне свою долю.

Квартира куплена через ипотеку с привлечением материнского капитала. Ипотека погашена, зарегистрирована общая совместная собственность на супругов. Как правильно оформить доли, если муж хочет отдать право собственности мне. Сначала договор дарения-потом доли (по нотариальному соглашению с пенсионным фондом) или сначала доли, затем дарение? Или можно от мужа нотариальное согласие на проведение сделок. В настоящее время совместно не проживаем, развод не оформлен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение