Как разобраться с ошибкой приставов - ждать ответа из суда или идти на конфронтацию?

• г. Самара

31 декабря написала краткую жалобу в суд на постановление приставов. Было возбуждено исп. Производство по просроченному исп. листу. Старший пристав не увидела или не захотела увидеть ошибку. Отказала моей жалобе. Исп. лист был предъявлен на две недели позже по прошествию трёх лет. Что делать? Ждать ответа из суда на мою жалобу, или идти и разбираться с приставами? Почему они говорят что срок не пропущен. Могут они трактовать закон своему? Можно найти на них управу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Ждите ответа из суда. Но это не препятствует Вам обратиться к судебным приставам.

Если пропущен срок предъявления, они не должны были принимать исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Пристав открыл исп. производство по просроченному исп. листу. Написали жалобу старшему приставу, зарегистрировали 28 ноября 2016 г. Прошло уже много дней. Ответа нет. Что делать? Звонить, идти узнавать? К кому? Сколько ждать ответа? И если не получу, то в суд? И в какие сроки подавать жалобу в суд, если в десятидневный срок подана жалоба старшему приставу? Не пропустили ли мы эти сроки?

С уважением, Наталья.

Помогите разобраться! Путаница с датами – ошибки секретарей или канцелярии.

Имеется единственный исполнительный лист, выданный 19.08.2013 г., в котором указано, что он может быть предъявлен в течение 3-х лет, со дня вступления в законную силу судебного акта от 25.07.2013 г. и ссылка на ст.21,22, № 229-ФЗ. За все время в течение 3-х лет исп. лист не предъявлялся, исп. производство по нему не возбуждалось. С банком контактов не было, и денежные средства банку не передавались.

Спустя три года - 09.08.2016 г. представитель банка предъявляет этот лист судебным приставам, пишет заявление о возбуждении исп. производства. Дата на заявлении и на штампике в исп. листе одна и та же 09.08.2016 г. (регистрация в канцелярии).

Согласно ст.21,22, № 229-ФЗ срок предъявление банком пропущен. Тем не менее, исполнительное производство возбуждено 14.11.2016 г. И, прошу обратить внимание:

В деле подшит тот самый лист от 19.08.2013 г., а в определении указывают дату 19.08.2016 г. и пишут, что срок предъявления не истек. (?!).

Что это путаница с датами – ошибки секретарей или канцелярии?

Я в указанный в определении срок (10 дней) отправила жалобу старшему судебному приставу районного ОСП о не законности возбуждения производства.

Старший пристав прислала постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Похоже, что старший пристав поняла по своему жалобу. Она там ссылается на то, что приставу не было вовремя передано дело из за ошибки канцелярии.

Также пишет, что срок не истек. "14.11.16 г возбуждено исп. производство на основании вышеуказанного исполн. Документа, в связи с чем срок предъявления исп. документа не истек...", старший пристав указывает, что срок не истек.

В постановлении указан исполн. Лист от 19.08.2016 г.

Старший пристав не разобралась, что исп. лист от 2013 г., а не от 2016 г. (99,9% ошибка). Запись на заявлении представителя и штампик с датой приема документа в канцелярию - 09.08.16 г. Ну не может же лист быть выдан 19.08.16 - позже чем зарегистрирован в канцелярии суд. приставов.

Старший пристав похоже не читала документы и не видела ни год 2013, ни ссылку на ст.21, 22, № 229-ФЗ и что по закону они не должны были принимать исп. лист.

В жалобе все же было прописано! Выходит она не видела, что там?

Что предпринять теперь, это ж полный бред! Они там какие-то однобокие и узколобые что - ли?

У меня сложилась крайне непонятная ситуация. Банк предъявил приставам просроченный исполнительный лист (дата предъявления за пределами срока предъявления ИЛ). Пристав по просроченному ИЛ возбуждает исп. производство. В связи с этим, я пишу жалобу старшему судебному приставу. Та не увидела главного в моей жалобе, сослалась на ошибку канцелярии - вот ее отписка "...исполнительный документ своевременно не зарегистрирован сотрудником канцелярии, и передан судебному приставу-исполнителю только лишь 14. 11. 2016 в нарушении ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве». 14. 11. 2016 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство на основании вышеуказанного исполнительного документа, в связи с чем, срок предъявления исполнительного документа не истек."

Ошибка канцелярии интересна банку. Моя жалоба была о пропуске срока подачи исп. листа. Неужели старший пристав так неграмотна юридически, что не увидела нарушения закона?

Сейчас снимают деньги, перечисляют банку.

А два дня назад пришло письмо из банка (Хоум кредит) с формой 2 НДФЛ, сообщением, что я получаю доходы от списания с баланса банка. Как налоговый орган банк требует заплатить налог в пятизначную сумму.

О каких доходах может идти речь, если есть исп. производство и изымаются деньги? Если есть списание с баланса, я ничего не должна банку, то они должны забрать исп. лист.

Какая-то странная ситуация.

После ознакомления с исполнительным производством узнал о нарушении своих прав. Подал жалобу на действия пристава-исполнителя старшему приставу. Старший пристав в постановлении отказал мне. Потом подал в суд на постановление старшего пристава в котором я обжалую действия пристава исполнителя. Суд по заявлению пристава, решил что пропущен срок, т.к. с момента подачи жалобы старшему приставу и подачей жалобы в суд прошло больше 10 дней. Был ли пропущен мною срок, и что можно сделать?

до получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства по почте. Затем, поняв, что такое постановление не законно, она вынесла еще одно. Таким образом, в исполнительном производстве имеются 2 постановления о взыскании исполнит-го сбора. Оба утверждены старшим приставом. Никаких постановлений об отмене «преждевременного» постановления, или о внесении в него изменений нет. Законны ли такие постановления (и первое и второе)? Если можно со ссылкой на закон.

И еще. Исполнительное производство было возбуждено сначала одним приставом, затем, по этому же исполнит-му листу было возбуждено другое производство. Должно ли это оформляться постановлениями и отражаться в новом производстве (что исп лист передан другому приставу и т. д.).

Спасибо большое.

Шапка жалобы, отправленной в суд: Жалоба на решение по жалобе нач. ГИБДД..., и на постановление об АПН зам. нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен, хотя срок обжалования решения по жалобе ещё не пропущен. Что мне делать?

Было возбуждено исполнительное производство приставом. Написала заявление в суд, получила определение суда об отмене исп. производства. Отправила приставам это определение. Было прекращено исп. производство 28.04. В госуслугах увидела, что уже другой пристав запрашивает на меня информацию по этому же исп. производству. Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Помогите разобраться. Может ли исполнительный лист пред'явиться представителем банка в службу судебных приставов и остаться в канцелярии без движения на три года (т.е. не дойти до приставов). Якобы служба канцелярии его зыбыла передать приставу. И в базе данных об этом ни слова. И никаких уведомлений и информации. А спустя три года представитель банка пишет заявление и пред'являет исп. лист. Возбуждается исп. производство. Пристав говорит что банком срок не пропущен, хотя прошло три года. И якобы лист по ошибке канцелярии не дошел до пристава, типа не зарегистрировали его. При знакомстве с делом, на исполнительном листе увидели штампик с датой (вероятно приема в канцелярию) 2016 года. А ссылаются на то, что лист пред'являлся в 2013 году и по ошибке канцелярии дошёл к приставу в 2016 году. Но отметка на листе одна - штампик с датой 2016 г. что же получается исп. лист пролежал в канцелярии три года незамеченным? В канцелярии узнавали, в базе данных там смотрели, сказали, что за три года не было ни одного исп. листа и производства. Могли ли они так ошибиться? Три года была тишина, а на границе истечения срока (даже уже после подачи заявления приставам) банк присылал требование с угрозой пред'явления исп. листа приставам - давали срок 10 дней для оплаты, хотя исп. лист и заявление банка уже были у пристава. Ни каких отметок с датой 2013 года и заявлений не видели и в канцелярии уверяли, что с 2013 года было только одно заявление и исп. лист. И в отказе на жалобу старший пристав ссылалась на ошибку канцелярии, что лист приняли в августе 2016 г. а пристав возбудил производство только в ноябре. Но я так понимаю, что ошибка канцелярии заключается именно в этих трех месяцах 2016 г. Наверное следует пойти и подробно разобраться с путаницей, т.к. на вопрос о пропуске срока банком пристав сказал, что срок не пропущен, а доказательств не предоставил. В деле был только лист и заявление, датированные 2016 годом. Сейчас другой занимается делом, прежний уволился.

Написала жалобу приставу на ошибки в постановлении, ошибка в дате начала взыскания алиментов, в исполнительном листе дата начала указана с 15.07.2020 г, судом выдан лист 09.02.2021 г., судебный пристав постановил взыскивать с 09.02.2021 г. В жалобе мне отказали, написав, что якобы в резолютивной части постановления о возбуждении исполнительного производства автоматически формируются сведения о дате вступления в законную силу и дата выдачи исполнительного листа. Сведения о дате начала взыскания алиментов не формируются и не прописываются, судебный пристав-исполнитель не может внести изменения в данное постановление. Законны ли действия пристава? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение