Или мне обязательно нужно писать завещание, что после моей смерти все досталось моему с ним общему ребёнку?

• г. Москва

Очень благодарна Вам за предыдущие ответы, но по ходу возникают новые вопросы. Мы с мужем женаты несколько месяцев. Если я пропишу его в своей приватизированной квартире, смогут ли каким-либо способом после его или моей смерти воспользоваться его дети от бывшей жены моей жилплощадью, имуществом? Спрашиваю, т.к. хочу защитить моего с ним общего ребёнка от возможных проблем. Или мне обязательно нужно писать завещание, что после моей смерти все досталось моему с ним общему ребёнку? А после его смерти его дети от бывшей жены смогут ли предъявить мне претензии на раздел имущества, или на какую-то долю имущества, квартиры?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Его дети от бывшей жены, в случае его смерти, могут претендовать только на имущество, принадлежащее лично Вашему мужу, как наследники первой очереди, кстати наравне с Вашим общим ребенком. В случае если Вы пропишете мужа в своей квартире, от этого собственником квартиры он не станет, и соответственно его дети от первой жены претендовать на нее не смогут. В случае Вашей смерти (дай Бог Вам здоровья и долгих лет) его дети от первого брака вообще не могут претендовать на имущество до тех пор, пока он не станет Вашим наследником как переживший супруг. Чтобы этого избежать, разумно уже сейчас составить завещание на принадлежащее лично Вам имущество в пользу Вашего общего ребенка. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.