Правда ли, что если я продаю старую квартиру и покупаю новую квартиру в отдин отчетный налоговый период

• г. Москва

Правда ли, что если я продаю старую квартиру и покупаю новую квартиру в отдин отчетный налоговый период, то мне не нужно платить налог с продажри квартиры, которой я владею менее 5 лет и которую продаю более чем за 1 млн. руб.

Спасибо за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если Вы - резидент РФ по уплате налогов(проживаете в РФ в год продажи и покупки свыше 183 дней-ст.11 НК РФ) и ни разу не пользовались правом на вычет при покупке квартиры по НК РФ(право на вычет при продаже предоставляется резиденту РФ по уплате налогов неоднократно) и в 2003 году продадите при указанных Вами условиях квартиру и купите другую квартиру, то Вы должны в период с 1 января по 30 апреля 2004г. подать декларацию по подоходному налогу и заявления на вычет при продаже квартиры и при покупке с приложением договоров и расписок в получении денег. Имущественный налоговый вычет при покупке предоставляется с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих произведенные затраты, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Если оба вычета будет Вам предоставлено налоговой инспекцией, то начисленный налог по ставке 13% с суммы, полученной от продажи квартиры за минусом вычета в 1000000руб. будет Вам возвращён при покупке, но в пределах понесённых при покупке затрат и не свыше 1000000руб. в общей сложности. Основание: ст.220 НК РФ.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет также право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,