Юридическое лицо из Иркутской области столкнулось с несанкционированным списанием крупной суммы с расчетного счета - как начать процесс возврата денег и судебной ответственности банка?

• г. Иркутск

Помоги пожалуйста разобраться в следующей ситуации, просто в нашей Иркутской области это случай впервые: с расчетного счета юридического лица через Систему Онлайн, были несанкционированно списаны денежные средства в крупном размере, предположительно путем мошеннических действий. Сотрудники банка утверждают что их вины здесь нет, как письменно так и устно. Писали претензию, ответ был не утешительный. Полиция в которую мы обратились сразу же - устроила волокиту, но уголовное дело возбудили. Мы хотим подать в суд на банк т.к. он несет ответственность за сохранность денежных средств своих клиентов, направьте нас пожалуйста с чего начать? И вообще есть ли у нас шансы вернуть деньги нашей организации. Заранее, спасибо вам огромное.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ну дело непростое.

Необходимо доказать будет в суде вину банка в этой сложившейся обстановке, а это непросто.

Еще неизвестно чему придет следствие.

Спросить
Пожаловаться

Нет, банк не будет нести какую либо ответственность, так как денежные средства были списаны третьими лицами. Напишите претензию в банк, вам дадут ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы скажите пожалуйста что делать в следующей ситуации:

С расчетного счета организации через систему СбербанкОнлайн были несанкционированно списаны денежные средства предположительно путем мошеннических действий. До настоящего времени виновные лица не установлены. Могу ли составить исковое заявление в суд с требованием о возврате Банком денежных средств. Скажите пожалуйста, если составлять иск на что ориентироваться?

Наши почетные и уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации: с расчетного счета юридического лица через системы Систему Онлайн, были несанкционированно списаны денежные средства предположительно путем мошеннических действий, на чей счет они поступили нам известно. Сотрудники банка утверждают что их вины здесь нет. Полиция устроила волокиту. Мы хотим подать в суд на банк т.к. он несет ответственность за сохранность денежных средств, направьте нас пожалуйста с чего начать? И вообще есть ли у нас шансы вернуть деньги организации. Спасибо вам огромное.

Что делать в следующей ситуации: с расчетного счета юрлица были несанкционированно списаны денежные средства предположительно путем мошеннических действий, на чей счет они поступили нам известно. Имеем ли мы право требовать возврата от банка денег?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситауация такая. ИФНС с расчетного счета нашей компании взыскала по ИНКАССО незаконно сумму налогов и пеней, т.к. мы переходили из одной налоговой в другую, они там что-то перепутали. После чего мы не раз обращались с письмами в эту налоговую, нам всегда отвечали отказами. Говорили, что возвратить не могут, т.к. у них в компьюторе нет излишне уплаченных налогов. После долгих переговоров, они все-таки нашли, так сказать, лишние деньги, но опять там какие-то проблемы и они никак не хотят нам возвращать деньги. Причем суммы у них совершенно другие, не те какие с нас взыскали. Вопрос: я хочу подать в АС исковое заявление, но у меня возникла проблема. На какие статьи ссылаться, а именно на ст. 79 НК о возврате излишне взысканных сумм, либо на ст. 197 АПК об оспаривании ненормативного акта или об оспаривании решений и действий налоговых органов? Если ссылаться на ст. 197 АПК, то тогда не должно быть указана цена иска, что хотелось бы указать. Может возможно указать и оспаривание ненормативного акта и оспаривание решений и действий налоговых органов. Помогите, пожалуйста, определить предмет искового заявления, совершенно запуталась, не могу сама разобраться.

По моей банковской карте были совершены мошеннические действия, о чем я уведомила банк-держатель в течении часа. Так же я написала заявление в полицию. Банк в возврате денежных средств на счет карты отказал. Каковы мои дальнейшие действия? Какова вероятность того, что деньги найдут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение