Я заключал договор с фирмой, но она не выполнила его условия.

• г. Москва

Я заключал договор с фирмой, но она не выполнила его условия. Я хочу обратиться в суд. В исковом заявлении я могу просто написать, что не выполнены работы предусмотренные договором или нужно статью указать, где сказано, что договор должен исполняться подписавшими его сторонами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья, добрый день!

Когда речь идет об обращении в суд с исковыми требованиями необходимо четко установить ПРЕДМЕТ иска, что Вы хотите? Обязать исполнить договор? Расторгнуть его? Взыскать неустойку? и другое, в зависимости от предмета иска, Вам необходимо будет обосновать заявленные требования: если устранить нарушения, а Вы, физическое лицо - можно воспользоваться материальными нормами права закона "О защите прав потребителей", если хотите обязать исполнить договор - ссылайтесь на условия договора и нормы права 310 ГК РФ, если взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами - ст. 395 ГК РФ.

Это ДАЛЕКО не полный перечь норм права, которыми можно будет обосновывать заявленные требования. Но, для того, чтобы четко ответить Вам на что ссылаться, необходимо знать 2 условия: какое Ваше право нарушено и каким образом Вы хотите его восстановить.

В рамках такой консультации это сделать будет почти невозможно. Слишком велик риск ошибки.

Всего доброго,

С уважением,