Я заключал договор с фирмой, но она не выполнила его условия.

• г. Москва

Я заключал договор с фирмой, но она не выполнила его условия. Я хочу обратиться в суд. В исковом заявлении я могу просто написать, что не выполнены работы предусмотренные договором или нужно статью указать, где сказано, что договор должен исполняться подписавшими его сторонами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья, добрый день!

Когда речь идет об обращении в суд с исковыми требованиями необходимо четко установить ПРЕДМЕТ иска, что Вы хотите? Обязать исполнить договор? Расторгнуть его? Взыскать неустойку? и другое, в зависимости от предмета иска, Вам необходимо будет обосновать заявленные требования: если устранить нарушения, а Вы, физическое лицо - можно воспользоваться материальными нормами права закона "О защите прав потребителей", если хотите обязать исполнить договор - ссылайтесь на условия договора и нормы права 310 ГК РФ, если взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами - ст. 395 ГК РФ.

Это ДАЛЕКО не полный перечь норм права, которыми можно будет обосновывать заявленные требования. Но, для того, чтобы четко ответить Вам на что ссылаться, необходимо знать 2 условия: какое Ваше право нарушено и каким образом Вы хотите его восстановить.

В рамках такой консультации это сделать будет почти невозможно. Слишком велик риск ошибки.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор, в итоге вторая сторона его не исполнила и я хочу подать иск в суд. В иске я могу просто написать, что сторона не исполнила заключенный между нами договор или обязательно статью нужно в которой бы говорилось, что заключенные договора должны исполняться или что-то в таком роде?

Заранее большое Вам спасибо.

При строительства дома строители не выполнили в срок работу, предусмотренный договором 01 июля. Акт выполненных работ оформляют от 27 июня, но сегодня уже 14 июля, но он не подписан обеими сторонами. Подскажите пожалуйста как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке и акт выполненных работ подписывать датой на сегодняшний день или же от 27 июня. Могу ли я взыскать по суду с Подрядчика (строителей) сумму за в срок не выполненные работы, т.к. 1 июля Подрядчик уже должен был сдать дом, а работа выполнена всего лишь на 40%. Как быть с оплатой, только после подписания акта выполненных работ? В какие сроки я должен расторгнуть договор?

По договору подряда Заказчик не оплачивает Подрядчику работы. Согласно условию договора подряда Подрядчик вправе расторгнуть договор уведомив за 30 дней. Подаем в суд исковое заявление. Что мы должны требовать? Расторжения договора и взыскания долга? Или требование о расторение договора и требование о взыскании долга различны и в одном исковом заявлении не могут быть? Второй вопрос. Заказчик (он же будующий ответчик) зарегистрирован в Москве, наша организации в Московской области. В договоре сказано что стороны будут руководствоваться Договором, законами РФ, и законодательством Московской области. В какой суд мы должны подать исковое заявление: в Арбитраж Москвы или облсти? Спасибо.

У меня такая проблема: работали с бригадой на строительную фирму по договору на выполнение работ, в котором фирма со мной заключала договор на выполнение, сроки и оплату тех или иных работ. Всего заключили с фирмой три договоры, которые выполнены на 80%, не по нашей вене, работа остановилась, а фирма не хочет платить за сделанную работу и не хочет давать ни каких письменных объяснений, постоянно отвечают, что мы вам позваним и это длится уже месяц, что мне делать в данной ситуации, договоры у меня на руках, но по этим договорам, что бы обратиться в суд, нужно акт приемки работ, работы приняты, а акт они отказываются мне писать?

Ответьте на вопрос: Организация выполнила подрядные работы, а заказчик произвел оплату за выполненные работы, но акты выполненных работ не подписал.

Через три месяца заказчик подал в суд иск о возврате суммы за работы, мотивируя это тем, что работы организацией не выполнялись и в связи с этим они не подписали акты.

Можно ли в суде доказать, на основании произведенной оплаты, что работы выполненны, т.к. в договоре указано, что оплата производится после выполнения работ подрядчиком?

Заранее спасибо!

Можно ли писать исковое заявление в Арбитражный суд, если договор на оказание услуг заключен с организацией и действует до 31.11.2014, но организацию не выполнила обязательства по договору, не произвела оплату. В договоре также указано что в случае неисполнения одной из сторон договора обязательств, он может быть расторгнут досрочно. Написать исковое в суд где указать, что срок действия договора 31.11.2014?

По обоим договорам нам оплата не была произведена Заказчиком. Могу ли я подать одно исковое заявление по 2 договорам. Или нужно на каждый договор составить исковое заявление. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехсторонний договор подписали только 2 стороны. При этом между двумя подписавшими договор сторонами начались отношения по условиям этого договора (услуги оказывались и соответственно оплачивались). такой договор считается недействительным (ведь третья сторона его не подписала), или фактическое принятие услуг влечет возникновение нового договора? В таком случае, совпадают ли условия нового договора с условиями старого?

Я заключил договор согласно которому мне обязались помочь в организации магазина. В обмен на это (согласно договора) я обязался заключить договор поставки товара с этим лицом. Договор поставки товара я заключил. Деньги перевел, а вот мой контрагент условия договора (о помощи в организации магазина) не выполнил. Могу теперь я обратиться в суд с одним иском для расторжения этих двух договоров и возврату оплаченной по двум договорам суммы?

Если в договоре подряда по поводу сроков выполнения работ (монтаж системы отопления) указан только такой пункт: Срок выполнения работ, предусмотренных настоящим договором, составляет 15 дней с момента подписания сторонами сметы.. В случае если потом возникнут споры могут ли договор в суде признать не заключенным, ссылаясь на то, что в договоре не указан срок начала работы (т.е. отсутствует существенное условие договора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение