Как изменить назначение земельного участка под коммерческую деятельность, если он изначально отведен под ЛПХ

• г. Новороссийск

Как быть в следующей ситуации. С 1975 года совхоз выделил работникам земли под ЛПХ, на которых были построены коттеджи. Застройщиком так же являлся совхоз. При приватизации земли и квартиры указано назначение земель под ЛПХ (на основании выписки из похозяйственной книги). Общая площадь земли около 7 соток. Могу ли я часть данного участка (60 кв. м) с нежилым строением перевести под коммерческую землю. Я хотела отмежевать вышеуказанный участок из общей массы, получить на него и строение свидетельство на право собственности и далее переводить под коммерческое назначение. В органах архитектуры мне отказывают в данных действиях, основываясь на том, что если это земли под ЛПХ, то отчуждение необходимо производить не менее 4 соток. Являются ли их отказ правомерным и обоснованным? Или есть другой порядок перевода их ЛПХ под коммерцию?

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Перевод земель из одной категории в другую при наличии на это правовых оснований регулируется Земельным кодексом РФ. Для того, чтобы добиться желаемой цели, вам нужно произвести раздел земельного участка на два самостоятельных участка, каждый площадью не менее 0,03 га в сооответствии с законом Краснодарского края "О регулировании земельных отношений в Краснодарском крае". Для окончательного определения схемы формирования новых участков вам нужно, с представлением соответствующих документов, обратиться на очную консультацию.