Как изменить назначение земельного участка под коммерческую деятельность, если он изначально отведен под ЛПХ

• г. Новороссийск

Как быть в следующей ситуации. С 1975 года совхоз выделил работникам земли под ЛПХ, на которых были построены коттеджи. Застройщиком так же являлся совхоз. При приватизации земли и квартиры указано назначение земель под ЛПХ (на основании выписки из похозяйственной книги). Общая площадь земли около 7 соток. Могу ли я часть данного участка (60 кв. м) с нежилым строением перевести под коммерческую землю. Я хотела отмежевать вышеуказанный участок из общей массы, получить на него и строение свидетельство на право собственности и далее переводить под коммерческое назначение. В органах архитектуры мне отказывают в данных действиях, основываясь на том, что если это земли под ЛПХ, то отчуждение необходимо производить не менее 4 соток. Являются ли их отказ правомерным и обоснованным? Или есть другой порядок перевода их ЛПХ под коммерцию?

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Перевод земель из одной категории в другую при наличии на это правовых оснований регулируется Земельным кодексом РФ. Для того, чтобы добиться желаемой цели, вам нужно произвести раздел земельного участка на два самостоятельных участка, каждый площадью не менее 0,03 га в сооответствии с законом Краснодарского края "О регулировании земельных отношений в Краснодарском крае". Для окончательного определения схемы формирования новых участков вам нужно, с представлением соответствующих документов, обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Имеется участок земли, в свидетельстве на право собственности указано: земли сескохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства. В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования, можно ли нам построить дом на этой земле, если нет, то как можно перевести эту землю род строительство лома с минимальными затратами?

Купил полдома с участком, на участок 15 соток выдана зеленка по выписке из похозяйственной книги (межевания не производилось), в действительности на участке под и рядом с домом нет этих 15 соток (с боков соседи, сзади земли лесного фонда), но есть огород отдельный от участка рядом с домом, на котором бывшие владельцы садили картошку. При выписке из похозяйственной книги были учтены оба участка (написана общая площадь). В договоре купли продажи указана площадь 15 соток и адрес участка совпадающего с адресом дома. Подскажите пожалуйста как мне быть чтобы оформить оба эти участка ощей площадью 15 соток?

У меня есть частный дом на земле под лпх, я хочу поставить на ней небольшой шиномонтаж. Как мне перевести часть земли из лпх в коммерческую (участок общей площадью 17 соток)

Скажите пожалуйста, в праве ли глава администрации отказать в покупке неразмежеванной земли у муниципалитета? Ситуация такая: купили квартиру в коттедже на 2 семьи. Разные входы. Так как это квартиры, то земля не шла с квартирой при покупке. Земля муниципальная. Обратились с заявлением о передаче земельного участка в собственность общей площадью 6 сот на лпх около дома к главе администрации, получили отказ. Отказ был такой:" имеем право не передавать землю в собственность". На вопрос о земле, хотя бы под строительство гаража, то же отказ. На градостроительной карте территория Ж 2, то есть можно стоить гаражи и вести огородничество. Изучив земельный кодекс, не нашла ответа, точне сказать, такого отказа не должно было быть. Помогите с ответом пожалуйста, законно ли глава отказала в покупке земли? И если нет, то куда обратиться? И как ещё можно оформить землю в собственностб около дома?

У моей матери после смерти её отца есть нотариально заверенное свидетельство о вступление в наследство (от 1978 г.)

Предмет свидетельства - доля от части общей площади строения (есть ещё наследники, а также владельцы остальных долей) - жилого дома на земельном участке. Земля и строение находятся на территории Москвы (за МКАД).

По плану развития данная деревня будет сохранена в виде малоэтажки, поэтому на участке рядом с существующим строением (но отдельно от него) я рискнул построить ещё один дом (самострой - пока без отделки, есть крыша, перекрытия, окна и дверь) в надежде зарегистрировать право собственности на него на мою мать. Земля, естественно, под существующим строением не была оформлена в собственность.

Вопрос: как правильно поступить, чтобы воспользоваться упрощённым порядком оформления права собственности на самострой? С чего начинать и как оформить землю под новым строением и максимально возможную площадь участка?

Спасибо!

Сергей.

Есть участок, на нем стоит дом и отдельно выходящий на проезжую часть гараж. Участок 8 соток (это огороды и все строения на нем).

Обращался чтоб узнать по отчуждении гаража и потом перевод в комерческое помещение, сказали что земли для отчуждение необходимо 10 соток. Тоесть если переводить все постройки и дом тоже в комерческое, а мне необходим только гараж.

Вопрос: Что будет если я начну торговать не продуктовыми товарами в гараже (сделаю ремонт под магазин) , какие последствия и штрафы. А так же меня интересует возможно ли сделать отчуждение данного помещения, чтоб потом перевести его в комерческое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы сегодня поставить на кадастровый учёт землю достаточно ли выписки из похозяйственной книги:

- за 1961 г. или нужна выписка за более поздний (и какой именно) год?

- со словами "...соток земли находиться в личном пользовании хозяйства семьи..., проживающей в деревне... совхоза..." или в выписке должен быть указан определённый вид собственности на землю?

Наш ответчик утверждает что в позозяйственной книге указана не земля при доме для ведения личного хозяйства а иная, мол в другом месте и сельхозназначания, может ли быть такое? (сейчас мы оспариваем границы земельного участка, ответчик обмеживал земли на нашей земле, на основании своей похозяйственной книги совершенно с другим адресом, в их книге было 10 соток а намежевали 14 и край строения еще захватили, что можно еще предпринять и возразить?

Помогите найти решение следующей сложившейся ситуации. Бабушка на праве собственности владеет земельным участком около 8 соток. Назначение участка-ИЖС. На участке находятся постройки - жилой дом, летняя кухня, сарай и пр. В 2011 году мне бабушка подарила 1/10 участка (есть свидетельство). Выделить участок в натуре не удается так как сделав межевание в дальнейшем оформлении мне отказали на основании постановления по-моему главы Краснодарского края. Содержание постановления примерно следующее... выделить в натуре участок под ИЖС можно по площади не менее 6 соток... Так как я намерена вести индивидуальную предпринимательскую деятельность на данном участке, то мне необходимо поменять назначение земельного участка (предварительно выделив его) и как следствие имеющееся там строение (гараж) перевести под (например) магазин. Верны ли мои рассуждения (по поводу выдела и изменения назначения ЗУ) и как можно выделить мою 1/10 в реальные квадраты и выделить в натуре? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение