Правомерно ли вычесть 50% задолженности с пенсии у мамы-пенсионерки с двумя кредитами, если она является дочерью владелицы квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

Дочь владелица квартиры. Я мама пенсионер и прописана. Есть задолженность за услуги ЖКХ. У меня есть два кредита. Имеют ли право высчитывать у меня 50% задолженность с пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, имеют право удерживать задолженность за услуги ЖКХ с Вашей пенсии в размере не более 50%,если Вы зарегистрированы в квартире.

Принудительное взыскание долга возможно на основании решения суда службой судебных приставов из пенсии не более 50%, но с тем, чтобы у вас оставалась часть пенсии в размере прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев. Удачи.