Приватизированная квартира - как разрешить вопрос наследства в сложной семейной ситуации?

• г. Чита

В квартире прописана одна бабушка, квартира приватизирована на нее. У бабушки есть младший брат, был единственный сын (но он умер), и есть единственная внучка (это я). Если вызывать нотариуса, то бабушка неадыкватна. Все забывает, возраст 81 год. Теперь она слегла, и я за ней ухаживаю. И вот кому достанется квартира?

Ответы на вопрос (5):

Достанется вам

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ЗДравствуйте, если по закону, то будете наследовать вы - по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Квартира достанется Вам, так как внуки наследодателя наследуют по праву представления.

(то есть, если нет в живых детей наследодателя)

Наталья, По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки.