Уполномоченный по правам человека обратился в Верховный Суд России с жалобой на бездействие ЦИК по выборам в Чеченской Республике - Какое решение должен принять суд? Какие права подлежат огр

• г. Красноярск

11 ноября 2012 года Уполномоченный по правам человека Российской Федерации обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на бездействие Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по обеспечению контроля за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов в Чеченской Республике. В жалобе он просил признать бездействие Центральной избирательной комиссии РФ по обеспечению законности при подготовке и проведении выборов в Чеченской Республике неправомерным и отменить решение органов государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики о проведении выборов в Чеченской Республике 19 декабря 2012 г. до устранения обстоятельств, препятствующих осуществлению конституционных гарантий избирательных прав граждан.

В жалобе Уполномоченного также было указано, что подготовка и проведение каких бы то ни было выборов на территории Чеченской Республики грубо и в массовом порядке нарушает основные конституционные права граждан, действующее законодательство и Конституцию Российской Федерации, поскольку там существуют незаконные вооруженные формирования, отсутствуют постоянно действующие легитимные органы власти и местного самоуправления, в ряде мест существует комендантский час, действуют иные ограничения прав и свобод граждан, что делает невозможным соблюдение необходимых условий для свободного волеизъявления граждан и осуществление ими своих избирательных прав. Центральная избирательная комиссия, вопреки требованиям Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", не реагирует на имеющиеся грубые нарушения избирательных прав граждан Чеченской Республики, что делает сами выборы в данной республике незаконными.

Какое решение должен вынести суд? Какие права подлежат ограничению? Какие меры могут предприниматься по ограничению прав граждан, в каких целях и какими правовыми средствами? В чем специфика права, гарантированного российским гражданам статьей 32 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (2):

Какое решение должен вынести суд? Какие права подлежат ограничению? Какие меры могут предприниматься по ограничению прав граждан, в каких целях и какими правовыми средствами? В чем специфика права, гарантированного российским гражданам статьей 32 Конституции РФ?

Сессия началась?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопросы по теории права, а также задачи по праву решаются только на платной основе. Вам нужно обратиться в личные сообщения к выбранному юристу.

Спросить
Пожаловаться

По закону О местном самоуправлении в Республике Адыгея в населенных пунктах и районах Республики действуют местное самоуправление и органы гос. власти. В Конституционный суд РФ поступило заявление группы граждан с требованиями признать этот закон неконституционным. Какое решение вынесет Суд?

29. Оцените соответствие федеральному законодательству следующих обстоятельств: - в уставе края предусмотрено формирование краевого Верховного Суда;

- в уставе области предусмотрено формирование областного Конституционного Суда - в Конституции республики в составе Российской Федерации предусмотрено формирование республиканского Уставного Суда; - в уставе областного центра предусмотрено формирование городского Уставного Суда; - в уставе области предусмотрено формирование районных арбитражных судов; - законом республики в составе Российской Федерации изменен порядок формирования Верховного Суда республики; - законом автономного округа увеличено число районных судов, действующих на территории округа; - в Конституции республики в составе Российской Федерации предусмотрено назначение Генерального прокурора республики.

30. Оцените соответствие федеральному законодательству следующих обстоятельств: - принят закон области, в состав которой входит автономный округ, о внесении изменений в устав последнего, предусматривающий двухпалатную структуру окружного Законодательного собрания; - согласно Конституции республики в составе Российской Федерации законодательный орган государственной власти республики формируется по мажоритарной избирательной системе; - законом области установлено, что представительные органы всех поселений на территории области формируются по пропорциональной избирательной системе.

Статья 16 ФКЗ от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 09.11.2020) "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"

1. Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Статья 20

1. Получив жалобу, Уполномоченный имеет право:

1) принять жалобу к рассмотрению;

2) разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;

3) передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;

4) отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

Из содержания статей следует, что помощь уполномоченного по правам человека, в отношении судебного акта, с которым я не согласен, заключается в разъяснении порядка осуществления судебной защиты и только? Обладает ли уполномоченный по правам человека оказанием более существенной помощью, повлиять на решение суда, с которым я не согласен?

При прохождении очередной аттестации государственных служащих в нашей органицации, мы получили перечень вопросов:

1. Понятие и сущность Конституции РФ.

2. Основные разделы Конституции РФ.

3. Конституционные права и свободы граждан РФ.

4. Основные (конституционные) обязанности граждан РФ.

5. Субъекты РФ, понятие, виды.

6. Полномочия Президента РФ.

7. Правительство РФ: порядок формирования, состав, структура.

8. Государственное устройство РФ.

9. Федеральное собрание РФ: состав, порядок формирования

10. Государственная дума Федерального Собрания РФ: полномочия

11. Трудовой Кодекс РФ: когда был принят, основные его разделы?

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

1. Органы государственной власти Республики Алтай.

2. Правительство Республики Алтай – орган исполнительной власти республики.

3. Госсобрание Эл Курултай – орган законодательной власти республики.

4. Символы Республики Алтай, как субъекта Российской Федерации.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА

1. Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы государственной

службы.

2. Понятие государственной службы.

3. Понятие государственной должности.

4. Права государственного служащего

5. Обязанности государственного служащего.

6. Ограничения, связанные с нахождением на государственной службе. И т.д.

Считаю неверным требование со стороны руководства-знание ответов как можно близко к тексту оригиналу.

Вопрос: На основании каких нормативных документов по проведению аттестации госслужащих требуют это? Разве не достаточно в данной ситуации просто ориентироваться в законах и просто уметь находить ответ в оригинальных их исполнениях (например в том же ГАРАНТе)

.

Гражданин Иванов О.И. обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав судом первой инстанции, который отказал ему в рассмотрении искового заявления о признании ордера на жилое помещение недействительным.

Будет ли принята эта жалоба к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации?

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Иск в Суд на данную статью возможно подать? Руководство для подачи Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Действует ли Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ

Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления?

И какие еще федеральные законы регулируют местное самоуправление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Найдите в тексте ошибки и исправьте их.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается на должность Президентом России из числа кандидатур, предложенных Государственной Думой. На эту должность может быть назначен гражданин РФ не моложе 25 лет, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается на срок 6 лет. Он может быть досрочно освобожден от должности в случае, если Президент РФ придет к выводу о ненадлежащем исполнении Уполномоченным своих обязанностей.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации руководит деятельностью 3 нижестоящих должностных лиц: Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав ребенка, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав военнослужащих.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации рассматривает жалобы на решения или действия любых государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих. Исключение составляют решения или действия Президента РФ

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации может:

а) обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод;

б) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения;

в) отменить решение административного органа, нарушающее права и свободы гражданина;

г) наложить административное или дисциплинарное наказание на должностное лицо, нарушившее права и свободы гражданина.

закон “Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов ГД ФС РФ второго созыва” в той части, где этот закон предусматривает приписку избирателей, проживающих за пределами территории РФ или находящихся в длительных заграничных командировках (около 380 тысяч), к одномандатным избирательным округам Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. По мнению заявителя, такая схема не обеспечивает представительства в Федеральном Собрании интересов российских граждан, проживающих за рубежом, и ущемляет их конституционное право, предусмотренное статьей 32 Конституции РФ. Их права были бы обеспечены, если бы был создан специальный одномандатный избирательный округ.

Правомерна ли позиция заявителя?

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение