Оформление сделки через аккредитив - риски и преимущества для продавца

• г. Кемерово

Нужна Ваша помощь, я покупатель квартиры, предлагаю продавцу рассчитаться по средствам аккредитива своими личными средствами в банке.

Юрист, представитель продавца, предлагает: в банке открыть аккредитив, подписать там договор (как я понимаю договор где прописан порядок расчета через аккредитив), а после идти в юстицию и предоставлять договор на регистрацию иной, где указан порядок расчета НАЛИЧНЫЕ +расписка от покупателя, что он получи наличные, (якобы что бы договор не был с обременением) .

Вопрос, чем черевато такое оформление сделки, зачем это нужно продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не понятно зачем это продавцу, но если идет расчет с помощью аккредитива, то данный порядок расчета должен быть указан в самом договоре купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. идет покупка квартиры по ипотеке,как лучше рассчитаться с покупателем, он предлагает через безотзывной аккредитив перевести ему всю сумму на вклад до востреования. или куда перевести ,если ему нужны будут деньги наличными срочно.южелательно без оплаты комиссии банка за снятие?

Объясните как работают с аккредитивом. Сделка купли-продажи через аккредитив. В банке сказали открыть счёт на себя с суммой цены квартиры и аккредитив. В дкп написано аккредитив на счёт продавца.

Зарегистрируют ли ДКП, если указать что форма расчетов аккредитив и сделать обременение в пользу продавца до полной оплаты? Как правильно прописать данный пункт в ДКП.

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Добрый день. Подскажите пжл. можно ли использовать банковский аккредитив для расчетов с двумя продавцами-собственниками квартиры? Например, оформить аккредитив на имя одного из продавцов-собственников, а в ДКП указать, что стороны договорились о том, что денежные средства перечисляются на счет Продавца 1, Прлдаве 2 согласен на получение своей доли (1/2) на счет Продавца 1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение