Зарплату сначала платил не вовремя (зарплата у нас всех очень низкая = 3000 в среднем).

• г. Москва

Я работяю на крупном производственном предприятии. Год назад у нас сменился собственник. Теперь хозяйничает над нами банкир. Зарплату сначала платил не вовремя (зарплата у нас всех очень низкая = 3000 в среднем). Потом снял со всех надбавки, затем убрал страховку, а в последнее время перестал разделять аванс и зарплату и все деньги получали мы в один день. У нас полностью нарушен график выплаты зарплаты. Получаем её где-то в конце месяца (29-31). Сейчас ноябрь, а мы за сентябрь не получаем вообще ничего. Как поступать в этой ситуации? Куда обратиться? Законно ли это? Заранее благодарю за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мила!

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. За несвоевренную выплату заработной платы работодатель несет материальну ответственность. Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором. Кроме того, Вы вправе потребовать возмещения материальной ущерба.

За защитой своих прав Вы можете обратиться непосредстевнно в суд, а также подать жалобу на действия работодателя в государственную трудовую инспекцию: Государственная инспекция труда по г. Москве 103012, Биржевая пл., д. 1, 298-86-12.

С уважением, Демидова Н.Г.