Может ли незарегистрированный брак повлиять на долю в квартире - правила и последствия

• г. Магнитогорск

У меня такой вопрос: я уже больше года живу незарегестрированным браком с девушкой в квартире, которая принадлежит мне. Слышал, что если человек жил в квартире в качестве члена семьи (даже если это не было зарегестрировано ЗАГСом) более полугода, и он сможет в суде это доказать, то он может получить свою долю в квартире, даже если ранее он таковой не имел. Сможет ли моя девушка, при нашем разрыве, претендовать на часть моей квартиры? Девушка совершеннолетняя и имеет родителей, у которых есть отдельная, достаточна большая жилплощадь. Также хотел узнать, что измениться в этой ситуации, если мы официально оформим наши отношения? Или что изменится, если я переоформлю право собственности на свою маму?

Заранее спасибо за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Право собственности на квартиру будет только у Вас и в случае дальнейшего проживания в квартире с названной Вами девушкой(хотя может быть уже женщиной) и в случае, если Вы с ней расстанетесь. Если же Вы всё же зарегистрируете брак и брачного контракта о судьбе квартиры заключать не будете, а в период брака сделаете на совместные средства в квартире ремонт по евростандарту, в результате которого рыночная стоимость квартиры значительно возрастёт, то только тогда квартира может быть признана в судебном порядке нажитым в браке имуществом(ст.37 СК РФ) и супруга сможет претендовать на долю квартиры, соразмерную 1/2 произведённых затрат по значительному ремонту квартиры. Право собственности следует отличать от права на проживание в квартире. Если при вселении указанной девушки в квартиру Вы не заключали с ней договора безвозмездного пользования частью квартиры на срок или договора аренды(коммерческого найма) на срок, причём договор на срок год и более требует обязательной регистрации в органе юстиции, иначе такой договор ничтожен, то как член семьи, каковым могут быть признаны и другие лица кроме родственников и супруги в зарегистрированном браке, названная девушка может через суд требовать признания права пользования жилплощадью в Вашей квартире с проживанием в ней(ст.292 ГК РФ). Если это право будет за ней признано, то оно позволит ей зарегистрироваться в квартире по месту жительства по решению суда(если она гражданка РФ или имеет ВНЖ в РФ). Право на проживание сохранится за ней и после прекращения Ваших с ней семейных отношений. Если названная девушка претендует на признание за ней права на проживание в Вашей квартире, уже год без каких-либо соглашений и договоров живёт с Вами одной семьёй в квартире, то переоформление Вами прав собственности на квартиру на имя Вашей матери ничего не изменит, поскольку вселяли её Вы до переоформления прав собственности, значит её права проживания распоространяются и на новую собственницу квартиры, если не произойдёт выселения девушки до сделки по отчуждению квартиры.