Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12045

11.04.2001, 15:07

Я купила квартиру в 2000 г. Подала документы в бухгалтерию на работе для возврата подоходного налога.

За 2000 г налог мне вернули, но с наступлением 2001 года с меня опять стали снимать налог хотя вернули налоги только с половины суммы. Мне сказали, что чтобы получить оставшееся мне нужно обратиться в налоговую инспекцию. В налоговой мне сказали, что чтобы получить подоходный налог за 2001 год я должна в 2002 подать декларацию. Так ли это?

Ответы юристов

11.04.2001, 15:25

Это действительно так! Если в прошлом возврат подоходного налога в связи с покупкой/строительством жилья можно было обеспеспечить по месту работы, то с введением в действие части второй Налогового кодекса, порядок предоставления такой льготы изменен. В соответствии с п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты (в том числе и вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на строительство или приобретение жилья) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика ПРИ ПОДАЧЕ ИМ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ПО ОКОНЧАНИИ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА. Под налоговым периодом в данном случае понимается календарный год (ст. 55 НК РФ). Таким образом, в течение 2001 года с вас будет вычитаться подоходный налог, а до 30 апреля 2002 года вам необходимо будет подать налоговую декларацию с письменным заявлением с просьбой произвести соответствующий вычет. После принятия решения сумму удержанного подоходного налога за 2001 год вам могут возвратить (не раньше третьей декады 2002 года)

Вопрос № 7718121

17.08.2015, 11:04

Квартира куплена в марте 2015 года, когда можно подавать документы на возврат подоходного налога?

Квартира куплена в марте 2015 года, когда можно подавать документы на возврат подоходного налога?

Ответы юристов

17.08.2015, 11:06

Налоговую декларацию 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета можно подавать с 01.01.2016 г.

Вопрос № 12360690

31.03.2017, 10:09

Купила долю квартиры у дочери... могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога?

Купила долю квартиры у дочери... могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога?

Ответы юристов

31.03.2017, 10:24

Если речь идет о налоговом вычете на покупку жилья, то выплата вам не предусмотрена

Ст 220 НК РФ

Цитата:
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Вопрос № 2993323

29.11.2013, 20:43

Купил квартиру в 2007 году. Могу ли я сейчас подать документы на возврат 13% налога.

Купил квартиру в 2007 году. Могу ли я сейчас подать документы на возврат 13% налога.

Ответы юристов

30.11.2013, 13:11

Евгений! Воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ (подать документы на возврат 13% налога) Вы можете и сейчас.

Вопрос № 4689467

23.08.2014, 10:40

У меня 2 детей, какие документы нужно подать на работе, чтобы снизили подоходный налог?

У меня 2 детей, какие документы нужно подать на работе, чтобы снизили подоходный налог?

Ответы юристов

23.08.2014, 10:45

Представьте свидетельства о рождении детей.

Вопрос № 1241078

09.03.2011, 20:27

Я купил квартиру в марте 2011 года. Когда мне нужно подать документы в налоговую для возврата подоходного налога?

Я купил квартиру в марте 2011 года. Когда мне нужно подать документы в налоговую для возврата подоходного налога?

Ответы юристов

09.03.2011, 20:35

Есть два варианта, либо в инспекцию в следующем году, либо к работодателю в этом, но тоже через инспекцию.

Налоговый кодекс РФ - Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Удачи.

Вопрос № 9952853

11.03.2016, 11:32

Я купила квартиру в 2007 г за 1600000. на тот момент действовал возврат с 1000000. Я могу вернуть налог со всей суммы покупки?

Я купила квартиру в 2007 г за 1600000. на тот момент действовал возврат с 1000000. Я могу вернуть налог со всей суммы покупки?

Ответы юристов

11.03.2016, 11:32

Увы, не сможете.

Вопрос № 9129734

15.12.2015, 16:48

В апреле 2015 г. приобретен дом в какие сроки и какие документы подать в налоговый орган для возврата подоходного налога?

В апреле 2015 г. приобретен дом в какие сроки и какие документы подать в налоговый орган для возврата подоходного налога?

Ответы юристов

15.12.2015, 16:57

Декларация, справка 2-НДФЛ и заявление

1. Заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (оригинал).

2. Заявление на возврат налога с реквизитами банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги (оригинал). Правильное заявление Вам сформирует вместе с декларацией наш веб-сайт: "Декларация 3-НДФЛ" / "

3. Справка (и) 2-НДФЛ о доходах за тот год, за который Вы хотите вернуть налоги, выданная работодателем (оригинал). Те, кто обязаны отчитаться о доходе, подавая декларацию, обязаны подать ее в течение так называемой декларационной кампании – первых четырех месяцев года, следующего за отчетным. То есть, не позднее 30 апреля. Для тех, кто подает декларацию только для возврата налога, такого ограничения по сроку нет, то есть они могут подавать декларацию в любое время года. Но им важно помнить о другом сроке – вернуть можно только налоги, уплаченные не ранее чем 3 года назад.

15.12.2015, 17:00

Если работаете у одного работодателя, можете предоставить документы в налоговую инспекцию в декабре и получить уведомление для бухгалтерии о предоставлении вычета. Можете подать декларацию на предоставление вычета в любое время в 2016 г. Документы-договор покупки, документы об оплате, справка 2-НДФЛ, свидетельство о собственности. Документы прилагаются к декларации 3-НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских