Можно ли нам развестись через суд и как будут решать вопрос о том, с кем будет ребенок.

• г. Дятьково

Мы с мужем в браке около года. Есть ребенок, которому еще нет года. Совместно нажитого имущества у нас нет. У меня есть дом в собственности, но я там не прописана. Мы с супругом прописаны в разных городах. Я у родителей вместе с ребенком. Он у своих. Я хочу подать на развод, но муж против. Я не хочу ни раздела имущества, ни алиментов. Можно ли нам развестись через суд и как будут решать вопрос о том, с кем будет ребенок. Он ренка оставляет мне, нас не обеспечивал до этого.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Анна.

Если у Ваш ребенок несовершеннолетний и отсутствует спор о том с кем он будет проживать и нет раздела имущества, то обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака.

Если спор о том с кем ребенок будет проживать, то данное дело уже будет подсудно районному суду и Вам необходимо обращаться уже в данный суд с вышеуказанным заявлением.

Как правило, суд оставляет ребенка с матерью.

Будут вопросы, обращайтесь буду рад помочь.

Успехов.