Военнослужащие по контракту борются за защиту от беспредела армейской службы - командование грозит исключением из списков части без объяснения причин
₽ VIP

• г. Гатчина

Всем добрый день! Помогите пожалуйста защитится от беспредела армейской службы. Мы военнослужащие проходящие службу по контракту (офицеры, прапорщики 21 человек).1.В 2010 году были уволены с военной службы Спецстроя РФ по ОШМ в связи с ликвидацией войсковых частей, находящихся в районах крайнего севера (Новая Земля) и приравненых к ним (ЗАТО Мирный Арх. обл.). В листах бесед разъяснялось, что ни мест, ни должностей для прохождения службы нет. Все написали рапорта не исключать из списков части до получения жилых помещений или ГЖС по избранному месту жительства отличному от места службы, а также на жил. комиссию наших частей о признании нуждающимися. 2.В период с сентября по декабрь были направлены в распоряжение командира в\ч 44085 (п.Ваялово, Ленинград. Обл.), в связи с невозможностью исключения из списков части (в связи с необеспеченностью жильем согласно нормам), всех разместили в казарменном помещении, предназначенном для военнослужащих срочной службы, находящегося в плачевном санитарном состоянии. 3.Необеспеченность жильем по предыдущему месту службы подтверждена протоколами заседания жил. комиссий наших частей. 4. 27 января командир части и ЗКЧ по тылу (председатель жил. комиссии) дали команду предоставить документы по списку (23 пункта а. на каком основании (чем регламентированы) эти пункты не объяснили), необходимые им цитата для решения вопроса о признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий и включении в списки нуждающихся в срок до 15 февраля. 5.В случае отказа или неполного предоставления документов сказали, что будем исключены из списков части и добавили, что 15 февраля все равно всех исключат из списков части.

Правомерно ли повторное проведение жил. комиссии, почему мы должны заново собирать документы и оплачивать справки, если наши рапорта об увольнении с указанием избранного места жительства уже в выше стоящем управлении (ВЭВУСе), а у большинства и электронные копии документов там же и имеют ли право начальники исключить нас за непредоставление документов (жилищных) и за непризнание жил. комиссией этой части нас нуждающимися в получении жилья или ГЖС по выбранному ПМЖ после увольнения с военной службы.

У всех или большинства контракты о прохождения службы заканчиваются 31 января 2011 г. правомерны ли действия командования части.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обратиться на месте к юристу, специализирующемуся на защите прав военнослужащих. Незаконные действия и решения начальства вы вправе обжаловать в суд. Удачи вам

Андрей, именно по причине увольнения и требуют подтверждающие документы, чтобы обеспечить жильём. Ничего страшного в этом нет. Всего хорошего.