Как лишить родительских прав бывшего мужа, не выплачивающего алименты и не заботящегося о ребенке?
₽ VIP
У меня следующая ситуация. Я разведена, у меня от предыдущего брака есть сын ему сечас 5 лет. Ушла от мужа когда ему было 1.6 года. На данный момент живу с мужчиной 3 года пока в гражданском браке, не расписаны. От этого мужчины родился тоже сын, у нас семья. Бывший муж алименты платил ровно 1.6 года и затем перестал платить. В общей сложности не платил уже 1.3 года. Но мне фактически его 3 тысячи не нужны. За 3.6 года он ни разу не изъявил желание пообщаться и даже просто не узнавал как у него здоровье, как растет.
Я подала на него заявление о лишении родительских прав. К сегодняшнему дню еще узнала что он официально стоит на учете в ПНД с алкоголизмом, т.к. в 2009 году лечился от алкоголизма.
Еще его попросила оформить разрешение заверенное нотариусом на выезд за границу сына, просто проигнорировал мою просьбу. А у нас на севере если детей не вывозить на юга, то только и болеют. Муж мой ему позвонил и предложил в добровольном порядке отказаться от сына, взамен на алименты, он опять отказал.
Т.е. 1) он не платит алименты.
2) не участвтует в воспитании ребенка, вообще им не интересуется.
3) лечился в ПНД от алкоголизма, что в данном случае негативно будет сказываться на общении с ребенком.
4)Не дает разрешение на выезд за границу, ничем не мотивируя.
Вопрос: 1)какие у меня шансы в моем случае.
2)Мне уже назначили собеседование на 14.02. Подскажите как мне все преподнести на собеседовании, чтобы мои шансы увеличились.
Спасибо. Как лишить бывшего мужа родительских прав.
Здравствуйте Надежда! У вас имеются достаточно оснований, исходя из ваших данных, для лишения отца родительских прав. В суде вам надо будет только привести доводы, обосновать их и аргументировать-доказать-свидетелями, документами(не выплачивал алименты, находился в ПНД и т.д.), не проживает, ребёнка не видел и так далее.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на
которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и
попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа
опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях
родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом
прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов
гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Удачи!
Здравствуйте, Надежда! Я бы Вам рекомендовал обратиться все же за помощью к специалисту. Поскольку каждый в наше жизни должен заниматься своим делом. Тем более, что данная категория дел является одной из самых сложных из семейных споров. К тому же, в случае успеха можно будет взыскать деньги потраченные на юриста с ответчика.
Удачи! И всего Вам доброго!