Как убедить ТСЖ убрать оборудование противопожарной сигнализации из приобретенного нежилого помещения - законодательные акты и доказательства

• г. Саратов

Мы приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме. В этом помещении стоит блок противопожарной сигнализации всего дома. В нашем помещении установлена собственная пожарная сигнализация. Доступ в это помещение ограничен. Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А как это оборудование туда попало? Попросите у ТСЖ документы на установку. Если помещение в вашей собственности и ничем не обременено, то можете обратиться в суд с иском о переносе оборудования из вашего помещения.

Вопрос: "Мы приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме. В этом помещении стоит блок противопожарной сигнализации всего дома. В нашем помещении установлена собственная пожарная сигнализация. Доступ в это помещение ограничен. Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?"

Ответ. Все зависит от того, на каком основании купили нежилое помещение. Является ли это Вашей собственностью. Если оно с обременением куплено, конкретно указано, что нельзя убрать сигнализацию, то придется смириться. Однако собственник вправе в соответствии со ст 35 Конституции РФ пользоваться своим имуществом.

Цитата: "1.Право частной собственности охраняется законом,

2.Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами". Если управляющая компания не выполняет своих обязанностей, то вправе обратиться к общему собранию собственников жилья.

Помещение является нашей собственностью. Ни в договоре купле-продажи, ни какие проекты или схемы размещения ТСЖ нам не предоставили. Обременения нет. 8 лет этот вопрос вообще не поднимался. Когда покупали оборудование стояло но не функционировало, сейчас ТСЖ решило восстановить сигнализацию.

Здравствуйте!

Уведомите их, что помещение в вашей собственности и определите срок для его удаления оборудования, если не уберут - обращайтесь в суд.