Увольнение сотрудников Томского военно медицинского института и вопросы выплаты 13-й зарплаты

• г. Томск

При ликвидации Томского военно медицинского института, меня уволили 22 ноября 2010 года, при этом 13 зарплату выплатили по октябрь 2010, руководствуясь тем что 22 дня отработанные в ноябре месяце в учет не берутся. Правильно ли это? как начисляется 13 зарплата по правилам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

С тех пор изменился общественно-политический строй, трудовое и налоговое законодательство, предприятия получили право самостоятельно разрабатывать систему оплаты труда, устанавливать перечень выплат работникам. При этом многие трепетно сохраняют традицию по выплате такой премии, как тринадцатая заработная плата.

Расчет тринадцатой зарплаты не регламентируется трудовым законодательством. Каким будет расчет тринадцатой зарплаты определяет работодатель в локальном нормативном акте, например, в положении о премировании, или стороны коллективного договора.

Вам необходимо внимательно изучить эти документы на Вашем институте.

Спросить
Пожаловаться

Работал торговым представителем 2 месяца 2018 сентябрь и октябрь. Уволился 2 ноября 2018. За сентябрь 2018 зарплату получил в октябре. За октябрь должны были дать в ноябре. Сказали что зарплату дадут после подписания всех актов сверки. Законно ли это? Как быть?

В ноябре 2013 года я получила уведомление об уплате имущественного налога за 2010 год. Как считать налоговый период по давности: 2010,2011,2012 год-3 года или с ноября 2010-по октябрь 2011, с ноября 2011-по октябрь 2012, с ноября 2012 по октябрь 2013-3 года?

Помогите разобраться.

Октябрь месяц был полностью отработан. Отпуск со 2 ноября. Выданы отпускные 30 октября. Начисление зарплаты 9 ноября получила за вычетом отпускных. Сказали что вернут в следующую зарплату. Имеют ли право так поступать? Какое отношение имеет зарплата к отпускным?

Спасибо.

Я была гражданским работником на военной базе с 2003 года. 30 ноября 2013 года нашу базу ликвидировали. Премию 1010 за 4 квартал нам не заплатили мотивируя это тем, что мы уволены не 1 декабря, а 30 ноября. Положена ли нам эта премия за отработанных 2 месяца (октябрь и ноябрь).

Сначало дали зарплату у нас зарплата 20 числа,28 уволили с работы, потом вызвали принудили заплатить за 3 дня не отработанных, как бы вернуть с зарплаты то что они заплатили мне за полный месяц. Законно ли это?

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие ООО " Ивановский бройлер" признано банкротом, но зарплату платили исправно до ноября 2018 года. С 16 ноября предприятие взял в аренду ООО "Продмит" вопросов по зарплате пока нет. Но ООО "Ивановский бройлер" до сих пор не выплатил всему предприятию зарплату за ноябрь месяц (с 1-по 15) , и компенсации за отпуск. Прошу дать разъяснения по данному вопросу, как правильно поступить.

Имею ли я право получать пособие в размере среднего заработка? Больничный по беременности и родам заканчивается 25 января, а выплаты планируются с 18 января. Ликвидация Томского Военного медицинского института с 18 ноября 2010 г. выплаты по ликвидации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение