Увольнение сотрудников Томского военно медицинского института и вопросы выплаты 13-й зарплаты

• г. Томск

При ликвидации Томского военно медицинского института, меня уволили 22 ноября 2010 года, при этом 13 зарплату выплатили по октябрь 2010, руководствуясь тем что 22 дня отработанные в ноябре месяце в учет не берутся. Правильно ли это? как начисляется 13 зарплата по правилам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

С тех пор изменился общественно-политический строй, трудовое и налоговое законодательство, предприятия получили право самостоятельно разрабатывать систему оплаты труда, устанавливать перечень выплат работникам. При этом многие трепетно сохраняют традицию по выплате такой премии, как тринадцатая заработная плата.

Расчет тринадцатой зарплаты не регламентируется трудовым законодательством. Каким будет расчет тринадцатой зарплаты определяет работодатель в локальном нормативном акте, например, в положении о премировании, или стороны коллективного договора.

Вам необходимо внимательно изучить эти документы на Вашем институте.