Разрешение органов опеки получение пенсии

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли требование сбербанка иметь наличие разрешения органов опеки для получения матерью пенсии ребенка-инвалида?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете распоряжаться данными денежными средствами в интересах ребенка после получения разрешения органов опеки и попечительства либо без такового, но в размере величины прожиточного минимума, как указано в приведенной норме.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно. Пенсия принадлежит ребёнку, а не его матери. Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего мать может с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Да, это правомерно. Так как пенсия начисляется на ребёнка. Родители (законные представители) ребёнка вправе распоряжаться ей только с разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Филиал Сбербанка отказывает в выдачи сумм с пенсии на ребенка инвалида в размере прожиточного минимума БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ. Мотивирую, это тем, что принято изменение в ст 37 ГК действующее с 01.07.2014 г, т.к суммы подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, а ранее накопления пенсии не выдают без разрешения органов опеки, требуют предоставить разрешение от органов опеки. Это правомерно? Правильно ли Сбербанк трактует изменения в ст 37?

В сбербанке отказали в выдаче пенсии ребенка-инвалида, сказали, что обязательно нужно разрешение органов опеки. Правомерно ли это? неужели ездить каждый месяц за этим разрешением? У ребенка накоплена некоторая сумма на счету, хотела снять для оплаты кредита. Это возможно? Не будет считаться преступлением?

Вчера,20.05.2017 моей 16-летней дочери в сбербанке не выдали пенсию по утере кормильца, и затребовали разрешение из опеки. Когда нам давали разрешение в опеке, они подчеркнули, что оно действует до исполнения ребенку 14 лет. Потом никаких разрешений не надо.2 года мы снимали пенсию вдвоем-дочери выдавали сумму со сберкнижки (на ее имя), а я предъявляла свой паспорт и писала на чеке НЕ ВОЗРАЖАЮ. Нет сомнений, что это самодеятельность Сбербанка. Про письмо руководителю филиала я поняла, а какие дальнейшие действия? Мы прописаны в другом районе и наше свободное время не совпадает с часами приема в опеке.

Законно ли требование пенсионного фонда открыть номинальный счет на ребенка-инвалида? Имеет ли право мать получать пенсию ребенка на социальную карту, открытую на ее имя?

В ПФ отказываются принять счёт законных родителей, для зачисления пенсии ребёнка инвалида. Заставляют принести номинальный счёт или открыть счёт на ребёнка. Правомерно ли это?

Отдел опеки требует получать у них разрешение на получение пенсииопекаемого. Хотя есть решение суда, что я являюсь опекуцном своей мамы и имею право получать за нее пенсию. А за разрешением надо ехать в другой город? Имеет ли право отдел опеки выдавать такие разрешения. И на почте требуют такое разрешение.

Могу ли я являясь родителем ребёнка инвалида пенсию ребёнка со счета открытого на ребёнка перевести пенсию на карту сбербанка счёт карты открыт на меня, так как ребёнок не совершенно летний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Номинальный счёт. Скажите пожалуйста., я как мать ребёнка инвалида могу не открывать номинальный счет. И скажите, Родитель может являться опекуном или попечителем. Ст 60 ск рф и ст.37 ск рф. Что эти статьи подразумевают и относятся ли они к родителям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение