Разрешение органов опеки получение пенсии

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли требование сбербанка иметь наличие разрешения органов опеки для получения матерью пенсии ребенка-инвалида?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете распоряжаться данными денежными средствами в интересах ребенка после получения разрешения органов опеки и попечительства либо без такового, но в размере величины прожиточного минимума, как указано в приведенной норме.

Да, правомерно. Пенсия принадлежит ребёнку, а не его матери. Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего мать может с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый день,

Да, это правомерно. Так как пенсия начисляется на ребёнка. Родители (законные представители) ребёнка вправе распоряжаться ей только с разрешения органа опеки.