Как правильно сформулировать исковые требования при недействительности сделки дарения гаража в связи с липовым согласием супруги?
₽ VIP

• г. Щербинка

В марте 2009 г. я приобрёл гараж. Хозяин гаража уговорил меня оформить сделку дарением (что бы ему не платить налоги)+ имеются от него расписки на получение денег за гараж + посторонний свидетель передачи денег. В комплекте документов имелось нотариальное согласие супруги. Сделка состоялась, все документы у меня есть. В сентябре 2009 г. хозяин умер. Супруга подала в суд, о признании сделки недействительной, так как она не давала согласия и не знала что муж подарил совместно нажитый гараж. Экспертиза подчерковедческая это подтвердила. Нотариус с результатами экспертизы согласился (ошибка нотариуса). Сделку дарения признали недействительной.

Теперь я подал в суд, что бы мне вернули деньги. 2 февраля 2011 уже будет третье заседание, а я никак не могу правильно сформулировать исковые требования и поэтому он постоянно переносится. Адвокат мой два раза пытался их сформулировать, судья говорит что пункты требований противоречат друг другу. Два адвоката, защищающие супругу и нотариуса даже смеются по этому поводу.

Свидетеля передачи денег уже заслушали.

Сейчас адвокат, с третьей попытки предлагает поставить суду 4 вопроса:

1. Признать сделку дарения как сделку купли-продажа (расписки хозяина и св-во постороннего человека).

2. В виду того, что в сделке присутствует липовое соглашение супруги, тут же признать эту сделку недействительной.

3. Истребовать от супруги и нотариуса стоимость гаража по распискам обоюдно.

4. Компенсировать мои затраты на судебные издержки с нотариуса.

Я уж не знаю, правильно ли он теперь ставит вопросы суду. Уже третий раз, не можем правильно сформулировать их. Помогите. Сделка по покупке гаража оформлена дарением. Хозяин гаража умер. В документах на сделку обнаружилось липовое согласие жены на отчуждение гаража, заверенное нотариусом.

Ответы на вопрос (2):

Вообще данная сделка дарения является притворной,т.к прикрывает договор купли-продажи. В случае признания сделки дарения недействительной , действует договор купли-продажи который имели ввиду стороны. Тем более есть подтверждение передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

3. Истребовать от супруги и нотариуса стоимость гаража по распискам обоюдно.

4. Компенсировать мои затраты на судебные издержки с нотариуса

НАТАРИУС сдесь не причём требуйте от жены так как она являеться наследником

Спросить
Пожаловаться

Купили гараж в 2001 году, оформляли договор купли-продажи на одного из супругов. Супруга давала согласие заверенное нотариально. Супруги развелись в 2007 году. Теперь гараж продаем. Росриестр приостановил сделку говоря, что надо согласие супруги заверенное нотариально, а нотариус говорит что согласие бывших супруг никто не заверяет. Какие документы нам предоставить в юстицию что бы разрешили сделку.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Муж продал гараж в 2005 г. без согласия супруги. Перед разводом. Супруга о продаже гаража ничего не знала. Узнала случайно в 2011 году. Можно ли признать сделку продажи гаража недействительной и применить последствия недействительности ничтожной сделки. И какой срок исковой давности в этом случае.

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

В кодексе при признании сделки недействительной есть такое понятие "другая сторона по сделке". Объясните мне пожалуйста ей может считаться другой супруг, совершивший сделку без согласия своего супруга?

Купила квартиру у супругов. При оформлении сделки было нотариальное согласие супруги, сама она не присутствовала. Право собственности за мной зарегистрировано. Супруга продавца через полгода подала в суд на признание сделки недействительной потому что она отменила свое согласие за полгода до сделки нотариальным распоряжением. Ни супруга, ни меня, ни Росреестр она в известность не поставила. Могут ли признать сделку недействительной И забрать квартиру?

Супруг подарил квартиру дочери. Супруга ничего не знала о сделке дарения. Каков срок исковой давности для признании сделки дарения квартиры недействительной и с какого времени он исчисляется. Может ли супруга рассчитывать о признании сделки недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Супруга при проведении сделки о покупке квартиры у нотариуса подписывала согласие на покупку. При подписании этих документов на согласие покупки квартиры супруг подложил у нотариуса так же документ на согласие о продаже другой квартиры (о чем знал покупатель этой квартиры). О том что подписывает согласие на продажу другой квартиры супруга не знала и не заметила. Можно ли признать сделку продажи квартиры недействительной, как совершенной путем обмана, или без согласия (прямого волеизявления) второго супруга. При этом имеются показания свидетелей, которым покупатель говорил о том, что данное согласие но продажу квартиры было подложено в кабинете нотариуса и два эти согласия получены в один день у одного нотариуса. Каковы сроки признания такоо договора недействительным?

Приобрели участок СНТ по договору купли-продажи (купчая), когда получили выписку из ЕГРН выяснилось, что у продавца имеется официальный супруг, при совершении сделки мы об этом не знали и продавец умолчал. В этой выписке имеется запись, что сделка прошла без согласия супруга. Сейчас Супруг продавца отказывается писать расписку у нотариуса, что он не претендует на половину этого участка. В Росреестре нам сказали, что эта расписка не является обязательным документом при проведении сделки, поэтому в Росреестре сделка прошла. Как мы может расторгнуть эту сделку без финансовых потерь? И что нужно для расторжения этой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение