Как правильно сформулировать исковые требования при недействительности сделки дарения гаража в связи с липовым согласием супруги?
₽ VIP

• г. Щербинка

В марте 2009 г. я приобрёл гараж. Хозяин гаража уговорил меня оформить сделку дарением (что бы ему не платить налоги)+ имеются от него расписки на получение денег за гараж + посторонний свидетель передачи денег. В комплекте документов имелось нотариальное согласие супруги. Сделка состоялась, все документы у меня есть. В сентябре 2009 г. хозяин умер. Супруга подала в суд, о признании сделки недействительной, так как она не давала согласия и не знала что муж подарил совместно нажитый гараж. Экспертиза подчерковедческая это подтвердила. Нотариус с результатами экспертизы согласился (ошибка нотариуса). Сделку дарения признали недействительной.

Теперь я подал в суд, что бы мне вернули деньги. 2 февраля 2011 уже будет третье заседание, а я никак не могу правильно сформулировать исковые требования и поэтому он постоянно переносится. Адвокат мой два раза пытался их сформулировать, судья говорит что пункты требований противоречат друг другу. Два адвоката, защищающие супругу и нотариуса даже смеются по этому поводу.

Свидетеля передачи денег уже заслушали.

Сейчас адвокат, с третьей попытки предлагает поставить суду 4 вопроса:

1. Признать сделку дарения как сделку купли-продажа (расписки хозяина и св-во постороннего человека).

2. В виду того, что в сделке присутствует липовое соглашение супруги, тут же признать эту сделку недействительной.

3. Истребовать от супруги и нотариуса стоимость гаража по распискам обоюдно.

4. Компенсировать мои затраты на судебные издержки с нотариуса.

Я уж не знаю, правильно ли он теперь ставит вопросы суду. Уже третий раз, не можем правильно сформулировать их. Помогите. Сделка по покупке гаража оформлена дарением. Хозяин гаража умер. В документах на сделку обнаружилось липовое согласие жены на отчуждение гаража, заверенное нотариусом.

Ответы на вопрос (2):

Вообще данная сделка дарения является притворной,т.к прикрывает договор купли-продажи. В случае признания сделки дарения недействительной , действует договор купли-продажи который имели ввиду стороны. Тем более есть подтверждение передачи денег.

3. Истребовать от супруги и нотариуса стоимость гаража по распискам обоюдно.

4. Компенсировать мои затраты на судебные издержки с нотариуса

НАТАРИУС сдесь не причём требуйте от жены так как она являеться наследником