Иски о компенсации морального вреда подается по месту жительства

• г. Махачкала
Вопрос №12045884

Можно ли подать иск о компенсации морального вреда по месту жительства истца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Суд может не принять или отказать

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

по месту регистрации Ответчика.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В соответствии с общим правилом подсудности, закрепленным статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика-гражданина либо по месту нахождения ответчика — юридического лица.

В этой связи для правильного решения вопроса о подсудности иска, предъявленного гражданину, суду необходимо установить место жительства ответчика-гражданина, которое определяется с учетом положений части 1 статьи 20 ГК РФ.

Ну и если цена иска с расходами по оценке ущерба превышает 50 000 рублей, дело подлежит рассмотрению районным судом, а не мировым судьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

В некоторых случаях возможно. Ознакомьтесь со ст. 29 ГПК РФ.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации "морального вреда", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Иски о компенсации морального вреда рассматриваются по месту нахождения ответчика. И только если он неизвестен или неизвестно его место нахождения, то по месту нахождения истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

увы, нет подать иск о компенсации морального вреда по месту жительства истца не возможно, суд его вернёт.удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог

По месту жительства истца подается только ряд исков. Яне знаю, какое правонарушение или другое нарушение Вашего права совершил ответчик, доказано ли это судом и т.п.Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Да, можно. Подсудность по такому иску (ч. 6.1 ст. 29 ГПК РФ) определяется ПО ВЫБОРУ ИСТЦА - по месту его жительства или по месту жительства/местонахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Вопрос №12050237

Я инвалид с детства второй группы с нарушением опорно-двигательной системы. Проживаю в селении Тадмагитли Ахвахского района Республики Дагестан.

17 апреля 2014 года в поселке Правокубанск Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики был убит мой сын, Шуайбов Абдула Садрудинович, группой лиц из хулиганских побуждений, жителями Карачаево-Черкесской Республики.

8 июля 2016 года вердиктом коллегии присяжных заседателей Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики по данному уголовному делу признаны виновными в совершении преступлений жители Карачаево-Черкесской Республики Акбаева И., Кабанова Р., Казанцева А., Кипкеева А. и Бакаева А.

5 августа 2016 года Верховным судом Карачаево-Черкесской Республики приговорены к наказаниям, которые апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации 22 ноября 2016 года окончательно подтверждены:

Акбаев А. Р. по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима;

Габенов Р. по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима;

Казанцев А. М. по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима;

Кипкеев А. А. по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по п.п. «ж,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 12 лет лишения свободы, путем частичного сложения окончательно назначено наказание Кипкееву А. А.14 лет лишения свободы в колонии строгого режима;

Бакаев А. Х. по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 4 годам лишения свободы, п.п. «ж,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 13 лет лишения свободы, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 лет лишения свободы, путем частичного сложения окончательно назначено наказание Бакаеву А. Х. 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Убийством моего сына Шуайбова А. С., жители Карачаево-Черкесской Республики Акбаев А. , Габенов Р., Казанцев А., Кипкеев А. и Бакаев А. причинили мне и моей жене моральный вред.

Участники этого преступления приговорены различным режимам отбывания наказания, и мне неизвестно где они будет отбывать приговоренное им наказание.

Я потерпевший инвалид второй группы с детства, проживаю в Республике Дагестан, а осужденные – жители Карачаево-Черкесской Республики, и они будут отбивать наказание в различных регионах России.

Я обратился в федеральный суд Ботлихский межрайонный федеральный суд Республики Дагестан с исковым заявлением о компенсации морального вреда, где мне отказали принимать мое исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного осужденными жителями Карачаево-Черкесской Республики Акбаевым А. , Габеновым Р., Казанцевым А., Кипкеевым А. и Бакаевым А., предложив мне обратиться с исковым заявлением о компенсации морального вреда по месту жительства обвиняемых.

В статье 29 ГПК РФ «Подсудность по выбору истца» в части 6.1. сказано «Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (часть 6.1. введена Федеральным законом от 07.05.2013 № 99-ФЗ).

Исходя из изложенного и принимая во внимание следующие обстоятельства:

1. Потерпевший является инвалидом второй группы с нарушением опорно-двигательной системы;

2. Потерпевшие и осужденные проживают в разных регионах России;

3. Осужденные отбывают наказания в разных регионах и в разных колониях;

4. Потерпевшему имеется опасность побывать в регионе, где совершено преступление из-за личной безопасности жизни со стороны родственников осужденных, так как родственники осужденных проживают в регионе, где было совершено убийство моего сына

Прошу разъяснить:

1. Имею ли я как потерпевший право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда по месту своего проживания и каким законодательным актом такое право предоставлено.

2. Разъяснить, имеют ли право обратиться с иском о компенсации морального вреда оба родителя убитого, тогда как Постановление о признании потерпевшим имеется только на отца убитого.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ульяновск

Садрудин, очень сочувствую о гибели сына. Полагаю, что можно попробовать сослаться на пункт 5 ст. 29 ГПК РФ (выше коллеги выдержку закона направляли), что подаете иск по месту жительства в связи со смертью кормильца. Поскольку моральный вред получили оба родителя, то он подлежит взысканию в пользу каждого.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11401573

Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда при разводе, если моральный вред заключался в оскорблении меня как личности, а так же моей семьи? Как правильно определить сумму моральной компенсации?

• г. Челябинск
Вопрос №13687376

Уважаемые знатоки права. Имеется вопрос следующего содержания: Подан иск о компенсации морального вреда и вреда здоровью в результате ДТП. Истец требует утраенный заработок, расходы на лечение, компенсацию морального вреда. Отец хочет уточниться и просить: утраенный заработок и моральный вред. Подскажите, так можно сделать или все же нужно взыскивать

утра. Заработок, расходы на лечение и моральный. Возможно уточнение и просить только утраенный заработок и моральный. За ранее спасибо!

• г. Оренбург
Вопрос №11887560

Я ответчик. В суд подан иск на возмещение компенсации по задержки зарплаты. В этом иске истец просит ещё ему возместить моральный вред и представленные ему юридические услуги. По трудовому вопросу по статье 392 ТК РФ у истца истек срок подачи заявления. А по моральному вреду и юр услугам тоже считается истек срок или?

Вопрос №11182733

При жалобе о задержке заработной платы более 4-х месяцев в прокуратуру на работодателя необходимо указать компенсацию морального вреда, чтобы получить денежную компенсацию за моральный вред? Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде (или другом каком-то месте, времени) ?

• г. Рязань
Вопрос №13167801

Истец просит в мировом суде по иску о защите права потреб.-расторгнуть договор, вернуть деньги и моральный вред 1 млн руб и одновременно в районном суде - иск о компенсации морального вреда - просто 1 млн руб оба приняты к производству. Это законно? Иски по тексту идентичные.

Иван Ганенко
• г. Москва
Вопрос №114927

Если гражданину РФ, не проживающему на ее территории, был причинен моральный и физический вред на территории РФ, куда он должен подать иск о возмещении вреда? Может ли он подать иск в консульство РФ, по месту своего жительства.

• г. Архангельск
Вопрос №14272715

На сайте ФССП весит задолженность за Моральный вред как самостоятельное требование. Был суд по ДТП истец подал в суд с моральным и имущественным иском. Суд мне присудил только имущественный иск а в моральное вреде отказал. Вопрос такой как так получилось что моральный вред появился у ФССП и можно ли его отменить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.