Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12046

11.04.2001, 16:33

Покупаю квартиру стоимостью 1117000 руб. Какая сумма не облагается налогом? Сколько вернут подоходного и что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

11.04.2001, 16:56

Вам необходимо руководствоваться статьей 220 Налогового кодекса РФ. Общий размер имущественного налогового вычета (льготы по подоходному налогу в связи с покупкой жилья) не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры. То есть, если вы не брали кредит на покупку квартиры, то льгота по подоходному налогу будет распространяться только на сумму 600 000 рублей. Указанный имущественный вычет (льгота) предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру (вы должны зарегистрировать право собственности в Учреждении юстиции (регистрационной палате), где выдадут свидетельство о государственной регистрации права, которое является право подтверждающим документом в силу ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств (если оплата производилась наличными при подписании договора купли-продажи, то в договоре должно быть написано рукой продавца, что деньги им получены в полном размере - копию такого договора налоговые органы принимают как документ, подтверждающий факт уплаты денег). Итак, чтобы воспользоваться льготой, вы должны подать все вышеперечисленные документы в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по окончании налогового периода (календарного года). Если вы квартиру покупаете в этом году, то подавать документы вам придется только в 2002 году (до 30 апреля). Соответственно удержанный в 2001 году подоходный налог вам вернут не раньше третьей декады 2002 года.

Вопрос № 6815955

12.05.2015, 18:54

После покупки квартиры возвращается НДС. Можно ли вернуть НДС после приобретения гаража и что для этого нужно сделать?

После покупки квартиры возвращается НДС. Можно ли вернуть НДС после приобретения гаража и что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

12.05.2015, 18:57

За гараж ндфл не возвращается.

Вопрос № 348367

21.05.2006, 21:34

Приобрели квартиру, каким образом мы можем вернуть себе подоходный налог и какие для этого нужны документы. Спасибо.

Приобрели квартиру, каким образом мы можем вернуть себе подоходный налог и какие для этого нужны документы. Спасибо.

Ответы юристов

22.05.2006, 05:52

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение жилья, но не более 1 млн. руб. Для получения вычета необходимы следующие документы: 1) при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме – договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней; 2) платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам; 3) налоговая декларация; 4) заявление о предоставлении вычета; 5) справка о доходах по форме 2-НДФЛ; 6) заявление о возврате соответствующей суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Относительно порядка получения вычета есть два варианта: 1) указанные документы подаются в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом приобретения жилья. Налоговый орган после проведения проверки производит возврат НДФЛ на счёт налогоплательщика; 2) указанные документы подаются в налоговый орган по месту жительства (подавать можно сразу, не дожидаясь следующего года). В заявлении указывается о предоставлении вычета по месту работы. Налоговый орган после проведения проверки выдает уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. С этим уведомлением налогоплательщику следует обратиться к своему работодателю, который на этом основании не будет удерживать налог с зарплаты до тех пор, пока сумма не удержанного налога не сравняется с суммой налога, исчисленного из суммы вычета.

С уважением,

Вопрос № 4769352

03.09.2014, 13:46

Можли вернуть подоходный налог, при выкупе доли в квартире? Если да, то как, и что нужно для этого сделать.

Можли вернуть подоходный налог, при выкупе доли в квартире? Если да, то как, и что нужно для этого сделать.

Ответы юристов

03.09.2014, 13:53

Да, конечно можно, ограничений нет.

Вопрос № 7540501

30.07.2015, 09:45

Я пенсионер, сделал протезирование зубов на сумму 210 тыс. руб.. Можно ли вернуть 13 % и какие нужны для этого документы.

Я пенсионер, сделал протезирование зубов на сумму 210 тыс. руб.. Можно ли вернуть 13 % и какие нужны для этого документы.

Ответы юристов

30.07.2015, 09:46

Не получится, если вы неработающий пенсионер, увы. ст.219 НК.

30.07.2015, 09:46

К сожалению, если Вы не работаете, то возврат налога Вам не положен. Ст.219 НК РФ.

Вопрос № 9948867

10.03.2016, 22:07

Покупаю долю в квартире у сестры какой налог и куда нужно оплачивать? Озвучили сумму 14000 это так? Стоимость доли 1,5 млн.

Покупаю долю в квартире у сестры какой налог и куда нужно оплачивать? Озвучили сумму 14000 это так? Стоимость доли 1,5 млн.

Ответы юристов

10.03.2016, 22:08

Налог должна платить сестра, а не Вы лично.

10.03.2016, 22:08

Вы не должны платить никаких налогов.

10.03.2016, 22:08

Оплачивает налог продавец - 13% с 500 тыс., если квартира была в ее собственности менее 3 лет.

10.03.2016, 22:15

Налог платить не нужно.

Возможно, речь о госпошлине

Нотариусу нужно заплатить - за удостоверение - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Госпошлина за регистрацию договора в Росреестре-2 тыс. руб.

Если у сестры в собственности доля менее 3 лет, она должна заплатить налог 65 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских