Возможность оформления генеральной доверенности на автомобиль постороннему лицу при действующей доверенности другому лицу - анализ и подстраховка от непредвиденных ситуаций

• г. Москва

Можно ли оформить генеральную доверенность постороннему лицу на автомобиль если не истёк срок действия генеральной доверенности, выданной другому лицу. И второй вопрос: в случаевыдачи генеральной доверенности, как подстраховаться от возможных неприятностей?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин! Все зависит от того, что Вы лично вкладываете в понятие "неприятности". Выдача доверенности свидетельствует о заключении между Вами и посторонним лицом договора поручения, по которому Вы делегируете часть полномочий (например право управления ТС, право продажи ТС и т. д.), имеющихся у Вас, другому лицу. Однако это не является сделкой купли-продажи. И собственником ТС по-прежнему остается лицо, указанное в свидетельстве транспортного средства. В Вашем случае Вы хотите выдать доверенность другому лицу, хотя сами не являетесь собственником, а лишь уполномочным им владельцем ТС с определенным объемом прав, указанных в Вашей доверенности. Таким образом, если не истек срок Вашей доверенности, и в ней указано право передоверия, Вы можете выдать доверенность в порядке передоверия третьему лицу, однако объем прав в выдаваемой Вами доверенности и срок ее действия не может выходить за рамки уже имеющейся у Вас доверенности. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.