Я слышал что сумма штрафа не может превышать сумму самого кредита, это так или нет?

• г. Рязань

Хотелось бы спросить можно ли потребовать у банка реструктуризацию кредита, если не платил более 400 дней. И что можно сделать если банк отказывается сделать реструктуризацию и передает дело в агентство по взысканию долгов. Стоит ли мне обратиться в суд с этой проблемой для решения данного вопроса? Я слышал что сумма штрафа не может превышать сумму самого кредита, это так или нет? И при передачи моего кредита коллекторам не должна ли остановиться сумма штрафов?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Изменять условия кредитного договора – право, но не обязанность банка, поэтому обжаловать в суде отказ банка изменить условия кредитования бессмысленно. Что касается суммы пеней – суд вправе уменьшить эту сумму в случае, если она несоизмерима с последствиями нарушения обязательства, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

С уважением