Не помешает ли дарению, что внучка несовершеннолетняя.

• г. Санкт-Петербург

У моей родственницы умер муж. Квартира была в совместной собственности супругов. У женщины есть сын и дочь. В этой квартире прописана женщина, ее дочь и несовершеннолетняя внучка. При написании заявления о принятии наследства дочь написала отказ от своей доли в пользу матери. Сын не писал. Мать приватезировала свою (свою и дочькину) часть наследства на себя. Но если я правильно понимаю несмотря на то, что сын не вступил в наследство через пол года (прошел год) со смери отца, он все равно может по суду притендовать на часть квартиры (1/6). Или это не так? Моя родственница хочет, чтобы после ее смерти квартира принадлежала ее дочери и внучке, но боится оставлять завещание, так как боиться, что сын его оспорит. Как быть? Можно ли подарить или продать ее долю дочери? Не помешает ли дарению, что внучка несовершеннолетняя. Спасибо Вам большое. Очень расчитываем на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если считать ,что умерший имел в собственности 1/2 квартиры,в которой проживает вдова,дочь и внучка умершего,а сын проживает отдельно,то по истечении 6-ти месяцев после смерти наследодателя сын сможет оспорить полученное матерью св-во о праве на наследство на 1/2 квартиры после отказа дочери от наследства в пользу матери,только если докажет,что получил какие-либо вещи,принадлежавшие умершему после его смерти,причём цена полученных вещей не имеет значения(например мать отдала ему после похорон до истечения 6-ти мес. со дня смерти костюм отца или его куртку,перстень,портмоне и.т.п).Если наследство сыном не принято,никакие вещи не получены,весь период с момента смерти отца сын не был тяжело болен,так что не мог обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство по закону(это давало бы право в соответствии со ст.547 ГК РСФСР 1964г. ставить вопрос о продлении срока для принятия наследства),то он не сможет оспорить регистрацию права собственности на квартиру за матерью.Если же у сына есть основания установить юр.факт принятия наследства после смерти отца(п.9 ст.247 ГПК РСФСР),то он сможет оспорить регистрацию права собственности и частично св-во о праве на наследство,получив право на 1/6 долю квартиры.Бояться составлять завещание не стоит,поскольку мать может указать,что всё своё имущество она завещает дочери.После смерти матери сын сможет оспорить завещание матери на имя дочери, если к моменту открытия наследства ему будет 60 лет или он будет иметь инвалидность.Если мать,не признанная судом недееспособной и не страдающая психическим заболеванием, подарит свою долю дочери,то налог на дарение дочь платить не будет,никаких препятствий дарению нет(в том числе несовершеннолетие внучки).