Наступление на личность в школе - последствия и ответственность

• г. Ставрополь

Несколько дней назад моя знакомая жаловалась, что в школе ее ребёну (15 лет) двое одноклассников пытались сорвать рубашку, хотели так пошутить, причём один держал за руки, чтобы не вырвался, а второй расстегнул кнопки. Всё это происходило на перемене в коридоре на глазах учеников. Скажите, пожалуйста, являются ли эти действия унижением личности? И, если да, чем это может грозить тем, кто это совершил.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в отдел по делам несовершеннолетних полиции родителям (законным представителям) пострадавшего ребенка с заявлением.

Доброго времени суток! Светлана, действия по отношению к ребенку вашей знакомой являются оскорблением действием. Пусть знакомая в первую очередь обратится с этим вопросом к педагогу (классному руководителю) и к администрации учебного заведения, которые несут ответственность за безопасность детей. Немаловажен здесь возраст (15 лет), это уже не мелкие шалости, в этом возрасте пора давать себе отчет в поступках. Если такие действия носят системный характер, пусть обращается в правоохранительные органы, инспекторы ПДН проведут беседу, поставят на учет. Удачи!