За что должен платить собственник нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном ж/доме по договору с УПР.

• г. Казань
Вопрос №12047347

За что должен платить собственник нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном ж/доме по договору с УПР. КОМПАНИЕЙ на оказан. Услуг по содержанию и ремонту общ. имущества в том числе статья управления жилым фондом помещение является муниципальным.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Независимо от отдельного входа собственник нежилого помещения несет бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с ст. 39 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №12050748

Статья управления жилым фондом и уборка придомовой части тоже входит? Т.к УК включает эти статьи в том числе уборку подъезда и обслуживание мусоропровода.

Ответы на вопрос:

Смирнова Н.В.
Юрист г. Дзержинск

Собственники нежилого пощения несет равные права и обязанности с собственниками жилого пощения, то есть все что выставляет УК Вы должны оплачивать в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Да, входит, это все общее имущество

состав общего имущества смотрите в ст. 36 ЖК и ст. 154 ЖК, а также можете взять список такого имущества в администрации, они составляют перечень по каждому дому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №12051003

Уточняю вопрос помещение находится в МКД, отдельный вход и не граничит с придомовой территорией, договор на вывоз ТБО у меня с подрядной организацией и вывозят в контейнере соответственно я не пользуюсь мусоропроводом. По инженерке я согласен!

Статья управления жил фондом не понятна-имущество муниципальное. В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ)3, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Договора с ресурсниками подписан, функцию управления я не вижу. По электрике помещение подключено до домового учета и все распределительные щиты находятся в самом помещении к домовым сетям электроснабжения не подключены.

Ответы на вопрос:

Смирнова Н.В.
Юрист г. Дзержинск

Не важно. Смысл в том, что Вам как собственнику принадлежит доля в праве на общее имущество, к которому как раз относят все те вещи, которые обслуживает УК - мусоропровод, земельный участок, стояки, лифт если есть и т.п.. И Вы, как имеющий долю в праве на это имущество, обязаны его содержать путем внесения платы УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань
Вопрос №2088990

Арендуем помещение, которое находится в жилом доме.

Помещение - собственность комитета по управлению имуществом города. Есть счетчики на свет, воду (заключены отдельные договора с организациями, предоставляющими эти услуги). Управляющая компания принесла договор управления многоквартирным домом с перечнем работ и услуг по содержанию общего имущества, требует заключить договор задним числом (с 1 августа 2012 года). Должны ли мы заключать договор составленный задним числом?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №14759183

Многоквартирный дом 1 этаж нежилое помещение отдельный вход является ли лестница до входа в нежилое помещение общим имуществом.

Вопрос №4961290

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

₽ VIP
Вопрос №719019

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

• г. Челябинск
Вопрос №12217384

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

• г. Железногорск
Вопрос №10469423

Пожалуйста должен ли собственник встроенно-пристроенного нежилого помещения оплачивать взнос на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома? Нежилое помещение имеет отдельный вход. Договор с региональным оператором фонда кап. ремонта многоквартирных домов не заключался, но квитанция на оплату пришла с начисленными пенями... Спасибо.

Вопрос №11518825

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.