Вопрос №12047743

Работаю подменным воспитателем в детском саду. В данный момент поставили работать в логопедическую группу на три недели. Заведующая сказала, что доплата за работу в логопедической группе мне не положена, так как я простой воспитатель. И рабочий день будет 7 часов, а не 6. Правомерно ли это? На какую статью можно ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
24.01.2017, 22:29

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором-ст. 60 ТК РФ. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника-ст. 72.1 ТК РФ.По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Зеленоград

Как тогда должен выглядеть рабочий день воспитателей логопедической группы?

Сколько должен выработать воспитатель логопедической группы часмов в неделю и за что именно платят 20 % (за работа с данной категорией детей или это оплата за 2 часа времени сверх 5-тичасового рабочего времени? Я работаю в логопедической группе, в саду, где помимо 2 логопедических групп, есть еще группы для детей с нормальным развитием. График работы сада с 6.45 до 18.45. Как тогда должен выглядеть рабочий день воспитателей логопедической группы?

Юрист г. Москва
19.03.2013, 13:19

1.Если оплачивают 20%, то и нагрузка должна быть на 20% от нормы.

2. Норму уточните в кадрах

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается ли доплата воспитателю этой группы за перенаполняемость?

С 1 сентября в детском саду закрыли логопедическую группу и сделали комбинированную. На данный момент в группе 12 детей с ТНР и 25 детей с нормальным развитием. В логопедической группе доплата воспитателям составляла 20%. Полагается ли доплата воспитателям комбинированной группы?

Юрист г. Покровка
02.09.2015, 08:45

так то моя супруга логопед дефектолог и работала ранее в саду, потом уволилась и работает сейчас на себя и дома,а в садиках у нас логопеды ведут занятия по 1800 рублей в месяц с ребенка, групповое, правда толку никакого родители ведут к жене и жалуются , а по оплате все решает роно и заведующий

Вам помог ответ?ДаНет

Периодически ставят работать на логопедическую группу (постоянные воспитатели на такой группе имеют отпуск в 56 дней)

Работаю в детском саду подменным воспитателем. Периодически ставят работать на логопедическую группу (постоянные воспитатели на такой группе имеют отпуск в 56 дней) Положен ли мне такой же отпуск продолжительностью 56 дней? Руководство говорит, что подменному воспитателю такой отпуск не положен. Как должно быть по закону?

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
03.08.2021, 12:18

То есть вы периодически по совместительству работаете в той группе воспитателем?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Надо ли мне пеучиваться или проходить дополнительные курсы, чтобы работать в логопедической группе?

Я работаю воспитателем детского сада, имею среднее специальное образование по специальности воспитатель дошкольного образования с 1989 года, меня переводят работать воспитателем в логопедическую группу в нашем детском саду. Надо ли мне пеучиваться или проходить дополнительные курсы, чтобы работать в логопедической группе?

Юрист г. Казань
29.09.2016, 10:16

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Это положено так работать в логопедических группах, график вообще неустраивает?

Я работаю воспитателем в детском саду в логопедической группе 12-ти часовой рабочий день, сейчас моя напарница ушла на пенсию и я осталась одна. Теперь новая заведующая никого не хочет принимать и решила нас объёдинить с другой логопедической группой, в которой 2 воспитателя. Теперь мы должны работать 3 воспитателей на 2 группы. Это положено так работать в логопедических группах, график вообще неустраивает? Что нам ответить заведующей?

Юрист г. Москва
21.09.2016, 12:54

Просто так решить и изменить по своей инициативе условия трудового договора с работником работодатель не вправе. Существует определенная процедура, предусмотренная трудовым законодательством.

Об изменении условий трудового договора работодатель обязан уведомить письменно [u]не менее чем за два месяца[/u] при наличии причин организационного или технологического характера. ст. 74 Тк РФ. В случае отказа работника от работы в новых условиях ему должны предложить другую работу. В случае ее отсутствия или отказа от предложенных вакансий трудовой договор [u]по истечении срока предупреждения[/u] расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

- с выплатой двухнедельного пособия согласно ст. 178 ТК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерны ли действия заведующей, если она ставит на группу одного постоянного воспитателя,

В детском саду с сентября открывают логопедическую группу. Правомерны ли действия заведующей, если она ставит на группу одного постоянного воспитателя, а второй воспитатель должен ходить между этой логопедической группой и второй группой общеразвивающего вида? Или оба педагога должны работать только на логопедической группе?

Адвокат г. Миллерово
18.08.2022, 17:28

Кадровые решения, в том числе решения, связанные со штатной расстановкой относится к исключительной компетениции руководителя учреждения, в том числе образовательного. Поэтому он вправе производить кадровые перестановки при наличии для этого оснований и отсутствия обоснованных возражений. В остальных случаях вопросы решаются в порядке разрешения трудовых споров путем обращения соответствующего субъекта трудовых отношений в трудовую инспекцию или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Работа старшего воспитателя в детском саду

Работаю старшим воспитателем в детском саду, где функционирует группа компенсирующей направленности (для детей с тяжёлыми нарушениями речи). Курирую работу данной группы, оказываю методическое сопровождение педагогам и специалистам, которые работают на данной группе, разрабатываю документы, программы для работы с детьми данной группы. Положена ли доплата за данную работу старшему воспитателю?

Юрист г. Симферополь
23.03.2022, 09:15

Здравствуйте. Если это в Ваши должностные обязанности не входит, можете обратиться к заведующей и обговорить сумму доплаты за проделанную работу. Если откажется, можете отказаться от данной выполнения данной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерны ли требования воспитателя?

В детском саду на группе работают основной и подменный воспитатели. Месяц назад приняли нового воспитателя на 0.65 ставки. Заведующая ее ставит основным воспитателем. Но новая сотрудница ссылается, что по Трудовому Кодексу заведующая не имеет право оставить ее основным воспитателем и требует сделать подменным. Правомерны ли требования воспитателя?

Адвокат г. Миллерово
11.08.2022, 22:18

А что такое основной воспитатель и чем он отличается от подменного? Такие формулировки не прописываются в трудовых договорах. Это выдумка заведующего. Нет таких должностей. Здесь вопрос в режиме работы, как я понимаю, а не в обязанностях. Обязаности у всех одинаковые.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя подруга работает в детском саду воспитателем.

Моя подруга работает в детском саду воспитателем. Произошла такая ситуация: в одной из групп прорвало батарею и затопило всю группу кипятком, теперь этой группе требуется ремонт, заведующая сказала, что все воспитатели должны сдать деньги на ремонт этой группы. Правомерно ли это?

Юрист г. Кемерово
10.02.2015, 08:46

Нет, ремонт отопительной системы это обязанность администрации детского сада, воспитатели ничего оплачивать не должны.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Сколько должен работать воспитатель в районнах крайнего севера?

Мы работаем в детском саду режим его работы 12 часов, в районне приравненом к крайнему северу. На группе по два воспитателя с графиком работы с 7-00 до 14-00 и с 12-00 до 19-00 часов. Групп в саду 14 воспитателей 26 воспитателей. Руководство сказало, что три воспитателя лишние. Решили, чтобы не убирать воспитателей сделать 3 воспитателя на 2 группы, т.е. два воспитателя работает свои часы на своих группах а третий подменный работает на двух. Правомерно ли это? Сколько должен работать воспитатель в районнах крайнего севера?

Юрист г. Самара
22.11.2017, 06:01

В силу ст. 320 Трудового кодекса РФ «Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.» Следовательно, рабочая смена в Вашем случае должна быть не более 7 часов в день

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.11.2017, 06:02

Доброго времени суток! Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение