Может ли она приватизировать квартиру без его согласия.

• г. Москва

Моя мама живет с братом в двухкомнатной неприватизированной квартире. Появилась необходимость ее приватизировать. Брат алкоголик инвалид 2 группы (получил группу вследствии отморожения конечностей находясь в алкогольном опьянении) Мама тоже инвалид 2 группы непьющая. Брат от приватизации отказывается. Постоянно находясь в нетрезвом виде угражает ей и выганяет ее из квартиры. Мама является ответственным съемщиком квартиры. Нотариус без согласия второго лица прописанного в квартире (брат) отказывается принимать документы на приватизацию. Неужели нет никаких прав у беззащитной женщины. Как ей быть? Может ли она приватизировать квартиру без его согласия. Помогите, найти выход. Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Наоборот, сейчас еще есть выход, пока квартира неприватизированная - возможно разделить лицевой счет или обмен через суд. Посл приватизации распоряжение всей квартирой только с согласия сособственника.

Но во всех этих случаях часть квартиры можно в дальнейшем потерять.