Восстановление документов и прописка после потери - влияние на приватизацию квартиры и выбор лучшего варианта прописки

• г. Тольятти

Я в 2002 году по не осторожности потерял все документы и до настоящего времени их не востонавил жил гражданским браком и со своими родственниками не общался и не давал о себе ничего знать. Сейчас появился и хочу сделать документы. Пока я отсутствовал сестра сначала выписала меня потом через 5 лет признала умершим и приватизировала квартиру на себя и двоих своих детей. Я через суд признал себя живым и хочу к ней прописаться можно даже временно. Хотелось бы узнать аннулируется ли приватизация при моей прописке или нет, я как бы этого не хотел и как лучше прописаться так как со временем хотел прописаться в другое место.

Ответы на вопрос (2):

Вам нуеобходимо обратитьсяв в суд с исковым требованием о признании договора о приватизации недействительным. Так как Вы тоже имеете право стать участником приватизации, т.е собственниом доли в жилом помещении.

Удачи!

Денис, вы имеете полное право на участие в приватизации - поэтому вам надо обращаться в суд с иском о признании приватизации недействительной, поскольку вы не участвовали в ней по указанным вами причинам. После включения вас участником приватизированной квартиры, вы становитесь полноправным собственником данного жилого помещения наряду с другими проживающими родственниками.

Без участия в приватизации квартиры вы можете прописаться в ней при согласии всех лиц, участвующих в приватизации данного жилого помещения. Из вашего сообщения я поняла, что ваша сестра является собственником данного жилого помещения, поэтому с ее согласия вы можете прописаться в квартире.