Восстановление документов и прописка после потери - влияние на приватизацию квартиры и выбор лучшего варианта прописки

• г. Тольятти

Я в 2002 году по не осторожности потерял все документы и до настоящего времени их не востонавил жил гражданским браком и со своими родственниками не общался и не давал о себе ничего знать. Сейчас появился и хочу сделать документы. Пока я отсутствовал сестра сначала выписала меня потом через 5 лет признала умершим и приватизировала квартиру на себя и двоих своих детей. Я через суд признал себя живым и хочу к ней прописаться можно даже временно. Хотелось бы узнать аннулируется ли приватизация при моей прописке или нет, я как бы этого не хотел и как лучше прописаться так как со временем хотел прописаться в другое место.

Ответы на вопрос (2):

Вам нуеобходимо обратитьсяв в суд с исковым требованием о признании договора о приватизации недействительным. Так как Вы тоже имеете право стать участником приватизации, т.е собственниом доли в жилом помещении.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Денис, вы имеете полное право на участие в приватизации - поэтому вам надо обращаться в суд с иском о признании приватизации недействительной, поскольку вы не участвовали в ней по указанным вами причинам. После включения вас участником приватизированной квартиры, вы становитесь полноправным собственником данного жилого помещения наряду с другими проживающими родственниками.

Без участия в приватизации квартиры вы можете прописаться в ней при согласии всех лиц, участвующих в приватизации данного жилого помещения. Из вашего сообщения я поняла, что ваша сестра является собственником данного жилого помещения, поэтому с ее согласия вы можете прописаться в квартире.

Спросить
Пожаловаться

7 лет назад брат ушёл из дома и не появлялся до этого года. Я спустя 1 после его отсутствия признала его безвести пропавшим по решению суда. Мне его выписали из квартиры. Спустя ещё пять лет я признала его умершим и приватизировала квартиру на себя и двоих своих несовершенно летних детей. Родители умерли, отец писал отказную, а мама тоже была выписана очень давно. Сейчас нас прописано трое я и мои дети. В этом году объявился брат и хочет прописаться, но по его словам не хочет приватизацию аннулировать, просто прописаться что бы сделать документы, он их потерял в 2002 году. Подскажите пожалуйста можно ли прописать его временно, или его овтоматически пропишут, и аннулируется приватизация если он пропишиться. Хотя в суде сказали надо заново подавать если он хочет её расторгнуть, но он этого делать не собирался.

Переехал в 91 году из другой области в место где проживаю в настоящее время. Там осталась жена, ребенок, оставил квартиру. Здесь женился гражданским браком имею совсем небольшой бизнес оформленный на гражданскую жену, который и денег толком не приносит. Недавно утерял паспорт и другие документы, украли. Когда пошел восстанавливать узнал, что признан умершим. Оказалось бывшая жена, что бы выписать меня из жилплощади подала в суд и меня признали умершим. У меня на руках есть копия решения суда от 2004 где я признан безвестно отсутствующим. В 2009 признали умершим, но решения такого на руках у меня нет. Документы (паспорт ит.д. не восстанавливают, так какпо базе я умер). Как мне без документов оспорить решение. Как его получить даже не знаю? Сохранился военный билет. Сестра по месту бывшего проживания говорит, что у нее есть копия нотариально заверенного паспорта моего вроде. Что делать не знаю. Паспорт восстановить не могу, так как я по решению суда умерший. В суд подать как оспорить решение без паспорта можно или нет не знаю. И не знаю куда можно в суд подать - по месту нынешнего ли проживания или по месту прошлого проживания в Районный суд Саранска который признал меня безвестно отсутствующим. И как мне еще бы взять решение где меня признали умершим, мне его дадут по почте без паспорта? И сколько такие решения хранятся, в суде говорили как то, что дела по прошествии некоторого времени в архиве уничтожаются.

7 ле т назад я признала через суд своего бывшего мужа, безвестно отсутствующим, затем его выписала и приватизировала квартиру на себя и своих детей. В этом году он объявился и оспорил решение суда. Теперь он сможет прописаться.. посоветуйте, что мне можно сделать, чтобы он не прописался и не оспорил приватизацию. Может мне подать иск о лишении права жилым помещением?

Переехал в 91 году из другой области в место где проживаю в настоящее время. Там осталась жена, ребенок, оставил квартиру. Здесь женился гражданским браком имею совсем небольшой бизнес оформленный на гражданскую жену, который и денег толком не приносит. Недавно утерял паспорт и другие документы, украли. Когда пошел восстанавливать узнал, что признан умершим. Оказалось бывшая жена, что бы выписать меня из жилплощади подала в суд и меня признали умершим. У меня на руках есть копия решения суда от 2004 где я признан безвестно отсутствующим. Сохранился военный билет. Сестра по месту бывшего проживания говорит, что у нее есть копия нотариально заверенного паспорта моего вроде. Что делать не знаю. Паспорт восстановить не могу, так как я по решению суда умерший. В суд подать как оспорить решение без паспорта можно или нет не знаю. И не знаю куда можно в суд подать - по месту нынешнего ли проживания или по месту прошлого проживания в Районный суд Саранска который признал меня безвестно отсутствующим. И как мне еще бы взять решение где меня признали умершим, мне его дадут по почте без паспорта? И сколько такие решения хранятся, в суде говорили как то, что дела по проишествии некоторого времени в архиве уничтожаются.

Переехал в 91 году из другой области в место где проживаю в настоящее время. Там осталась жена, ребенок, оставил квартиру. Здесь женился гражданским браком имею совсем небольшой бизнес оформленный на гражданскую жену, который и денег толком не приносит. Недавно утерял паспорт, свидетельство о рождении и другие документы, украли. Когда пошел восстанавливать узнал, что признан умершим. Оказалось бывшая жена, что бы выписать меня из жилплощади подала в суд и меня признали умершим. У меня на руках есть копия решения суда от 2004 где я признан безвестно отсутствующим. В 2009 признали умершим, но решения такого на руках у меня нет. Документы (паспорт ит.д. не восстанавливают, так как по базе я умер). Как мне без документов оспорить решение. Как его получить даже не знаю? Сохранился военный билет. Сестра по месту бывшего проживания говорит, что у нее есть копия нотариально заверенного паспорта моего вроде. Что делать не знаю. Паспорт восстановить не могу, так как я по решению суда умерший. В суд подать как оспорить решение без паспорта можно или нет не знаю. И не знаю куда можно в суд подать - по месту нынешнего ли проживания или по месту прошлого проживания в Районный суд Саранска который признал меня безвестно отсутствующим. И как мне еще бы взять решение где меня признали умершим, мне его дадут по почте без паспорта? И сколько такие решения хранятся, в суде говорили как то, что дела по прошествии некоторого времени в архиве уничтожаются.

Можно ли продать квартиру брату если его брат признан на сегодняшний момент судом умершим (решение суда от 2013 года) И приватизация квартиры была после того, как признали брата безвестно отсутствующим в 2006 году. Приватизировалась квартира братом в 2009 году.

Как можно брату продать квартиру и уехать в другой город?

В квартире больше никто не зарегистрирован и нет пописанных.

Приватизация прошла только на него. До этого квартира в собственности не была. Елена.

В прошлом году приватизировал квартиру на себя. Хочу расприватизировать квартиру на осн. ст. 20 ФЗ О введении в действие ЖК РФ. т.к. после приватизации потеряли 800 р месяц компенсации за коммуналку, 3000 налог на недвижимость. НО потом, в будущем, хотел бы воспользоваться своим правом на приватизацию. СЕЙЧАС я им воспользовался в 2013 г. Правильно ли я понимаю, что лучше только через суд можно сделать расприватизацию квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От войсковой части было в 2000 г. выделена 3=х комн. Квартира на меня, моих двоих детей и бывшего супруга В 2007 году перед приватизацией квартиры муж настоял, чтоб выписать детей из квартиры. После чего я выписала сына и приватизировали квартиру на троих-меня, моей дочери и супруга. После развода муж решил забрать себе квартиру и через своих (он сотрудник МВД) забрали у меня и у дочери паспорта, чтоб лишить гражданство Украины. Через суд в это время расприватизировал данную квартиру.

В настоящее время суды всех инстанции признали неправомерно действия по изъятия паспортов. Я живу в Крыму. Пока эти 2 года я судилась и жила без паспорта. Теперь, в нынешнее время, после воссоединения с РФ как мне лучше действовать, чтоб вернуть свое право (приватизацию) на жилье?

И еще: - можно каким-то образом прописать сына назад в квартиру (он присутствует в ордере). Но другое у него жилья нет. можно его прописать?

Моя сестра подала в суд на отмену приватизации 1993 года-якобы она не знала что квартира приватизирована! Сестре сейчас 35 лет! собственник квартиры была наша мама-онаприватизировала квартиру на себя! Мы в приватизацию не вписаны! Перед смертью мама подарила квартиру моей дочери, то есть своей внучка-8 лет! на суде сестра признала что сроки отмены приватизации вышли! Но подала на то что у нее была увадительная причина-какая может быть причина уважительной? И какие шансы у сестры выиграть суд? В тюрьме не сидела, сильно не болела!

Был служащим в воинской части (гражданским), с 2003 года по декабрь 2006. В в 2004 году получил двухкомнатную квартиру, с временной пропиской на пять лет, на себя, гражданскую жену и сына. В 2010 году прописка закончилась. Прописаться временно и постоянно больше не получилось. В 2007 году разошлись с гражданской женой. Сын почти постоянно проживает со мной. Хотя прописан в другом месте. Живу уже в этой квартире 11 лет без прописки, больше про меня и не вспоминали. Могу ли я добиться через суд ордера (договор социального найма) на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение