Продажа курса по подготовке к ЕГЭ с нарушением авторских прав - возможные последствия

• г. Самара

Ситуация такая: на одном приватном сайте мною был скачан курс по подготовке к егэ

Я продал одну копию и со мной связался автор этого курса

Курс был продан за 500 рублей.

Какое наказание предусматривается за нарушение данного авторского права, поскольку автор собирается подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание. Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

(Гражданский кодекс РФ)