Мы хотим обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие требования выдвигать и как подать иск от двоих наследников вместе?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем пенсионеры. В декабре 2008 года умер наш сын. Он состоял в браке и имел двух дочек. После смерти сына осталось имущество, приобретенное в браке: 1 к. кв, 3 х к. кв и автомобиль. Мы проживаем и прописаны в 1 к.кв. сына 12 лет. Другого жилья не имеем. Жена с дочками живет и прописана в 3 х к.кв, тамже жил наш сын. Проживая в наследуемой квартире мы фактически наследство приняли. Но к нотариусу оформлять не ходили. В декабре 2010 года мы узнали, что жена нашего сына приняла наследство у нотариуса (дочки отказались от наследства в ее пользу). 1 к. кв. в которой мы проживаем она уже оформила на себя. Машину продала. А про 3 х к.квартиру нотариусу не сообщала. Мы хотим обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие требования выдвигать и как подать иск от двоих наследников вместе? С благодарностью, Елена Викторовна и Александр Дмитриевич.

Ответы на вопрос (4):

Сначала обратитесь к нотариусу и изложите суть дела. Дело в том, что Вы ПРОПУСТИЛИ срок заявления о принятии наследства. Очевидно это обстоятельство касается и жены Вашего умершего сына.

Поэтому необходимо выяснить, КАКИМ образом ваша сноха вступила в права наследования.

Ну а дальше - по обстоятельствам. Очевидно придётся устанавливать ФАКТ принятия вами наследества (однокомнатной квартиры).

Иск от двух истцов подать можно.Но сначала попробуйте решить вопросы, пообщавшись с нотариусом, который оформлял открытие наследства и вступление Вашей снохи в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Один иск.Об установлении факта принятия наследства, признания свидетельства о праве на наследство частично недействительны и признании права на долю в наследственном имуществе.

Вы не справитесь сами. Это дело сложное.

Если нужна реальная помощь, можете обращаться. Если не нужна, попробуйте сами, но время работает не на вас. Все может быть уже продано.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Нужно Вам обращаться в суд с иском о признании права на часть наследства. Свидетельства уже не будет, можно только по решению суда. Успехов Вам. Баранникова ТАтьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Жена сына получила свид-во о наследстве у нотариуса не оповещая нас. Нотариус уже закрыла наследственное дело и направила нас в суд.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Осталась квартира. Из наследников: муж, сын и дочка второго сына который умер. В течение 6 лет никто не принял наследство. Сын был прописан все это время в квартире. Платил за нее, ремонтировал. Считается что он фактически принял наследство. Остальные могут унаследовать квартиру? Если они знали об открытии наследства, но ничего не делали?

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

Квартира приватизирована на двоих (муж, инвалид ВОВ и жена). После смерти жены прошло больше 6 месяцев и он стал оформлять наследство. Был сын, который умер раньше матери. Решение нотариуса было таковым: квартира пополам между внуком (который был прописан в этой квартире без права на жилье) и мужем (его дед). Заранее спасибо!

Жена дяди моего мужа умерла в августе 2010. дядя у нотариуса в декабре 2010 принял после неё наследство но оформить его на себя не успел так как сам умер в январе 2011 года. Отец моего мужа (единственный наследник) у нотариуса принял наследство в июне 2011 года. Оформил имущество брата, а имущество его жены нет, так как не знал что брат успел в установленные сроки принять наследство своей жены. Сейчас мой муж после смерти своего отца принял наследство и оформил имущество отца на себя. Пытается оформить недополученное наследство после смерти жены своего дяди, но нотариус отказывается оформлять, посылает его в суд. выдавать документ об отказе в оформлении наследства отказывается. Посоветуйте как ему быть в данной ситуации? Как дооформить недополученное наследство?

Что делать если один из наследников 1 очереди (сын) отказался принимать наследство, а также отказался от каких-либо походов к нотариусу и ехал в неизвестной направлении. Нотариус разъяснил, что в любом случае необходимо отыскать сына, т.к. он вместе с другим наследником 1 очереди прописан в наследуемом жилье. Правомерно ли требование нотариуса?

Квартира приватизирован а на двоих (муж, инвалид ВОВ и жена). После смерти жены прошло больше 6 месяцев и он стал оформлять наследство. Был сын, который умер раньше матери. Решение нотариуса было таковым:

квартира пополам между внуком (который был прописан в этой квартире без права на жилье) и мужем (его дед). Заранее спасибо!

У меня такой вопрос, моя родная бабушка умерла в 1994 году, у нее остались после смерти 2 сына, на меня она оставила завещание, в котором был указан банковский вклад, квартира осталась после нее в наследство по закону, один из ее сыновей, который является моим дядей, через полтора года через нотариуса принял в наследство по закону квартиру, так как проживал вместе с умершей и был прописан вместе с ней, поэтому на него сроки давности не действовали и вскоре ее продал, мой родной отец, второй сын бабушки, не принял наследство, умер в 2007 году, скажите, пожалуйста, могу ли я непринятую долю отца принять у нотариуса в наследство, так как по ГК РФ, если наследник не принял в течение полугода наследство, он формально отказывается от него, значит, он отказался по сути в пользу меня, я его единственная близкая родственница дочь, и плюс мне не надо восстанавливать никакие сроки для принятия наследства, потому что я уже приняла по завещанию вклад и по закону должна принять все остальное, недополученное отцом? Как будут возвращать мне собственность, если она уже продана принявшим наследство дядей, который тоже умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, муж умирает, жена документы не оформила на наследство, но в наследство приняла прошло 8 лет на эту квартиру, приняла ли она наследство по факту, в квартире прописан сын жены, больше 10 лет, а она и её муж в этой квартире не проживали и не были прописаны, а у него ещё осталась совершеннолетняя дочь, ей доля наследства тоже полагается?

Отец был собственником квартиры. Он умер. Дочь и мать прописаны в квартире. Квартира приватизированная. Надо ли нам идти к нотариусу оформлять наследство на квартиру или мы фактически уже приняли наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение