Мы хотим обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие требования выдвигать и как подать иск от двоих наследников вместе?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем пенсионеры. В декабре 2008 года умер наш сын. Он состоял в браке и имел двух дочек. После смерти сына осталось имущество, приобретенное в браке: 1 к. кв, 3 х к. кв и автомобиль. Мы проживаем и прописаны в 1 к.кв. сына 12 лет. Другого жилья не имеем. Жена с дочками живет и прописана в 3 х к.кв, тамже жил наш сын. Проживая в наследуемой квартире мы фактически наследство приняли. Но к нотариусу оформлять не ходили. В декабре 2010 года мы узнали, что жена нашего сына приняла наследство у нотариуса (дочки отказались от наследства в ее пользу). 1 к. кв. в которой мы проживаем она уже оформила на себя. Машину продала. А про 3 х к.квартиру нотариусу не сообщала. Мы хотим обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие требования выдвигать и как подать иск от двоих наследников вместе? С благодарностью, Елена Викторовна и Александр Дмитриевич.

Ответы на вопрос (4):

Сначала обратитесь к нотариусу и изложите суть дела. Дело в том, что Вы ПРОПУСТИЛИ срок заявления о принятии наследства. Очевидно это обстоятельство касается и жены Вашего умершего сына.

Поэтому необходимо выяснить, КАКИМ образом ваша сноха вступила в права наследования.

Ну а дальше - по обстоятельствам. Очевидно придётся устанавливать ФАКТ принятия вами наследества (однокомнатной квартиры).

Иск от двух истцов подать можно.Но сначала попробуйте решить вопросы, пообщавшись с нотариусом, который оформлял открытие наследства и вступление Вашей снохи в права наследования.

Один иск.Об установлении факта принятия наследства, признания свидетельства о праве на наследство частично недействительны и признании права на долю в наследственном имуществе.

Вы не справитесь сами. Это дело сложное.

Если нужна реальная помощь, можете обращаться. Если не нужна, попробуйте сами, но время работает не на вас. Все может быть уже продано.

Татьяна! Нужно Вам обращаться в суд с иском о признании права на часть наследства. Свидетельства уже не будет, можно только по решению суда. Успехов Вам. Баранникова ТАтьяна Николаевна

Спасибо за ответ. Жена сына получила свид-во о наследстве у нотариуса не оповещая нас. Нотариус уже закрыла наследственное дело и направила нас в суд.