Бесплатная юридическая помощь гражданам РФ с низкими доходами в определенных судебных делах

• г. Мурманск

Гражданину Российской Федерации, среднедушевой доход семьи которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, юридическая помощь оказывается бесплатно в следующих случаях: а) истцам — по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

Это так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, все верно

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Не совсем это так, как Вы пишите.

Порядок, основания и размер оплаты государственной пошлины физическими лицами регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации часть 2 (кратко - НК РФ). Смотрите ниже выписку из статьи 333.36 НК РФ.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 6. Виды бесплатной юридической помощи

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Собез ом было отказано в назначении выплаты пособия от 3 до 7 лет в связи с привышением среднедушевого дохода семьи. Подача заявления 1 июня 2019 года, до августа 2019 года семья состаяла из 2 человек. За муж вышла 9 августа 2019 года, при расчёте среднедушевого дохода семьи берут в расчёт доход мужа до заключения брака, в связи с этим идёт превышение дохода по прож минимуму на второй квартал 2019 года. Считаю такой расчёт нарушает права на получение пособия, доход должен учитываться мужа с даты регистрации брака. Правомочен ли отказ собеза?

Какая семья или граждане могут быть признаны малоимущими. Моя семья (жена, грудной ребенок, бабушка, я),работаю один, официальная зарплата 3600 р. полюс пенсия бабушки... Спасибо.

Вопрос про "путинские" пособия (ежемесячное пособие на содержание ребенка до достижения им 3-летнего возраста).

Учитывается ли сумма, выплаченная в рамках договора с самозанятым.

Официальное трудоустройство есть и есть дополнительный доход, который перечисляется как самозанятому, с него платится установленный налог.

Надо ли считать данный доход при подаче заявления на вышеуказзаное пособие.

Прошу без сложных ответов. Сама очень много прочитала. Отписки лучше не пишите.

Общежитие находится в аварийном состоянии, в связи с этим будет проводиться расселение в общежития квартирного типа (куда и с какой жилплощадью пока не сказано). В комнате 24 кв. м. прописаны и проживают мать и совершеннолетняя дочь, также проживает несовершеннолетний сын, прописанный в соседней комнате, но выселенный оттуда. В очереди на квартиру для сына, матери и дочери стоим больше 7 лет. Имеем ли мы право получить отдельную жилплощадь на мать с сыном и отдельную жилплощадь на совершеннолетнюю дочь? Куда обращаться, если такое расселение возможно?

При оформлении детского пособия многодетной семье на третьего ребенка среднедушевой доход на члена семьи не должен превышать одно-или двукратную величину прожиточного минимума? Приморский край. Не можем нигде найти информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение