Страховая компания отказывается исправить некорректные реквизиты для выплаты по ОСАГО - как поступить?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Страховая компания произвела выплату по страховому случаю (осаго), но деньги не пришли из-за некорректных реквизитов и были отправлены обратно. Страховая отказывается принимать заявление на корректировку реквизитов. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Заявление можно направить почтой. При этом ничто не лишает Вас права обратиться в суд и там отстаивать свои права (ст. 3 ГПК РФ)

Пишите иск в суд и требуйте возврата Вам неосновательного обогащения страховой (ст. 1102 ГК РФ). [/i][i][/i][i]са РФ)

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к ним с до судебной претензией! Очень хорошо действует на страховые перспектива предшествующего суда! Сразу и реквизиты поменяют и выплату сделают

Нарушение любых договорных и гражданско-правовых отношений предполагает возможность досудебного урегулирования спора, порядок проведения которого установлен в ст. 450-453 Гражданского кодекса РФ.

Направьте заявление почтовым отправлением, обязательно с уведомлением о получении. В таком случае страховщик не сможет отказать в приёме этого документа.

В случае, если выплата после получения не будет произведена повторно, придется обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с иском о взыскании страховой выплаты.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует обратиться с соответствующей претензией, поскольку на правоотношения из договора ОСАГО распространяются нормы Закона РФ "О ЗПП":

Исходя из ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

В случае неудовлетворения претензии - обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

Для начала отправляйте почтой с описью вложения и уведомление о вручении на юридический адрес страховщика правильные банковские реквизиты. Если страховое возмещение не выплатят в течении 20 дней с момента получения реквизитов, отправляйте претензию, а потом обращайтесь с иском в суд.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования-ст.16.1. Закона Об ОСАГО.

Данный отказ страховой можно считать отказом в страховой выплате, а в таком случае придется обращаться в суд с иском к страховой компании в порядке гражданского иска (ст. 131 и 132 ГПК РФ) и взыскивать сумму страховки принудительно. Кроме того, в этом случае сможете взыскать еще и штраф со страховой компании.

Здравствуйте, Иван!

Вам следует направить по почте в адрес страховой компании претензию. Направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии укажите, что в случае неудовлетворения требований будете вынуждены обратиться в суд. Право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!