Страховая компания отказывается исправить некорректные реквизиты для выплаты по ОСАГО - как поступить?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Страховая компания произвела выплату по страховому случаю (осаго), но деньги не пришли из-за некорректных реквизитов и были отправлены обратно. Страховая отказывается принимать заявление на корректировку реквизитов. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Заявление можно направить почтой. При этом ничто не лишает Вас права обратиться в суд и там отстаивать свои права (ст. 3 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Пишите иск в суд и требуйте возврата Вам неосновательного обогащения страховой (ст. 1102 ГК РФ). [/i][i][/i][i]са РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к ним с до судебной претензией! Очень хорошо действует на страховые перспектива предшествующего суда! Сразу и реквизиты поменяют и выплату сделают

Нарушение любых договорных и гражданско-правовых отношений предполагает возможность досудебного урегулирования спора, порядок проведения которого установлен в ст. 450-453 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Направьте заявление почтовым отправлением, обязательно с уведомлением о получении. В таком случае страховщик не сможет отказать в приёме этого документа.

В случае, если выплата после получения не будет произведена повторно, придется обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с иском о взыскании страховой выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует обратиться с соответствующей претензией, поскольку на правоотношения из договора ОСАГО распространяются нормы Закона РФ "О ЗПП":

Исходя из ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

В случае неудовлетворения претензии - обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Для начала отправляйте почтой с описью вложения и уведомление о вручении на юридический адрес страховщика правильные банковские реквизиты. Если страховое возмещение не выплатят в течении 20 дней с момента получения реквизитов, отправляйте претензию, а потом обращайтесь с иском в суд.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования-ст.16.1. Закона Об ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Данный отказ страховой можно считать отказом в страховой выплате, а в таком случае придется обращаться в суд с иском к страховой компании в порядке гражданского иска (ст. 131 и 132 ГПК РФ) и взыскивать сумму страховки принудительно. Кроме того, в этом случае сможете взыскать еще и штраф со страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Вам следует направить по почте в адрес страховой компании претензию. Направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии укажите, что в случае неудовлетворения требований будете вынуждены обратиться в суд. Право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Что делать если страховая кампания отказывается принимать экспертное заключение от независимой экспертизы для выплат по страховому случаю ОСАГО?

Страховая компания отказывается принять заявление на выплату ущерба по страховому случаю. Что делать?

Вопрос по страховому случаю. Разбился телефон, был страх. Случай. Страховая компания отказывается принимать заявление и отправляют в Евросеть. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы проблему решить через страховую компанию ВСК?

Страховая компания "А" произвела потерпевшему выплату при наступлении страхового случая по ОСАГО. Страховая компания причинителя вреда "Б" согласно соглашения по ПВУ произвела выплату компании "А" в виде фиксированной суммы. Далее обнаружилось, что страхового случая не было, а было спланировано мошенническое действие. Мошенники деньги компании "А" вернули. Вопрос: компания "А" должна вернуть компании "Б" фиксированную сумму?

Страховая уомпания отказывается в выплате или ремонте по страховому случаю. Из за того, что ошибочно указали имя в страховом полисе. Как обжаловать в суде?

Страховая компания выплатила по страховому случаю только запчасти хотя экспертиза, по направлению страховой компании, составила смету с работами. В страховом случае я не виновата, страховая компания ответчика.

Страховая компания не выплачивает деньги по страховому случаю (ассаго) , на звонки не отвечают, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и просят обращаться сразу за в суд. Скажите пожалуйста можно ли действительно обратиться сразу в суд за взысканием страховой выплаты минуя обращение в страховую компанию и позволяет ли это сделать закон об обязательном автостраховании.

Можно ли самостоятельно, или в сервисной компани приступить к ремонту автомобиля после ДТП, если страховая компания ещё не произвела выплату по страховому случаю?

и просят обращаться сразу за в суд. Скажите пожалуйста можно ли действительно обратиться сразу в суд за взысканием страховой выплаты минуя обращение в страховую компанию и позволяет ли это сделать закон об обязательном автостраховании и примет ли суд такое исковое заявление для рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение