Возможно ли через суд назначение пенсии с даты приобретения права на пенсию, а не с даты моего повторного обращения?

• г. Оренбург

ПФ отказал мне в назначении досрочной пенсии, как медработнику села, в связи с не включением периода отпуска по уходу за ребенком, предоставленным в августе 1992 г. В суде дело оставлено без рассмотрения. Срок обжалования истек. Мне необходимо заново обратиться в ПФ с заявлением на назначение пенсии. Возможно ли через суд назначение пенсии с даты приобретения права на пенсию, а не с даты моего повторного обращения?

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Пенсия назначается с даты подачи заявления в пенсионный фонд, а не с даты получения права на нее.

Баранникова Ттаьяна Николаевна

Пенсия назначается с даты обращения в ПФР, но не ранее дня приобретения права на пенсию. Если на день ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО обращения в ПФР право на отпуск уже было (с учётом включения отпуска по уходу за ребёнком), то в исковом заявлении требуйте назначить пенсию с даты первоначального обращения в ПФР. А вообще для конкретного ответа указывайте конкретные даты - наступления права, обращенияи т.п.

По включению отпусков:

http://don-advokat.ru/blog/?p=220

Удачи!