Возможно ли через суд назначение пенсии с даты приобретения права на пенсию, а не с даты моего повторного обращения?

• г. Оренбург

ПФ отказал мне в назначении досрочной пенсии, как медработнику села, в связи с не включением периода отпуска по уходу за ребенком, предоставленным в августе 1992 г. В суде дело оставлено без рассмотрения. Срок обжалования истек. Мне необходимо заново обратиться в ПФ с заявлением на назначение пенсии. Возможно ли через суд назначение пенсии с даты приобретения права на пенсию, а не с даты моего повторного обращения?

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Пенсия назначается с даты подачи заявления в пенсионный фонд, а не с даты получения права на нее.

Баранникова Ттаьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Пенсия назначается с даты обращения в ПФР, но не ранее дня приобретения права на пенсию. Если на день ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО обращения в ПФР право на отпуск уже было (с учётом включения отпуска по уходу за ребёнком), то в исковом заявлении требуйте назначить пенсию с даты первоначального обращения в ПФР. А вообще для конкретного ответа указывайте конкретные даты - наступления права, обращенияи т.п.

По включению отпусков:

http://don-advokat.ru/blog/?p=220

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работаю врачом терапевтом с 1982 г. С 1990 - 1993 г. находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Т. к. в соответствии с Постановлением правительтсва от 20 декабря 2005 г. N 25 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ: При разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. В данном случае подлежит включению период с 1990 - 1992 г., или же декретный отпуск даже частично не будет включён в медицинский стаж работы для получения пенсии по выслуге лет?

При этом мне было отказала во включении в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии как медицинскому работнику, периода моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 февраля 1989 г. по 1 сентября 1991 г. Пенсию же начислили только в 2009 г. Теперь я хочу подать исковое заявление в суд о признании незаконным отказа Пенсионного фонда. Не пропущены ли мною какие-либо сроки для этого?

После сбора необходимых уточняющих справок о стаже и др. документов, специалист пенсионного фонда дала мне заполнить бланк заявления о рассмотрении вопроса назначения пенсии. На этот момент у меня уже было достаточно стажа для назначения пенсии. Пенсионный фонд отказал в зачислении в стаж работы несколько лет работы, которые я впоследствии оспорил через суд. Но суд вынес решение о назначении пенсии не с даты обращения в пенсионный фонд, а с даты обращения в суд, так как для назначения пенсии требовалось заполнить другую форму заявления с конкретной просьбой назначить пенсию. О существовании различных форм обращения в пенсионный фонд я не мог знать, в частности, как именно писать заявление для назначения пенсии. С момента написания заявления в пенсионный фонд и приеме документов судом прошло еще почти 4 месяца. В итоге я потерял пенсию почти за 4 месяца. Вопрос: мог ли специалист фонда изначально дать мне бланк заявления для назначения пенсии, а не для рассмотрения вопроса о назначении? Если бы пенсионный фонд мне и отказал в зачислении в стаж определенного периода работы, то оспорив его через суд я имел бы право получать пенсию с даты обращения в пенс. Фонд, а не в суд.

Все нормативные акты говорят о правомерности назначения льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что назначение только через суд.

Есть ли заинтересованность работников Пенсионного фонда в отказе назначения льготной пенсии, почему при очевидных документах и законах необходимо обращаться в суд для решения о назначении пенсии?

В пенсионном фонде не включили в стаж для досрочного назначения пенсии отпуск по уходу за ребёнком в 1993-1994 годах. (1 год и 3 месяца).

До вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала статья 167 КЗоТ РФ, которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Означает ли это, что время «сидения» с детьми до августа 1995 года включается, значит, дает право получить льготные выплаты?

Я подала в суд на пенсиооный фонд 3 города Москвы о назначении досрочной пенсии в связи с особыми усл труда, т.к. мне не включили период работы на Севере во время отпуска по уходу за ребенком. Суд удовлетворил мои требования и стаж включили, но обязал ПФ назначить мне пенсию с момента обращения в суд 13 июня 2012. Я действительно обратилась с заявлением в эту дату, но просила назначить мне пенсию с 13 августа потому что с 13 августа возникает право на пенсию. Теперь ПФ не может назначить пенсию с 13 июля (не хватает стажа). Я подала заявление судье об исправлении ошибки в дате, но мне суд отказал ссылаясь на ст 19 что днем назначения пенсии является день обращения, т.е.13.07, но я ведь просила назначить пенсию с 13.08 (раньше нельзя-не хватает стажа).. Теперь ПФ подал жалобу в моск горсудоб отказе назначить мне досрочную пенсию по решению суда. Что мне делать? Куда и что писать? Сама сейчас нахожусь на Украине, а не в Москве.

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

Правомерен ли отказ Пенсионного фонда в назначении мне досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью?

С 01.09.1986 по 18.10.1992 я работала учителем в Таллиннской средней школе, в настоящее время проживаю в Вологодской области.

Пенсионный фонд отказывает мне в назначении пенсии, поскольку, по его мнению, с 1 января 1991 года эстонский стаж для признания его в Российской Федерации для назначения досрочной пенсии должен подтверждаться справками, подтверждающими периоды моей трудовой деятельности в качестве учителя начальных классов в таллинской средней школе с указанием должности в которой я осуществляла педагогическую деятельность. Кроме того, Пенсионный фонд считает, что досрочная трудовая пенсия может мне быть назначена только в том случае, если в Эстонии за работу в данной должности также предусмотрена льготная пенсия.

Справки из Таллинской средней школы еще до отказа Пенсионного фонда были мной предоставлены, однако Пенсионный фонд не устраивает то, что в них не содержится указания на мою должность и конкретно не прописано в какой период мне выплачивалась зарплата, а в какой пособие по уходу за детьми.

Данный отказ Пенсионного фонда в назначении пенсии является повторным. Районный суд уже обязал Пенсионный фонд включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости период отпуска по уходу за ребенком. Дело рассматривалось в кассационной инстанции, решение районного суда оставлено в силе.

Суду предоставленных мной справок оказалось достаточно, а Пенсионный фонд отказывает мне в назначении пенсии повторно.

Заранее спасибо!

Пенсмонный фонд исключил из стажа, дающего право на назначение льготной пенсии периоды 1996-1997 го в должности педагога-психолога с совмещениеп преподавателя с нагрузкой 495 часов и отпуск по уходу за ребенком, предоставленный 1 сентября 1991 года по 1 сентября 1993 год, засчитали лишь до 6 октября 1992 г.Правомерно ли это? На что ссылаться в суде?

Можно ли в суде добиться включение отпуска по уходу за ребёнком для назначения пенсии по выслуге лет как педагогу., если этот отпуск был в период с 1996-по 1997 год. На какие постановления сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение