Мои родственники предлагают мне выкупить у них приватизированную квартиру в Москве.

Внести сразу всю сумму я не могу, и предложил им продать её с рассрочкой платежа на пять лет. Сумма взноса укладывается в мою ежемесячную заработную плату.

1. Можно ли указать в договоре купли-продажи квартиры эти условия платежа, чтобы сразу зарегистрировать собственность на себя.

2. Защищены ли будут мои родственники от недобросовестного исполнения мной обязательств по оплате стоимости квартиры (т.е. смогут ли они расторгнуть договор и аннулировать моё право собственности если сочтут эти нарушения достаточными для расторжения договора), если в договоре купли продажи будет кроме прочего указано:

Раздел 2. Цена по договору и порядок расчетов

2.1. Квартира, поименованная в пункте 1 договора, сторонами его оценена в сумму 42000 (Сорок две тысячи) долларовв США (в рублевом эквиваленте - по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежа (платежей) согласно Приложению 1 к договору). (Моё: Прилагается подробный по суммам и срокам график погашения долга по оплате стоимости приобретаемой квартиры)

2.2. По согласию сторон расчет между сторонами будет осуществлен в следующем порядке: по решению сторон Покупатель передает Продавцу наличные деньги в сумме (пункт 2.1.договора) и сроки согласно Приложению 1 к договору, а именно: долями исходя из стоимости в 42 000 долларовв США не менее 700 долларов США (или в рублевом эквиваленте - по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежей) ежемесячно с правом досрочного погашения, а всего не более чем за 5 лет, начиная с месяца следующего за месяцем регистрации договора (приобретением права собственности на квартиру).

Раздел 7. Возможность и порядок расторжения договора

7.1. Стороны согласились, что настоящий договор может быть, расторгнут по соглашению сторон при наличии к тому оснований, которые стороны сочтут достаточными для расторжения договора.

7.2. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон судом в случаях существенного нарушения договора другой стороной, когда такое нарушение влечет для первой стороны ущерб, при котором она в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора, а также существенного изменения обстоятельств, т.е. настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор между ними вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от условий настоящего договора.

Раздел 9. Действие договора во времени

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента возникновения у Покупателя права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, т.е. с момента государственной регистрации факта отчуждения жилого помещения (квартиры) и действует до момента окончания исполнения сторонами договора своих обязательств по нему. (Моё: т.е. действует и значит, может быть расторгнут вплоть до момента выполнения мной сроков и размера оплаты стоимости приобретаемой квартиры)

Заранее благодарю Вас за помощь. Александр Сумской.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае переход права собственности не завязан на исполнение Вами своих договорных обязательств. Невыполнение Вами своих договорных обязательств не повлечёт обратный переход права собственности, повлечёт лишь наложения на Вас санкций, предусмотренных договором или Законом например Ст. 395 ГК РФ. Считаю. Необходимо знать, что удовлетворение требований кредиторов может происходить из имущества должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Момент возникновения права собственности у приобретателя по Договору купли-продажи автомобиля, если последний не прошёл, не получил и не переоформил документы, как то: ТО, ОСАГО, ПТС, покупатель не оформил данный автомобиль должным образом и не зарегистрировал СТС в ГИБДД на своё имя?

ответы на вопрос:

Право собственности на автомобиль возникает с момента подписания договора купли-продажи и фактической передачи автомобиля

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Право собственности возникает с момента заключения договора и оплаты по нему, все остальные действия носят регистрационный характер для постановки на учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Право собственности у покупателя возникает в силу заключенного договора купли-продажи независимо от регистрационных и иных действий в силу гражданского законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я не совсем наверно задал вопрос, отказ от назначения досрочной пенсии на момент возникновения права на неё я не мог, так как Крым входил в состав Украины. Теперь в состав России.

Это может как то учитываться или всё равно, никакой прибавки не будет.

Подскажите пожалуйста с какого времени действует это положение, что бы я мог применить его:

2. Для «зарабатывания» повышающего коэффициента гражданин, которому пенсия еще не назначалась, не должен писать какого-либо специального заявления в территориальный орган Пенсионного фонда России. В данном случае презюмируется, если застрахованное лицо при достижении пенсионного возраста не обращается за назначением страховой пенсии, то это может свидетельствовать о его выборе в пользу добровольного отказа от пенсии в пользу последующего увеличения ее размера.

4. Повышающий коэффициент применяется в отношении лиц, которые приобрели право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и не обращались за назначением пенсии в течение не менее чем 12 месяцев со дня приобретения права на эту пенсию.

ev.kornienko2012@mail.ru

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь в ПФР на личный прием с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Момент возникновения права собственности у приобретателя по Договору купли-продажи автомобиля, если последний не прошёл, не получил и не переоформил документы, как то: ТО, ОСАГО, ПТС, покупатель не оформил данный автомобиль должным образом и не зарегистрировал СТС в ГИБДД на своё имя?

ответы на вопрос:

Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи и фактической передачи автомобиля по акту. Все остальные действия, в том числе, регистрация в ГИБДД не влияют на переход права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В силу ст. 223 ГК РФ 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя

Таким образом, право собственности на автомобиль может возникнуть с момента передачи п. 1 указанной статьи, в зависимости от условий договора!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дата выдачи свидетельства о гос. регистрации права - 23.03.2012, основание - решение суда от 05.10.2011, дата вступления в законную силу 29.10.2011. Какую дату считать моментом возникновения права собственности? Спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно ст.2 ФЗ № 122 "О гос.. регистрации прав...", гос. регистрация - это юридический акт ПРИЗНАНИЯ и ПОДТВЕРЖДЕНИЯ гос. ударством, в частности, ВОЗНИКНОВЕНИЯ права.

То есть, сначала ПРАВО на объект недвижимого имущества ВОЗНИКЛО (договор купли-продажи, судебное решение, договор дарения и т.п.), и только ПОСЛЕ этого такое ВОЗНИКШЕЕ право регистрируется гос. ударством.

С другой стороны - признаётся ТОЛЬКО то право, которое зарегистрировано в установленном законом порядке.

Поэтому возникшее право должно быть зарегистрировано!

Отсюда получается, что моментом возникновения права на недвижимое имущество, ПРИЗНАННОГО гос. ударством, считается дата гос.. регистрации такого права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос №425864 от 28 февраля 2007 г. 12:04

Уважаемые юристы!

Право на получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка возникло 2,5 года назад. Тогда же договорились с должником в устной форме об уплате средств, но никаких выплат не было, несмотря на мои звонки, просьбы и требования. На днях обратилась к мировому судье с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов, начиная с момента возникновения права на алименты, т.е. включая предыдущие 2,5 года. Судья постановил взыскать алименты только начиная с момента обращения в суд. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1.Разъясните, пожалуйста, Статью 107. СК. Сроки обращения за алиментами, а конкретнее: Что имеется в виду под "мерами к получению средств на содержание"? Устная договоренность и мои просьбы и требования входят в это понятие?

2.Прав ли судья, не постановивший взыскать с должника алименты за прошедший период (2,5 года)?

3.К кому и в какой форме обратиться, чтобы взыскать алименты за прошедшие 2,5 года?

ответы на вопрос:

Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). Либо вопрос о взыскании алиментов разрешается в судебном порядке.

По общему правилу: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд" (п. 2 ст. 107 СК РФ. Поскольку в Вашем случае соглашение об алиментах отсутствовало, судья поступил абсолютно правомерно, назначив алименты с момента Вашего обращения в суд, так как Ваша устная договоренность с отцом ребенка об алиментах, которые он, якобы, соглашался выплачивать на содержание несовершеннолетнего ребёнка 2.5 года тому назад, не является доказательством к принятию Вами мер по получению алиментного содержания на ребенка.

Если бы между Вами и отцом ребенка 2.5 года тому назад было бы заключено соглашение об алиментах, но алиментоплательщик не выполнял бы его условия, уклонялся от уплаты алиментов, можно было попытаться взыскать алименты за прошедший период времени.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В марте 2010 года я начала приватизацию квартиры (проживала по социальному найму, В апреле 2010 года у меня на руках уже был договор передачи жилья в собственность. В декабре месяце 2010 года я получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. В тот же день как получила свидетельство я пошла в ЖЭУ переоформить договор найма на договор собственника. Дату возникновения права они считают апрель месяц, а я - декабрь месяц, согласно статьи 153 ЖК РФ. Так кто же из нас прав? С какого месяца я считаюсь собственником жилого помещения?

ответы на вопрос:

Ирина!

Право собственности у Вас возникло с момента его регистрации - дата в свидетельстве от регистрации права - ст.223 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С какого момента происходит возникновение права собственности при дарении автомобиля своей жене.

ответы на вопрос:

С момента составления договора дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С момента ПОДПИСАНИЯ договора дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение