Может ли муж переоформить квартиру на другого человека без согласия жены,

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №12049207

Может ли муж переоформить квартиру на другого человека без согласия жены, купленную в период брака и может ли жена претендовать на эту квартиру (если она переоформлена) ,если произойдет развод и раздел имущества. Сейчас она оформлена на мужа, т.е.он является собственником. В браке двое несовершеннолетних детей. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
24.01.2017, 23:24

Елена

Если квартира куплена в браке, то муж ее продать не сможет без согласия супруги, даже после развода. Россреестр не пропустит такую сделку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
24.01.2017, 23:27

1. Муж не имеет права переоформить указанную квартиру без согласия жены;

2. Данная сделка будет призана недействительной.

2. Жена будет претендовать на 1/2 квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
24.01.2017, 23:32

уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), в которых Вы найдете ЗАКОННЫЙ (обоснованный) ответ на свой этот юридический вопрос и даже больше.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если эта квартира приобретена во время брака и оформлена на супруга, то жене следует СЕЙЧАС решать важнейший для нее вопрос о разделе этого жилого помещения или по соглашению взаимному, или в судебном прядке.

Рано или поздно этот жизненный вопрос придется решать или супругам, или потом их детям (детям сложней будет решать потом этот вопрос).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Адвокат г. Вологда
09.02.2014, 23:39

Продать может, но и бывший супруг вправе обратиться с иском о разделе имущества и требовать половину стоимости квартиры. Если нет доказательств передачи денег, то его иск может быть удовлетворен

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги,

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.09.2005, 14:29

Если квратира куплена в браке, то формально муж получает 1/2 от квратиры. Это супруге следует подать иск о признании доли квратиры пропорционально стоимости проданной личной квратиры личной собственностью. При доказанности разделе будет подлежатиь только доля, равная доплате (если доплаты не было - подать следует на всю квартиру)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Адвокат г. Москва
27.06.2009, 23:02

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их

совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их

совместной собственностью, если будет установлено, что в период

брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого

из супругов либо труда одного из супругов были произведены

вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Это ответ на превый вопрос.

2. Возможно.

3. Имущество будет поделено между обоими наследниками в равных долях, и не факт, что он хахочет продать свою долю Вам.

4. Не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

При разводе и разделе имущества на какую часть может претендовать жена?

Квартира приобретена в браке, но собственником является только муж. При разводе и разделе имущества на какую часть может претендовать жена? Есть двое несовершеннолетних детей, один из них ребенок-инвалид. Спасибо.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2012, 14:02

Жена может претендовать на 1/2 от квартиры.Суд конечно может отойти от равенства,но на практике этого почти никогда не происходит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли муж при оформлении права собственности,

Проконсультируйте, пожалуйста! Назревает развод с мужем. Хочу подавать на раздел имущества (если не придем к мировому соглашению по разделу). У нас в период брака были куплены две однокомнатные квартиры (есть договор купли-продажи на мужа), но они еще не сданы в эксплуатацию, строятся. Может ли муж при оформлении права собственности, оформить квартиры на другого человека и смогу ли я на них претендовать при разделе имущества. В браке двое маленьких детей. Спасибо!

Юрист г. Рязань
25.01.2017, 00:09

Здравствуйте! Нет, он не имеет такого права. Не сможет оформить на другого человека. 1/2 доля в праве на указанное имущество Вам принадлежит заведомо, просто собственность пока не долевая, а совместная. После раздела выделят в долевую (либо каждому по одной квартире)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.01.2017, 00:10

Если квартиры приобретены в период брака, то они могут быть поделены. Если супруг оформит квартиру на третье лицо, то можете оспорить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
25.01.2017, 00:17

Добрый день, уважаемая Елена

Вы же давали нотариальное согласие на их покупку значит и продать не сможет без вас, ну а если хотите подстраховаться полайте в суд ходатайство о аресте имущества

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

И может ли бывший муж продать ее без согласия бывшей жены если он вступил в брак повторно?

Такую ситуацию муж с женой в разводе, во время развода купленную в браке квартиру не делили, она осталась у мужа. .скажите после развода жена имеет еще право на эту квартиру? И может ли бывший муж продать ее без согласия бывшей жены если он вступил в брак повторно?

Юрист г. Нижний Новгород
15.10.2016, 21:02

Бывшая супруга имеет право на 1/2 от квартиры, приобретенной в браке. Если Вы продадите квартиру, то супруга имеет право оспорить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.10.2016, 21:02

Конечно, имеете права. Обратитесь в суд. Выделяйте свою половину в квартире. Без Вашего согласия он не сможет продать. Но, поделить ее надо. И лучше не тяните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.10.2016, 21:03

Уважаемая Елена г.Саратов!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.10.2016, 21:09

Здравствуйте. Если квартира куплена в период брака, бывшая жена вправе подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и квартиры. Суд при разделе имущества исходит из принципа равенства долей супругов.

Статья 39 Семейного кодекса РФ

[quote]1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
15.10.2016, 21:12

Если муж будет продавать квартиру, то Росреестр такую сделку не зарегистрирует, нужно нотариальное согласие бывшей супруги на продажу, т.к. квартира была приобретена в браке

жена вправе через суд признать за собой право на 1/2 долю квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Как приватизировать долю квартиры, если не участвовал в приватизации?

При разделе имущества как делится приватизированная долевая квартира если участвовали в приватизации муж жена и двое несовершеннолетних детей дети от другого брака при разводе как поделить квартиру приобретена в браке.

Адвокат г. Пермь
08.08.2015, 08:35

Квартира уже разделена на доли между собственниками и более не делится. Любой из собственников может распоряжаться своей долей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов?

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.03.2016, 12:26

Добрый день!

При регистрации сделки Росреестр в обязательном порядке затребует нотариальное согласие бывшего супруга на отчуждение квартиры.

Жена может ставить вопрос о снятии с рег. учета брата мужа - но только в судебном порядке, если он сам не согласен сняться с учета.

Что касается снятия с рег. учета бывшего мужа - 99% суд откажет, т.к. квартира является совместной собственностью супругов. При этом срок исковой давности для раздела имущества (3 года) исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда права супруга в отношении этого имущества будут нарушены. Иск о выселении будет являться именно таким нарушением, поэтому его подача может подтолкнуть мужа подать встречный иск о разделе имущества. Перспектив удовлетворения этого иска гораздо больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
15.03.2016, 12:29

Здравствуйте.

Имущество, приобретаемое в браке, поступает в совместную собственность супругов (ст 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). В соответствии со ст. 253 ГК РФ распоряжение совместной собственностью происходит по согласию всех собственников. Данное согласие предполагается в случае, если сделка совершается одним из собственников.

Однако по требованию другого собственника такая сделка может быть признана недействительной, если этот собственник докажет в суде, что он о сделке не знал и согласен на такую сделку не был.

Сам по себе факт расторжения брака не влечет автоматического прекращения права собственности.

Второй (теперь уже бывший) супруг стал собственником во время брака и до сих пор им и остается, просто его доля не выделена.

Вот какое разъяснение на это счет дает Верховный суд в обзоре судебной практики (26.06.2015г) Пунктом 7 ст.38 СК РФ определено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется 3-х летний срок исковой давности. В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как разъяснено в п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Поэтому нельзя исключать того, что бывший муж станет требовать раздела имущества и признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Переоформление квартиры после развода на жену и дочь

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Юрист г. Ульяновск
09.08.2015, 08:14

нет. не может прописать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение