И к этому договору нужно прикладывать копию нотариальной бумаги о праве наследства или оригинал?

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №12049396

У меня умер брат и моя мама вступила в наследство. По наследству ей передался автомобиль. По документам на автомобиль числится погибший брат и от натариуса бумага, что у мамы в наследстве этот автомобиль, но она его на себя не переоформляла. Теперь она хочет продать этот автомобиль. Подскажите, в договоре купли-продажи, указывается мама или брат? И к этому договору нужно прикладывать копию нотариальной бумаги о праве наследства или оригинал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
25.01.2017, 00:14

В договоре купли-продажи, разумеется, указывается мама. Мертвый человек стороной сделки являться ну никак не может. Нужно прикладывать заверенную копию свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.01.2017, 00:15

В данном случае необходимо заключать договор от имени вашей мамы, прилагается копия свидетельства о праве на наследство, в ПТС подписывается также она. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Юрист г. Москва
07.12.2014, 14:31

Здравствуйте. Нет, не является

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
07.12.2014, 14:32
Это лучший ответ

Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

НЕТ, не является.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Юрист г. Новокузнецк
08.08.2014, 00:07

Ваша мама пропустила 6 месячный срок вступления в наследство.Поэтому ей придется через суд восстанавливать его .Необходимо указывать уважительные причины пропуска

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбное
08.08.2014, 00:08

Здравствуйте! Пускай мама также подает в суд исковое заявление о признании права собственности по основанию фактического принятия наследства

Вам помог ответ?ДаНет

Хотим продать машину, как составляется договор купли-продажи?

У меня умер отчим, в наследство на автомобиль вступили моя мама и 14 летний брат. Хотим продать машину, как составляется договор купли-продажи? Кто продаёт машину? Или нужно два договора делать, один от мамы будущему покупателю а второй от брата покупателю? Или маму с братом в один договор писать?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2021, 11:18

Здравствуйте!

Продавцом выступает собственник, надо узнавать на кого оно зарегистрировано в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
30.08.2021, 11:18

Автомобиль продает Ваша мама и брат, оба продавца указываются в одном договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
30.08.2021, 11:18

Продает машину наследник, если их несколько можно сделать отчуждение в пользу одного и продать как от одного лица, а можно просто вписать в ДКП всех продавцов - это допустимо, составить вам помогут юриста дынного сайта! Услуга платная, обращайтесь к любому понравившемуся вам юристу!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.08.2021, 11:19

Можно сделать один договор в котом указать продавцами мать и брата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.09.2021, 16:56

1 договор, мама за себя и как законный представитель брата.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя отказная доля вся отойдёт маме?

У меня умер отец, мама вступила в наследство, я дочь отказалась от наследства в пользу мамы. Но у меня был брат он умер и у него есть двое детей, они вступили тоже в наследство. Моя отказная доля вся отойдёт маме?

Юрист г. Москва
06.01.2020, 22:30

Да, доля, которую вы могли унаследовать после отца, в результате вашего отказа перейдёт к вашей матери. Умерший брат и его наследники никак на это не влияют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.01.2020, 07:35

Татьяна,

Если у Вас имел место направленный отказ, т.е. в пользу мамы, то да, доля отойдет маме.

Если был безусловный отказ, т.е. без указания лица, в чью пользу отказываетесь, то доля будет распределена между наследниками, принявшими наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли новый владелец самостоятельно переоформить автомобиль на основании ...

Являюсь владельцем машины по наследству. После получения от натариуса свидельста о праве вступления в наследство машину в ГИБДД на себя не оформляла, не имею водительских прав. Спустя 4 месяца хочу ее продать. Может ли новый владелец самостоятельно переоформить автомобиль на основании договора купли-продажи и нотариально заверенной копии свидетельства о праве на наследство (оригинал хочу оставить себе) и ПТС, и тех паспорта?

Фирма г. Краснодар
08.10.2021, 12:12

Здравствуйте Вы можете продать по договору купли продажи поехав с ним в ГИБДД поставив на учет, но оригиналы документов обязаны отдать покупателю, так как без них он не сможет поставить на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.10.2021, 12:16

Да, есть такая возможность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
08.10.2021, 12:17

Да, Вы можете её продать не оформив в собственность, но при наличии документов Ваше право, но для перерегистрации лучше быть вместе с покупателем и оригиналами документов для ГИБДД,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
08.10.2021, 12:23

Да поэтому я говорю Вам что вам лучше поставить и поехать с ним в МВД для поставки на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Нужно ли ей оформлять автомобиль на себя в ГИБДД, либо она может его продать по договору купли-продажи внуку, не оформляя на себя?

Автомобиль по наследству достался бабушке, которая вступила в наследство и имеет документ о праве собственности. Она хочет продать его внуку. Нужно ли ей оформлять автомобиль на себя в ГИБДД, либо она может его продать по договору купли-продажи внуку, не оформляя на себя?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2014, 21:34

За то, что автомобиль не стоял на учете будет штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал...

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Юрист г. Владимир
25.02.2022, 15:33

Денис, ваш дядя имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. он пенсионер. То, что он не вступил в наследство ни о чем не говорит. Фактически он его принял, но не оформил. Если мама захочет оформить его долю на себя, он в любой момент может через суд признать право собственности в порядке наследования на эту 1/3 долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2022, 15:37

Здравствуйте!

Достаточно странная ситуация, если есть завещание на все имущество, то и в наследство должны вступить по завещанию на все имущество...

нужно вам полостью вступать в права собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
25.02.2022, 15:37

Добрый день.

Полагаю, что нотариус разъяснил Вам, что независимо от завещания брат вашей мамы имеет обязательную долю в наследстве, т.к он является пенсионером и он был прописан с наследодателем. А значит фактически принял свою долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2022, 15:39

Добрый день! Гражданский кодекс включает такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2022, 15:41

Да, нотариус прав, так как брат мамы имеет право на обязательную долю, от наследства не отказывался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2022, 15:51

Здравствуйте, Денис!

Да, имеет.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

[quote] Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, [b]наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, [/b]которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

Кроме того, поскольку брат мамы проживал вместе с наследодателем, то считается, что он фактически принял наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.02.2022, 11:12

Здравствуйте,

Очевидно, у брата право на обязательную долю, т.к., он нетрудоспособный.

И проживая в доме, он эту обязательную долю принял фактически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Адвокат г. Курган
07.10.2016, 10:18

Вам не нужно восстанавливать ваши права, т.к. ваша мама по закону приняла наследство, единственное, что не получила свидетельство о праве на наследство и не оформила право в Росреестре. Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о наследстве на все имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.10.2016, 10:21

Здравствуйте! А в чем нарушение Ваших прав? Никого нарушения нет. Мать фактически приняла наследство после своей матери, но при жизни не оформила. Далее Вы уже наследуете после своей матери.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Порядок продажи наследственной доли в имуществе на Украине не гражданином Украины.

Моя мать в 1991 году получила по наследству половину жилого дома. Мама в то врем жила и сейчас живет в Новосибирске. Второй наследник - мамин брат - о том, что мама вошшла в наследство, маме не сказал. За все время документов о праве на наслекдство он ей не показывал и мама не знала, что она наследник. Брат в позапрошлом году умер, его дочь вступила в наследство своей доли и хочет продать дом. Пишет, что моей маме для продажи дома надо выслать на ее имя довереннлость с правом продажи и еще - оформить загранпаспорт, мол, по российскому паспорту мам не сможет продать свою долю наследства. Нужно ли маме для оформления продажи по доверенности своей доли получать загранпаспорт? Моя двоюродная сестра пишет, что копию паспорта достаточно выслать через фейсбук и на основании данной электронной пересылки юристы на Украине все оформят... Неужели это действительно так и не требуется пересылать заверенную нотариусом копию документа, а все можно сделать на основании письма в электронной почте? Что-то не верится... Копию российского маминого паспорта она попросила заверить у нотариуса и выслать заказным письмом, а по загранпаспорту - всего лишь послать фото данных через фейсбук. Будут ли начислены после продажи наследства налоги за владение наследством в период с 1989 года и за получение стоимости наследства?

Юрист г. Новокузнецк
25.02.2021, 06:49

На основании простого письма и копии паспорта по электронной почте, конечно нельзя ничего сделать. Загранпаспорт оформлять не нужно Потребуется нотариально заверенная копия внутреннего паспорта гражданина России.

И доверенность. Что касается уплаты налогов, то в соответствии со статьёй 172 НКУ, негражданин Украины освобождается от выплаты любого рода налога при следующих условиях

Российский гражданин не уплачивает налог, в случае, если это его первая продажа жилья за последний год;

Нерезидент освобождается от государственной пошлины, если это жилое помещение он получает в наследство. -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.02.2021, 07:13
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Мама ведь не будет участвовать в сделке напрямую. Поэтому ей не нужен загранпаспорт. Достаточно нотариально удостоверенной доверенности. Маме необходимо взять с собой свой паспорт, регистрацию, данные будущего представителя (племянницы). Обязательным условием доверенности на продажу недвижимости согласно ст. 245 Гражданского кодекса Украины является указание в тексте доверенности фамилии, имени, отчества поверенного. Вполне возможно, что в Украине потребуется перевести все документы на государственный язык и заверить у украинского нотариуса. Легализации такая доверенность не подлежит.

Налог платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.02.2021, 07:47

[u]Здравствуйте![/u]

[b]Так как она сама (мама) не будет решать вопрос о принятии наследства на Украине, то ей заграничный паспорт не нужен, в данном случае.[/b]

[u]Копии паспорта по фейсбук будет не достаточно.[/u]

[b]На основании письма по электронной почты, не заверенной нотариусом - наследство не принять.[/b]

[u]Фотографий по фейсбуку будет не достаточно.[/u]

[b]Требуется маме сделать доверенность, заверенную нотариусом, перевести на Украинский язык и выслать своему доверителю на Украину. Можно перевод сделать и на Украине.[/b]

(ст. 245 ГК Украины)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Вопрос: Сколько стоит оформление наследства?

Мне по наследству достался автомобиль ВАЗ 21110 выпуска 2012 г. Я вступил в наследство. Теперь нужно оформить наследство. Вопрос: Сколько стоит оформление наследства?

Юрист г. Киров
28.07.2016, 13:14

обратитесь к нотариусу. у них утверждены тарифы, вас проконсультируют более адресно.

Размер госпошлины, уплачиваемой при получении свидетельства на наследство, определяется в процентном соотношении к стоимости наследственного имущества:

для родителей, братьев/сестер, имеющих общих отца и мать, супругов и детей он установлен по ставке 0,3%, но не выше 100000 рублей;

для остальных лиц – 0,6%, но не выше миллиона рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение