Синхронная работа и необходимость предъявить все трудовые книжки в ПФР

• г. Краснодар

С Новым Годом! С наилучшими пожеланиями! Собираюсь на пенсию, советские времена много работал, имею 2 трудовых книжки, кроме основной. Время работы по этим книжкам в основном совпадает, т.к. работал, например:-сторожем и завхозом одновременно (ночью - сторож, днём - завхоз) Имеет ли смысл предъявлять все трудовые в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно, имеет смысл. Мало ли какие проблемы могут быть с записями.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В начале трудовой деятельности. Ещё при СССР, завёл две трудовые книжки. Как сейчас закон смотрит на это? Можно ли работать по двум книжкам, учитывается ли при начислении пенсии, есть ли какие штрафы за это и т.д.?

Почему нельзя работать на двух полных ставках официально в разных местах по двум разным трудовым книжкам. И что будет если я подам две разные трудовые книжки?

Муж работает с 2009 года сторожем в школе, и по совместительству устраивался на работу в другие организации, с 2018 года работает машинистом бульдозера в организации ООО автоколонны. Когда устраивался на работу, специалисту отдела кадров сказал, что работает в школе, подписал договор и она у него взяла трудовую книжку. Договор подписал и в общем не вдавался в подробности, а второй экземпляр (договора) ему на руки не выдавали. Работает и до сих пор на очень хорошем счету. Без нареканий. Но случилась непредвиденное ему сделали операцию, и естественно выдали два больничных листа по основной работе (в школе) и по совместительству в эту автоколонну. Больничный лист по школе прошел, ФСС оплатили, а вот через автоколонну не оплачивают так как автоколонна в ФСС подает больничный мужа как на основной работе. Начали разбираться, оказывается отдел кадров давно уволился (который принимал мужа) теперь работает другой человек и она говорит что мужа приняли на работу как на основную. Начали его уверять, что его нельзя принимать на работу машинистом бульдозера так как вредный цех. Мы пытались объяснить, что муж работает в школе не на вредной работе (по СОУТ), и что он работает по графику только в ночное время, и по две недели, когда не работает в школе работает, машинистом бульдозера. Но все равно в автоколонне не хотят об этом слышать говорят что не имеет право муж работать и сторожем и машинистом бульдозера. Начали придумывать что с заказчиком есть договор что бы машинисты бульдозера не работали по совместительству (но если это касается ч. 5 ст. 282 ТК РФ,) но у него не вредная работа может ли заказчик ставить такие условия. И что теперь делать. Я звонила в отдел кадров говорю, сделайте правильный договор по совместительству (я обращалась за консультацией в 9111) пол ставки и оплату производить по фактически отработанному времени. Но они и слушать не хотят. Муж расстроился, больничный уже закрыли он взял отпуск (на реабилитацию после операции). И что теперь ему больничный в этой организации не оплатят и что ему нужно будет уволиться, после отпуска, (а он этого не хочет) помогите ответить на эти вопросы. Я не отрицаю, что муж не прочитал внимательно договор и подписал его, но ему не выдали второй экземпляр, я бы увидел, что ему неправильно его оформили, но здесь ведь и вина предприятия. И еще они утверждают, что по СОУТ машинист бульдозера вредный условия труда, а вот отчисления в пенсионный фонд организация не делает, и работник не сможет уйти на пенсию по вредности это законно.

Женщина достигла пенсионного возраста, но решила не выходить на пенсию, а продолжить работать на той же работе. Но недавно она почувствовала себя плохо и написала заявление с просьбой уволить ее со следующего дня. Работодатель отказал ей, обязав отработать 2 недели. Она отказалась отрабатывать и была уволена по статье.

Обязана ли она отрабатывать 2 недели?

Закономерны ли действия работодателя?

И какое решение бы принял суд, если туда обратиться?

Спасибо, с Ув.

Мария.

КАк правильноуволить пенсионера 72 года с работы сторожем в школе?

Я работаю сторожем в школе. Нас три сторожа. Работаем по сумированному учету времени. Учетный период месяц. Наш завхоз составляет нам график на год и подбивает весь учет к годовому, по производственному календарю. Так как нас трое, у нас у каждой есть недоработки в год, время мы вырабатываем за год меньше. И она нам ставит смены в день, по 12 часов. Наш график обычно был: ночь, отсыпной, выходной и на выходные и в праздники наши смены. Сейчас у нас конфликт и не понимание. Завхоз решила, что мы должны отработать недостающие часы, пусть даже и днём, хотя инструкция наша такова, что я прихожу на смену и закрываю здание, и мои смены это время, конца работы всех. Правомерно ли это. И второй вопрос, я женщина, моя рабочая неделя должна быть 36 часов, но включив в график недоработки, одна неделя состовляет 48 часов, другая 32.Правомерно ли и это.

Я работаю официально на 2 работах по 2 трудовым, в каких случаях это может всплыть? Ещё скоро будет переход на электронные трудовые, я уже написал что остаюсь с бумажной версией, может ли в этом случае выяснится о наличии 2 работы, из за электронных трудовых? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недавно работаю директором в сельской ДШИ, в штате 2 сторожа, график работы 1/1. Табель составлен так, норма часов делится на кол-во дней в месяце и получается, что начало работы 20-00, а окончание каждый месяц разное. Это правильно? Вышестоящее руководство предложило перевести сторожей в дневную смену на шестидневку, как правильно оформить перевод, как заполнять табель рабочего времени и как быть с трудовым договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение