Сменился директор в гос. учреждении - возможное увольнение пенсионеров и перераспределение должностей

• г. Краснодар

Сменился директор в гос. учреждении. Угрожает не перезаключать трудовые договора с пенсионерами, а значит уволить. Имеет ли он на это право?

И еще. Имеет ли право директор, уволить сотрудника под предлогом сокращения, а затем взять на эту должность другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

"Не перезаключить" - нет такого в законодательстве.

Должны будут просто сделать дополнительные соглашения к трудовым договорам в связи со сменой директора.

Если не будет такого, то Вы будете работать дальше.

В этом случае будет нарушение Трудового кодекса РФ.

По второму вопросу:

Нет, если должность сокращается и человека предупредили о сокращении, то по истечении 2 месяцев данная должность исключается из штатного расписания и взять на нее никого нельзя.

Директор к сожалению может уволить пенсионеров в связи с окончанием срока трудового договора ст 79 ТК РФ.

если человека уволят по сокращению а затем на его место возьмут другого человека то такое увольнение будет считаться незаконным Такое увольнение можно легко оспорить в суде.