Сменился директор в гос. учреждении - возможное увольнение пенсионеров и перераспределение должностей

• г. Краснодар

Сменился директор в гос. учреждении. Угрожает не перезаключать трудовые договора с пенсионерами, а значит уволить. Имеет ли он на это право?

И еще. Имеет ли право директор, уволить сотрудника под предлогом сокращения, а затем взять на эту должность другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

"Не перезаключить" - нет такого в законодательстве.

Должны будут просто сделать дополнительные соглашения к трудовым договорам в связи со сменой директора.

Если не будет такого, то Вы будете работать дальше.

В этом случае будет нарушение Трудового кодекса РФ.

По второму вопросу:

Нет, если должность сокращается и человека предупредили о сокращении, то по истечении 2 месяцев данная должность исключается из штатного расписания и взять на нее никого нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Директор к сожалению может уволить пенсионеров в связи с окончанием срока трудового договора ст 79 ТК РФ.

если человека уволят по сокращению а затем на его место возьмут другого человека то такое увольнение будет считаться незаконным Такое увольнение можно легко оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель перезаключить с работником срочный трудовой договор, если с ним заключен бессрочный? Возможно ли это при сокращении данной должности, если работнику предлагается перейти на другую должность со срочным трудовым договором?

В учреждении сменился директор. Старый директор еще до увольнения подписал приказ о премии сотрудникам. Новый директор этот приказ аннулировал. Имеет ли он на это право и куда обращаться в этом случае?

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

В организации идет сокращение ранее в шате была должность заместитель директора по АСУ эта должность сокращается а вводится просто заместитель директора и на эту должность директор хочет взять другого человека а меня перевести на должность техника по АСУ с понижением в заработной плате.

В учреждении проходит реорганизация и сокращение штата. Сотруднику вручили уведомление о сокращении должности и предложили другую. Сотрудник согласился и написал заявление о переводе на предлагаемую должность, но затем передумал. Можно ли отозвать заявление о переводе и согласиться на сокращение. Спасибо!

К нашей организации путем реорганизации присоединяют другое учреждение. В том учреждении есть заместитель руководителя. Как можно заменить его на другого человека? Прежнему заместителю хотим предложить другую вакантную должность, ниже. А на его место взять другого человека. Думаем провести через сокращение должности, правильно ли это? и как лучше поступить?

У нас сменился руководитель. Ранее мы работали по одним трудовым договорам, теперь с приходом нового руководителя изменился и тип учреждения, ранее было муниципальное учреждение, а теперь стало муниципальное автономное учреждение! Наш руководитель разработал новую форму т.договора. Скажите пожалуйста, форма должна утверждаться каким-нибудь документом, руководитель имеет право наши старые трудовые договора отменять и заключать новые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, у меня такой вопрос получила уведомление о сокращении. Но с этой же должности другого сотрудника переводят на другую должность. Остаюсь ли я автоматом, или меня могут уволить, а другого взять на место того сотрудника?

Повторно не получением ответа на номер 699262:

На предприятии (главный офис) расположенном на Крайнем Севере произошло сокращения, сотрудник получив уведомление о сокращении, подписал согласие на предложенную должность в другой местности в той же организации (филиал), до даты сокращения должности ушел в отпуск с должности попавшей под сокращение. Приказом на новую должность не переведен, к обязанностям не приступал, договор не подписывал, служебное жилье не представлено. В отпуске по семейным обстоятельствам написал отказ от предложенной должности и по окончанию отпуска просит уволить по сокращению штата по п.2 ст.81 ТК РФ и ст. 318 ТК РФ. Работодатель отказывается уволить сотрудника по сокращению штата согласно заявления, и увольняет по п. 7 статьи 77 ТК РФ.

Прав ли работодатель и есть ли у сотрудника гарантии уволиться по сокращению штата (соц. гарантия), а не быть уволенным по п. 7 статьи 77 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение