Муж, избившим пьяным состоянием бабушку, может быть подвержен юридическим последствиям после гангрены, вызванной нервным потрясением

• г. Иркутск

Муж по пьяни ударил бабушку, она написала заявление, но позже отозвала. Далее легла в больницу, обнаружили гангрену, спровацированную нервным потрясением, врачи обязаны сообщить в полицию, что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Как минимум - ст. 116 УК РФ - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Муж по пьяни ударил бабушку, она написала заявление, но позже отозвала. Далее легла в больницу, обнаружили гангрену, спровацированную нервным потрясением, врачи обязаны сообщить в полицию, что ему грозит?

Если бабушка сообщит врачам, что это в результате противоправных действий, то врачи обязаны сообщить в полицию. Также, если врачи придут к выводу о насильственных действиях, то они сами сообщат в полицию, обязаны, даже без пояснений бабушки.