Возможно ли отказ от алиментов и иск о родительском праве в случае несостоявшегося брака и отсутствия жилья у матери

• г. Краснодар

Я хочу подать на алименты, в браке не состояли, сама сирота жилья сейчас нет, живу с гражданским мужем. Биологический отец не хочет платить алименты а хочет отсудить у меня ребенка, говорит если ДНК докажет что это его ребенок, это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Поверьте, он пугает Вас. Он просто боится установления отцовства! Если бы он хотел "отсудить" ребенка, то уже сам подал бы на установление отцовства!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Катерина, это возможно, но маловероятно. Если Вы в полной мере исполняете свои материнские обязательства, то волноваться Вам не о чем. Скорей всего он таким образом пытается уйти от алиментных обязательств. Во время обращайтесь за защитой к юристам.