Возможно ли отказ от алиментов и иск о родительском праве в случае несостоявшегося брака и отсутствия жилья у матери

• г. Краснодар

Я хочу подать на алименты, в браке не состояли, сама сирота жилья сейчас нет, живу с гражданским мужем. Биологический отец не хочет платить алименты а хочет отсудить у меня ребенка, говорит если ДНК докажет что это его ребенок, это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Поверьте, он пугает Вас. Он просто боится установления отцовства! Если бы он хотел "отсудить" ребенка, то уже сам подал бы на установление отцовства!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, это возможно, но маловероятно. Если Вы в полной мере исполняете свои материнские обязательства, то волноваться Вам не о чем. Скорей всего он таким образом пытается уйти от алиментных обязательств. Во время обращайтесь за защитой к юристам.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дочь 13 лет, в браке не состояли. В данный момент живу с гражданским мужем и у нас родился совместный ребёнок, второй гражданский муж хочет удочерить моего первого ребенка. Биологический отец моего первого ребенка жизнью не интересуется, ребёнка не видел с рождения, но алименты изредка платит. Может ли мой второй гражданский муж удочерить моего первого ребенка? Какие документы нужны и куда обращаться?

Я состояла в гражданском браке. Семь лет. Уже год я не живу с гражданским мужем. У нас общий ребенок. Муж не помогает ребенку. Я хочу подать на алименты, но бывший сожитель не работает и мы не состояли в браке. Как написать заявление и куда обратиться? Как правильно подать на алименты?

Я состояла в гражданском браке, от этого брака имеется несовершеннолетний ребенок, на данный момент мы с гражданским мужем разошлись, я хочу подать иск на алименты, по содержанию меня и ребенка как правильно это сделать.

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Ребенок записан на бывшего мужа он ребенку не биологический отец. Развелась с бывшим мужем и живу с биологическим отцом ребенка он хочет что бы ребенок носила его фамилию и отчество как нам быть?

Я воспитываю ребёнка сама, хочу подать на алименты. Как мне это сделать если ни в официальном, ни в гражданском браке мы не состояли. Отец ребёнка признает, но добровольно не помогает.

Что делать? Биологический отец не является законным мужем матери ребенка. Мать ребенка состояла и состоит на данное время в браке с другим. Биологический отец хочет оформить своё отцовство по закону. Ребенок сейчас в органах опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я подать на алименты, если биологический отец не хочет давать свою фамилию ребенку, но не отрицает свое отцовство. Я не против, чтобы ребенок не носил его фамилию, но я хочу получать алименты на ребенка. Возможно это?

Может ли мой муж усыновить моего ребенка от первого брака (гражданский брак). Ребенок усыновлен гражданским мужем. Ребенку пятнадцать лет. Алименты не платит. Мы проживаем в России, отец ребенка в Казахстане.

Хочу подать на оспаривание отцовства, мужчина который записан в графе,, отец,, не является биологическим отцом, но он до сих пор этого не знает. В браке не состояли, вместе не жили, Может ли мать подать такое заявление и как обойтись без экспертизы ДНК? Биологический отец полностью признает ребенка, но в суд являться не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение