Подала иск на выселение. Состоялось предварительное заседание, во время которого я отозвала иск. Могу ли я заново подать иск?

• г. Воронеж

Подала иск на выселение. Состоялось предварительное заседание, во время которого я отозвала иск. Могу ли я заново подать иск?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Если отказ принят судом и дело прекращено по правилам ст. 220 ГПК РФ, то истец не имеет права обратиться вновь с исковым заявлением по тому же предмету и тому основанию, что и прежде. Суд обязан на основании ст. 134 ГПК РФ отказать в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

Здравствуйте!

Подать иск по тем же предмету и основаниям невозможно. Но в жилищных вопросах основания, да и сами требования можно варьировать.

Для полной консультации, конечно, нужно знать все обстоятельства дела, какой Вы иск подавали.