Подала иск на выселение. Состоялось предварительное заседание, во время которого я отозвала иск. Могу ли я заново подать иск?

• г. Воронеж

Подала иск на выселение. Состоялось предварительное заседание, во время которого я отозвала иск. Могу ли я заново подать иск?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Если отказ принят судом и дело прекращено по правилам ст. 220 ГПК РФ, то истец не имеет права обратиться вновь с исковым заявлением по тому же предмету и тому основанию, что и прежде. Суд обязан на основании ст. 134 ГПК РФ отказать в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подать иск по тем же предмету и основаниям невозможно. Но в жилищных вопросах основания, да и сами требования можно варьировать.

Для полной консультации, конечно, нужно знать все обстоятельства дела, какой Вы иск подавали.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск. Я - Ответчик. Семейный спор о детях.

Назначено предварительное заседание.

Когда крайний срок подачи возражения? К предварительному заседанию не успеваю. Можно озвучить позицию устно на предварительном заседании, а возражение подать позднее?

Истица подала иск. Состоялось судебное заседание в конце которого истица и ее представитель ходотайствовали о переносе рассмотрения дела на другое время в связи с желанием изменить иск. После заседания истица длительное время общалась с судьей в зале суда. Затем подала другой иск. Вопрос имеет ли право судья оказывать юридические консультации кому либо после заседания суда?

Завтра предварительное судебное заседание, суд с банком. На заседании я так понимаю могу ознакомится с делом. Я могу подать ходатайства или встречный иск? Или это можно потом подать, в срок до судебного заседания?

У меня вопрос: подал иск в суд, назначено предварительное заседание. Но стороны уже согласны на мировое. Можно-ли уже на предварительном заседании заключить мировое соглашение? Или нет?

Я подала исковое заявление в суд к больнице о возмещении морального вреда, причинённого некачественным лечением. Предварительное судебное заседание было назначено, однако я не могла присутствовать на нём по болезни, о чём известила суд заявлением по факсу за 2 дня до заседания и просила перенести его на другое время. Однако на сайте суда я обнаружила, что предварительное заседание всё же состоялось без моего присутствия и через месяц назначено новое судебное заседание. Почему рассмотрели дело без истца? Как мне теперь быть? Могу ли я ознакомиться с материалами предварительного заседания и каким образом? Также ответьте, пожалуйста, законно ли, что суд не прислал мне повестку о предварительном заседании, информацию я получила также на сайте суда.

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Подался иск на лишение родительских прав отца, иск приняли, прошло предварительное судебное заседание на котором я как истец не присутствовала по уважительной причине (ходатайство прилагается). На предварительном судебном заседании было принято решение начать процесс заново и при этом вступил в процесс третье лицо не заявляющих самостоятельных требований. Должно ли быть определение суда после предварительного судебного заседания? И если срок справок прилагающихся к иску истек, будут ли они актуальны к моменту судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение