Как не резиденту России отказаться от наследства спустя 2 года после вступления в него.

вопрос №12049847
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

От наследства отказаться можно в течение 6 месяцев со дня его открытия. Сейчас вы можете наследство отчуждать продать, подарить и др. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы вступили в наследство у нотариуса и писали об этом заявление, То отказаться уже нельзя. Нужно было сразу писать отказ от наследства в пользу другого наследника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Российское законодательство, принимая во внимание возможность разных ситуаций, включая форс-мажор, предусматривает процедуру восстановления пропущенного срока.Данная процедура проводится только через суд и исключительно по веским причинам, которые могут быть признаны судом уважительными.

К уважительным причинам пропуска срока можно отнести следующие факты: наследник, который не хочет принимать наследство, не знал и не мог знать об открывшемся наследстве.

Важное условие: такой гражданин должен обратиться в суд в течение шести месяцев с того момента, как причины, по которым срок был пропущен, отпали.

Факт тяжелой болезни заявителя, когда он не мог самостоятельно передвигаться, либо из-за угрозы смертельного исхода ему запрещено было врачом участвовать в юридических делах, дабы избежать стресса, и далее аналогичные состояния;

наследник не смог в должный срок явиться к нотариусу за отказом по причине пребывания за границей и невозможности выезда в Россию;

отсутствие возможности приглашения нотариуса к наследнику, пребывающему в местах лишения свободы;

иные возможные причины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По российскому законодательству отказ от наследства не принимается, если вы вступили в наследство. В этом случае вы можете произвести отчуждение имущества другому лицу. Проблема в том. видимо. Что наряду с активами вы столкнулись и с неисполненными обязательствами наследодателя. Но и в этом случае следует знать, что при наследовании принимается не только имущество и имущественные права, но и долги наследодателя. Рекомендую вам посоветоваться с опытным юристом на приватном приеме. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка России хочу отказаться от наследства в Латвии в пользу граждан Латвии, как это поэтапное осуществить?

вопрос №12319575
прочитан 9 раз

Для этого нужно обратиться к нотариусу в Латвии по месту регистрации наследодателя и написать письменный отказ от наследства, отказ можно направить по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

//Катя, отказ от наследства в Латвии конечно же нужно писать в Латвии. Но в случае необходимости можно оформить у нотариуса с переводом на язык Латвии.//И отправить почтой нотариусу в Латвию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли мой муж гражданин России, отказаться от наследства в Украине в пользу жены, гражданки Украины?

вопрос №7997433
прочитан 9 раз

Да, конечно может отказаться в пользу жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лена

2. Спадкоємець за законом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь будь-кого із спадкоємців за законом незалежно від Черги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно отказаться от наследства если я проживаю в Украине, а наследство (деньги) в России.

вопрос №2926443
прочитан 24 разa

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с "законодательством" Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной "форме".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отказаться от наследства в Германии если я живу в России.

вопрос №14519358
прочитан 6 раз

Отказаться можете через нотариуса в России. Он оформит отказ от наследства. Это заявление нужно будет переводить и отправлять в Германию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Ирина. Как гражданину Украины отказаться от наследства в пользу гражданина России? Что для этого нужно сделать? Я пенсионерка, проживающая в Украине и выехать из страны не могу по состоянию здоровья. Сколько это будет стоить, и могу ли я эти документы заверить в консульстве России в Украине?

вопрос №6415255
прочитан 55 раз

К нотариусу обращайтесь. Он оформит отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ, проживаю в России. В 2009 Г. вступила в наследство в Эстонии (квартира). Могу ли я отказаться от наследства?

вопрос №15920417
прочитан 2 разa

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с Законом о наследовании Эстонии, после принятия наследства не допускается отказ от него.

Но Вы же можете эту квартиру продать?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отказаться от наследства в Казахстане, если я живу в России и какие нужны документы?

вопрос №10739930
прочитан 55 раз

Алена, Вам надо связаться с нотариусом, ведущим наследственное дело в Казахстане. Он Вам все подскажет: что и как.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение