Ситуация с переводом на новую должность и перспективы трудоустройства после декретного отпуска

• г. Красноярск

Такая ситуация. Я нахожусь в отпуске о уходу за ребенком до 3 х лет. До ухода в декретный отпуск работала в организации кадровиком. Ставка в организации единичная (сеть магазинов. Каждый магазин отдельное ООО). До декретного отпуска руководство в устной форме оповестила всех сотрудников. Что Кадровиков (в ООО есть свой) обучат и переведут на должность Менеджер по персоналу. Недавно я узнала, что на ставку кадровик сотрудник не был принят в ООО где я работала, а принят был менеджер по персоналу. На постоянной основе. (не на места сотрудника находящегося в отпуске по уходу). Ни каких документов на перевод либо документов по сокращению мне не приходили, я не подписывала. По достижению ребенком возраста 1,6 лет хочу выйти на работу.

Нахожусь в замешательстве что будет когда я захочу выйти, и как себя обезопасить что бы не уволили?

Ответы на вопрос (1):

Нахожусь в замешательстве что будет когда я захочу выйти, и как себя обезопасить что бы не уволили?[quote][/quote]

согласно ст 256 ТК РФ после окончания вашего отпуска вам должны предоставить п прежнее место работы поэтому требуйте этого от вашего работодателя

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

На место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят временно сотрудник, который тоже ушел в декретный отпуск. Основной сотрудник, проработав после выхода из отпуска по уходу за ребенком 2 года уволился по собственному желанию. Принят новый сотрудник. Имеет ли право новый сотрудник остаться на этом месте после окончания отпуска по уходу за ребенком у временного сотрудника?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До декретного отпуска работала руководителем службы. Во время отпуска по уходу за ребенком сменилось руководство и мою должность переименовали в генерального менеджера службы с переходом всех трудовых функций моей должности, я подписала перевод. Теперь руководство сменилось еще раз, вернули должность руководителя службы, на нее оформили нового человека, а я осталась в подразделении службы на должности генерального менеджера. Теперь у меня другая работа (подчиненного), отличная от той, которую я выполняла до ухода в декретный отпуск (руководитель). Вправе ли я требовать востановления себя в должности, если я хочу выйти в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет или после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Сотрудник работая на временной ставке (на период декретного отпуска) основного работника, сам уходит в декретный отпуск. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но выходит на работу основной работник. В праве ли организация уволить временного сотрудника?

В штатном расписание есть ставка бухгалтера, которая через два месяца подлежит сокращению (структурное подразделение бухгалтерия убирают полностью), на этой ставки числиться один работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком до января 2018 года и другой сотрудник который принят временно на период отпуска по уходу за ребенком первого сотрудника. Вопрос: как сейчас правильно оформить сокращение этой ставки, так чтобы не были нарушены права сотрудников? Нужно ли сохранять эту ставку в штатном расписании до окончания отпуска по уходу за ребенком. Спасибо!

Ситуация такая: сотрудник ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на ее место на время декретного отпуска взяли другого сотрудника. К моменту выхода на работу первого сотрудника, уходит в декретный отпуск замещающий сотрудник. Как быть в такой ситуации? Мы ведь не имеем права уволить второго сотрудника? Спасибо!

Помогите разобраться. Я устроена в организацию на постоянной основе. Потом была переведена на более оплачиваемую должность на время декретного отпуска основного работника. Сразу оговорюсь, что у нас в организации на этой должность работает два специалиста (2 ставки): одна - декретница, вместо которой я работаю, вторая - другой сотрудник, работающий на данной должности на постоянной основе. Со своей временной должности я ухожу тоже в декрет, постоянный сотрудник тоже пока еще в декретном отпуске. На время моего декрета принимают другого сотрудника. В этот период постоянный сотрудник, работающий на аналогичной должности увольняется. Т.е. освобождается вторая, но уже постоянная ставка должности, с которой я ушла в декретный отпуск. Кого должны перевести на освободившуюся должность: меня или сотрудницу, принятую на время моего декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника была временно принята сотрудница, которая также ушла в декрет и затем в отпуск по уходу за ребенком. Во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком вышел на работу основной сотрудник, однако временный сотрудник уволен не был, получается, что срочный договор превратился в бессрочный. Также этот сотрудник не был переведен на какую-либо другую должность. Сейчас этот временный сотрудник хочет выйти на работу. Однако должность занята основным сотрудником. Как поступить в данном случае?

Проконсультируйте пожалуйста. Сотрудница ушла в декретный отпуск. На ее место приняли другого сотрудника на время декретного отпуска. В то время в бухгалтерском отделе по штату было 15 сотрудников. С 1 февраля сократили до 5 человек. Сократили и эту единицу второго сотрудника, который был принят на время декретного отпуска. По истечении 1,5 года Первый сотрудник хочет выйти на работу. Объясните, что по закону должны сделать с этим сотрудником? Свободной должности бухгалтера нет. И в каком документе можно прочитать какие льготы имеет сотрудник в декретном отпуске если произошли большие сокращения? Спасибо.

Возникла такая ситуация: работника на постоянной ставке на время декретного отпуска перевели с инженера на вышестоящую должность-ведущим инженером, а на должность инженера, которую освободил временно переведённый сотрудник приняли другого человека. Затем основной работник, переведённый на вышестоящую должность увольняется, второй сотрудник продолжает находиться в декретном отпуске. И ОК автоматом переводит сотрудника с декретной ставки на постоянное место работы без заявления и согласования с начальником отдела и директором предприятия. Причём перевод оформлен заранее, у увольняемого сотрудника ещё один рабочий день. Можно ли отменить перевод сотрудника с временной ставки на постоянную? Обязательно ли писать заявление о переводе на постоянное место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение