Как защитить свои права как продавца при ревизии и возможных ошибках бухгалтера

• г. Чита

Какие права есть у продавца если при ревизии у тебя то недостача то излишки, я как продавец понимаю что где-то есть ошибки бухгалтера. И нахожу их,но доказать не могу. Знаю что ревизия проводится с ошибками со стороны предпринимателя, но у него бухгалтер родственница и моё слово ничего не значит. В суд идти надо с какими-то доводами, а я даже прав и законов не знаю. И если честно боюсь проиграть это дело потому что у меня 3 детей и нет таких денег чтобы судиться и права свои не знаю. Если кто-то разбирается помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. В вашем вопросе и в вашей ситуации бесплатный совет в Интернете точно не поможет. Нужно обращаться к юристу лично со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

У нас в магазине была проведена ревизия, и была обнаружена большая недостача. При проведении ревизии мы (продавцы) считали товар, бухгалтера это записывали... перед переучетом мы уже точно знали, что у нас будет недостача, так как в предыдущих остатках мы заметили, что товар дописан, но доказать мы это не можем, так как копий ревизий нам не предоставляют, вся ревизия заноситься в компьютер, и естественно, то что записывают бухгалтера, полностью сходиться со стоимостной оценкой склада... у нас вопрос, должны ли продавец или заведующая записывать ревизию во втором экземпляре, что бы потом свериться, так как работодатель наотрез отказался предоставить копию предыдущей ревизии...

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Я работала администратором в магазине. По недостаче, заставили написать заявление о переводе на продавца-кассира в другой магазин. Вышла я туда работать без ревизии. Проработав 2 недели вышла на больничный через 7 дней будет ревизия. Я до сих пор нахожусь на больничном. Зная результаты прошлой ревизии, я знаю что все перейдет недостача и излишки на эту ревизию. Какие мои действия.

Я,ед.мат. ответственное лицо, нахожусь на больничном. ИП берет нового продавца и бухгалтера и проводят без меня ревизию. Итог-недостача. Законна ли ревизия? Нарушены ли мои права? Имеет ли право ИП требовать погашение недостачи?

В магазине была ревизия (3 продавца-которые должны были принять магазин, старые продавцы отказались делать ревизию, бухгалтер, хозяйка).. После ревизии, 2 продавца не вышли на работу, одна согласилась и я по объявлению в инете, вышла на работу. Хозяйка сказала, что ревизия показала недостачу более 200 тыс у бывших работников. Проработала 1 мес неоформленная, вчера хозяйка привезла документы в отдел на оформление, на полную мат. ответственность и на то чтоб узнать обо мне все данные персональные. После того, как я подписала через 5 мин зашла бывший продавец (которая не считала ревизию, отказалась) и сказали, что сейчас будет ревизия. Считали долго, постоянно переделывают цены, говорят, что я их накрутила, сегодня продолжение ревизии, я боюсь идти. Что посоветуете? Спасибо огромное.

Насколько я знаю, в любом магазине, при трудоустройстве или увольнении продавца должна проводиться обязательная официальная ревизия. Ситуация: в действующем магазине на протяжении 2,5 лет, ни разу не проводилась официальная обязательная ревизия, ни при трудоустройстве продавцов, ни при их увольнении. В этот период были приняты одни сотрудники и уволены другие, всё это сопровождалось отсутствием ревизий. Наконец, в магазине решили провести официальную ревизию, и выявили недостачу товара.

Вопросы по существу проблемы:

Могут ли повесить недостачу на продавцов (на тех продавцов, которым не посчастливилось уволиться раньше), если до этого не проводились ревизии?

Какими действиями, в этом случае, можно обезопаситься от произвола начальства, и отстоять свои права?

При увольнении из магазина обнаружена недостача в 500 000 рублей. При пересчете записей ревизионной комиссии нашлись 100 000 рублей. Ревизия проводилась двумя продавцами и двумя бухгалтерами. Один считал зал, второй подсобку. Увольняющийся продавец. Стал перепроверять пересчет подсобки и обнаружил неучтенный товар на сумму еще 40 000. Все находки бухгалтер дописала в акт ревизии. Но ИП отказался проводить ревизию повторно.

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если:

1. Ревизия проведена с нарушениями (магазин продолжал работать во время ревизии, считали товары продавцы и бухгалтерия по разным углам, а не все вместе).

2. В акте ревизии есть исправления и дописки.

3. Предыдущая ревизия была проведена более двух лет назад.

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

Что нужно зделат что 6 ы сравнят остатки в ревизию в магазине две ревизии 6 ыли излишки третя ревизия вышла недостача.

В магазине совхоза работают 2 продавца (договор о общей материальной ответственности) . При ревизии выявлена недостача, меры по ее погашению не были приняты, продавцы продолжали работать. Через месяц один из продавцов был переведен в цех растениеводства (по собственному желанию). На его место был принят новый работник. Проведена ревизия, чтобыновый сотрудник смог начать свою работу так сказать с чистого листа Сама ревизия была проведена 28 числа (по приказу) глав. Бух подписала все акты, но результаты ее были известны только через 12 дней, так как не было другого бухгалтера, который как-видимо занимается расчетами по ревизии. В итоге выясняется, что бухгалтерия не может обсчитать ревизию по факту на 28 число, так как платежные ведомости по которым работники совхоза могут брать товар в долг под зарплату закрываются на 1-число, а сумму, которая прошла за эти три дня не возможно высчитать, так как в магазин еще поступает и собственная продукция предприятия из других цехов). Соответственно бухгалтер обсчитала ревизию с момента работы предыдущих продавцов, в ходе которой сумма недостачи еще увеличилась. Теперь главный бухгалтер требует с нового продавца объяснительную записку, чтобы разделить недостачу на всех продавцов. Имеет ли она в данной ситуации право высчитывать недостачу с нового продавца, если результаты ревизии не были проведены в должные сроки и теперь невозможно определить сумму недостачи за период работы нового сотрудника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение